Опубликовано 22 Февраль, 2018 - 16:30

Всем доброго дня!

Сегодня хочу рассказать о своем, пожалуй, самом любимом аксессуаре - рюкзак Fjallraven Kanken 2.0 ?

Начнем с самого бренда:

Fjällräven (шведское название песца) — шведская компания, специализирующаяся на снаряжении для пешего туризма, в основном на одежде и рюкзаках. Была основана в 1960 году Оке Нордином (швед. Åke Nordin, 1936—2013). Первым продуктом компании был рюкзак с наружным каркасом. Он оказался как комфортным, так и прочным, и, наряду с верхней одеждой из палаточного материала, принёс бренду его известность. Разнообразные версии рюкзака Kånken и на сегодняшний день являются наиболее известными продуктами компании. Рынок сбыта компании находится преимущественно в странах северной Европы.

Официального магазина в России нет. В Петербурге Fjallraven можно купить всего в паре магазинов, специализирующихся на туризме. Также, есть несколько интернет-магазинов, указывающих, что они - официальный поставщик. Но, как по мне, лучше вживую "потрогать", проверить на качество и оригинал). Ну, или заказать на официальном сайте с доставкой.

Я покупала свою рюкзак в Финляндии, в обычном гипермаркете, стоимость была 120 евро, с возвратом налога вышло 100 евро. По тогдашнему курсу - около 7 тысяч рублей.

Бельгия, Брюссель
Чехия, Прага

Также, спустя пару путешествий я докупила мягкие толстые лямки - они застегиваются на кнопки к родным лямкам, и облегчают носку набитого рюкзака. Стоили они 25 евро (примерно 1 800 рублей).

Мягкие съёмные лямки

Обзор рюкзака Fjallraven Kanken 2.0

При выборе цвета мой взгляд упал на черный - он наиболее нейтрален, я ношу его и на работу, и в поездки, и с пальто, и с курткой, и с летним платьем. Можно укоротить ручки и носить его в руках. В общем - универсально!

Италия, Милан
Эстония, Нарва
Рюкзак выглядит компактным, но при этом в него вмещается довольно много вещей. В путешествия на 4-5 дней я езжу с одним этим рюкзаком, в него помещаются всем мои личные вещи + фотоаппарат, зарядки, и прочие мелочи.

Внутри есть дополнительный "карман" с нашивкой, в которую вписываются данные владельца на случай потери. В этот карман я убираю все документы, кошельки и другие важные вещи, тк в этот карман залезть очень сложно) В этом кармане также спрятан плотный коврик - сидушка.

Снаружи есть маленький кармашек для мелочи и два отделения по бокам. У меня в боковой карман спокойно влезает бутылка воды 0,5 или зонтик.

Боковой карман

Чем отличается рюкзак Fjallraven Kanken 2.0 от обычного Fjallraven Kanken?

• Вторая версия классического Канкена - сделана из более стойкого материала G-1000 (материал собственного производства Fjällräven) - он влаго- и износостойкий. Если его навощевать (натереть воском и просушить феном) - то это функция ещё усилится.
  • Ручки и ремешки сделаны из кожи.
  • Вспененную "спинку" в кармане внутри заменила полноценная плотная подложка - из такого же материала, что и рюкзак. Ее удобно использовать как сидушку, да и осанку она придаёт.

Кожаная фурнитура, вшитый ярлычок с данными и коврик-сидушка

• В целом вторая версия (у меня в чёрном цвете) выглядит "дороже" и надёжнее. Его сложнее подделать, пока что я видела только подделки на простую классику (причем очень хорошую подделку).

Эстония, Нарва. Слева у подружки неоригинальный Канкен

Как мыть рюкзак Fjallraven?

Во-первых, рюкзак не сильно пачкается - ткань позволяет не оставлять на нём пыли и каких-то помарок, даже на нижней части, которой я его везде ставлю. Но, спустя год носки, я понимала, что хочется его помыть, смыть с него весь груз поездок)

Просто закинуть его в стиралку не выйдет. Нужно взять какое-либо щадящее средство для мытья - я взяла безсульфатный шампунь. Развела его в пену, и набрав пену на чистую губку для мытья посуды, мягкой стороной, без воды, аккуратно промыла рюкзак. Смыла все это теплой водой и поставила сушиться на расстоянии ~метра от батареи. Навощевала и готова к новым приключениям Smile

Чехия, Прага. Все мои вещи на 3 недели)

Минусы рюкзака Fjallraven

Единственный минус, обнаруженный мной за более, чем год носки - выгорание. На родине этой ткани немного солнца, и, путешествуя по югу Европы, наружная часть моего черного рюкзака приобрела светло-коричневый оттенок. Это не бросается в глаза, эдакий винтаж, да и не смертельно, но, если бы его можно было легко покрасить - я бы это сделала.

Санкт-Петербург
Чехия, Прага

Итог:

Этот рюкзак - моя маленькая черная любовь. Я обожаю его носить, он легкий, удобный и красивый. Цена его полностью оправдана.

Всем чудесных путешествий ✈

Англия, Лондон

Достоинства
  • В стиле минимализм
  • Влагостойкий
  • Идеально подходит ко всему
  • Универсальный
  • Шведское качество
Недостатки
  • Выгорает
ArinaRikkiрекомендует
22.02.2018
Сколько путешествий! Love Это прекрасно!
22.02.2018
Стараемся Shy
Шикарный отзыв! Особенно с такими фотками!
05.04.2018
Shy
23.04.2018
Заказал на Amazon за 95 долларов такой же. Пока жду с удовольствием прочёл ваш отзыв. Но фотки получились тёмными. Можно было рюкзак подсветить фонариком от телефона Smile
23.04.2018
Не люблю фотографии со вспышкой Sad эти были оптимальным вариантом
Надеюсь, вам он будет доставлять столько же удовольствия, сколько мне!)
23.04.2018
Да нет, вы не так поняли. Фонарик от смартфона не бьёт в лоб, как вспышка, если подсвечивать под углом 45 градусов, примерно, сбоку или сверху, или снизу. Тогда детали потеряные в тени принимают очертания чётче и картинка становится красивее и богаче. Я занимаюсь фотографией и поэтому подметил это. Извините, привычка. Да и вам не помешает) Надеюсь тоже буду доволен покупкой.
17.06.2018
Классный рюкзак, смотрится очень стильно!