Опубликовано 21 Сентябрь, 2024 - 23:03

  • Опыт использования:
    несколько раз

Добрый вечер, дорогие читатели!

Я никогда не вела дневников и писала в своей жизни от силы 10 отзывов. Поэтому постараюсь подробно описывать все свои ощущения, но если что-то будет непонятно или я опишу не точно- пишите в комментариях, буду дополнять)

Если вы тут, значит, как и все мы, столкнулись с такой проблемой, как иссечение свища. У меня вся эта история началась ещё в марте 2023 года. Сначала появился небольшой прыщик, на который я не обратила внимание. Через сутки я уже не могла спокойно сидеть на паре. Отпросилась пораньше, побежала к хирургу по месту жительства, диагноз-острый парапроктит, нужно срочно ехать удалять в больницу. Дали направление, я побежала домой, собрала вещи, успела поплакать, т.к. жутко боюсь больницы, а, тем более, операции. Направили меня в ГКБ им. Юдина, куда я и поехала. По приезде в больницу я уже чувствовала себя ужасно, поднялась температура, сидеть не могла, даже ходить было ужасно больно. Но приёмный покой, в котором я провела около 3 часов, никто не отменял. Кое-как сдала все анализы, привезли каталку, закрыли ширмочкой, сказали раздеваться. Разделась, укрылась пелёнкой и ещё около часа ждала саму операцию. Делали мне её под общей анестезией, поэтому о ходе операции ничего сказать не могу. В больнице меня продержали 2 дня, на 3 выписали, дав рекомендации: примочки с мазями, ванночки с ромашкой и марганцовкой, да и, в общем-то, и всё. А, ещё сказали приехать через месяц-полтора для осмотра и диагностики свища, если он образуется (а шанс 50 на 50). Я со спокойной душой уехала домой, просидела около месяца на больничном, соблюдая все рекомендации и переодически посещая хирурга по мж. К слову, этот же хирург мне и сказал, что никакой свищ у меня не образовался, в больницу, поди, ехать не надо. Я и не поехала, а зря.

Где-то в феврале уже 2024 года я заметила, что после походов в туалет на туалетной бумаге остаётся небольшое кол-во крови, при этом у меня ничего не болело. Подумала, что съела что-то красное, по типу свеклы, и никуда не пошла. В конце марта проболталась об этом своему мужу, он меня наругал, рассказал о последствиях, поэтому я побежала к хирургу по мж. Он диагностировал свищ и дал направление во всю ту же ГКБ им. Юдина. Позвонила, записалась на приём, который, к слову, был только в середине мая, т.к. это была ближайшая запись. Всё это время меня свищ никаким образом не беспокоил. В мае сходила на приём к врачу, свищ подтвердился, предложили выбор- либо удаляем прямо сейчас (60 тысяч рублей+ стационар), либо 4 месяца ожидания в очереди. Я студент, хоть и работаю, но таких денег у меня не было, поэтому приняла решение ждать очереди. Все эти 4 месяца свищ почти никак не проявлялся, иногда кровил, но не сильно, болей никаких не было.

Прошло 4 месяца, и настал день операции.

19.09 приехала в больницу к 8:00 утра, выполнив все рекомендации хирурга и сдав все анализы. К слову, еле доехала, т.к. утром нужно было делать себе микроклизмы микролаксом. Та ещё адова штучка. Определили в палату, сказали ждать. Примерно в 11:30 за мной пришла медсестра, к этому времени я уже вся извелась и банально скатилась в истерику. Меня раздели, дали халатик и отвели в операционную. Я искренне надеялась на общий наркоз, но хирург сказал, что это слишком лёгкая операция, поэтому только эпидуралка. Эпидуралка- отдельная история, это было достаточно больно, когда только вкололи иглу в позвоночник, было ощущение, что меня ударили по правой стороне тела, даже спёрло дыхание. Минут через 5-10 я потеряла чувствительность боли, но касания все чувствовала. Началась операция, напоминаю, боли нет, но касания все ощущаешь. Непередаваемые ощущения копания в собственном анальном проходе. Всё время операции у меня была истерика с небольшими перерывами. Меня пытались успокоить и ассистенты и сам хирург, но было бесполезно. Операция длилась около 15 минут, после чего меня перевернули животом на каталку и перевезли в палату. В палате перевернули на спину и оставили отдыхать. Полную чувствительность ног я обрела только часов через 6, если не больше, а вот боли начала ощущать раньше, часа через 3, начал болеть низ живота, как при месячных. Часа через 4 я начала ощущать свой задний проход, и огромную "картошку" в нём. Повторно скатилась в истерику, потому что представила себе перевязку. К вечеру очечо разболелось настолько сильно, что я попросила вколоть обезбол, после чего, к счастью, уснула. Спала плохо, т.к. под эластичными бинтами сильно чесались ноги и мешала та самая "картошка".

20.09 утро началось относительно нормально, болело не сильно, видимо, ещё действовало обезболивающее. Около 10 утра позвали на перевязку, хирург достал "картошку", что, к слову, было совсем не больно, обработал "изнутри" (вот это уже было неприятно), вставил скрученный бинтик с лекарством, заклеил всю 5 точку и отправил выписываться. Часов в 12 я уже была дома. Рекомендации по уходу появились в емиасе только часов в 6 вечера, поэтому до этого времени я обрабатывалась также, как и после парапроктита (примочки с левомеколем/левометилом). Рекомендации достаточно безрадостные: мазь постеризан форте 3-4 раза в день снаружи и внутрь!!!, мукофальк для размягчения кала, релиф адванс свечи 2 раза в день, детралекс таблеточки 2 раза в день, ну и ванночки с ромашкой. Отдельно я для себя купила обезболивающее, по совету фармацевта, но оно не особо помогает, поэтому нимесулид тут порекомендовать не могу. День прошёл относительно спокойно, вечером решила глянуть на "вид сзади", после чего опять позорно скатилась в истерику. Этот кошмар просто надо видеть!!! Мужу сразу сказала, что за свечи и мазь вовнутрь отвечает он, иначе грохнусь в обморок, он согласился. Этим же вечером вставил мне свечу в очечо, было относительно небольно, и я расслабилась. Мази вовнутрь уже не боялась. А зря!

21.09 впервые после операции сходила в туалет. Сначала было не больно, я даже обрадовалась) А потом начался АД, ощущение, будто мне в сидалище вставили огромный, металлический, раскалённый докрасна, стержень. Не щипало, нет, безумно жгло! Было желание засунуть себе туда лёд! Снеговик в половых партнёрах выглядел уже не так уж и плохо! Прошло это минут через 30, после похода в душ, выдавливания вовнутрь мази и примочки "сверху". Свечи уже было вставлять достаточно больно. В этот же день сходила в туалет повторно, повторно те же непередаваемые ощущения, почувствовала себя йогом, сидящем, по дурости, на углях. Также прошло минут через 30. Примочки меняю после каждого похода в туалет, даже "мелкого", вчера на стерильных салфетках была только сукровица, сегодня уже какие-то тёмные выделения со странным запахом. Ни гноем, ни кровью, ни испражнениями не пахнет. Не знаю, что это. Приём у врача будет 23.09, спрошу у него, точно ли всё в порядке.

22.09 не выдержала, записалась к хирургу на 22.09. Он всё посмотрел, сказал, что заживает всё очень хорошо, такие выделения будут ещё около месяца. Сказал, что это смесь из сукровицы и небольшие отделения гноя, которые должны быть. Сделал перевязку. Настроение, несомненно, поднялось, даже прослезилась. В остальном день прошёл, как и предыдущий- постоянные перевязки, ванночки из ромашки, адская боль после посещения туалета.

23.09 сходила к врачу уже для продления больничного. Заняло это больше часа, т.к. врач не мог найти мой больничный из больницы. В целом, всё идёт неплохо, стало чуть полегче, боли стали меньше (не считая боли после туалета, там всё стабильно). Немного кровило, хотя в туалет я тогда не ходило, предполагаю, что могла натереть рану, пока моталась по поликлинике, не смотря на широкие штаны.

24.09 После очередного посещения туалета появилась странная тупая, ноющая боль, которой не было до этого. Опять стало больно сидеть, свечу вставлять было неимоверно больно, к вечеру поднялась небольшая температура- 37,4. Поменялся характер выделений, появились подозрения, что это теперь просто гной. Ещё денёк понаблюдаю, если легче не станет, то запишусь к врачу, не дожидаясь 28.09, до которого мне продлили больничный.

25.09 Прошла острая, режущая боль, которая была с момента операции до сегодняшнего дня. Но появилась боль другая- как будто там синяк. В остальном- всё по-старому.

26.09 боли сохраняются, но уже легче, хотя вот эта боль, как от синяка, немного напрягает. Стало легче ходить в туалет, жжёт меньше, проходит быстрее. Начал побаливать шов, сам вот этот узелок, не знаю, как ещё объяснить.

27.09 Прошла боль, как от синяка, переодически небольшие ноющие боли. При подмывании "потеряла" узелок от шва, оказалось, что он сполз вниз. Теперь он захватывает только один край раны, будто у меня он разошёлся. Не знаю, так и должно быть, потому что швы саморассасывающиеся или швы-таки разошлись. Завтра, 28.09, иду к хирургу, буду выяснять, очень страшно. Тяжести не поднимала, ничего травмирующего не было, долго на попе не сидела. Буду надеяться, что так и должно быть.

28.09 была на приёме у хирурга. Он сказал, что всё очень хорошо заживает, и шов не разошёлся. Просто этим шовчиком мне зашили сосудик, который задели во время операции. Шов сняли, та ещё приятненькая процедура. В течение дня потов кровило.

29.09 без шва действительно стало немножко полегче, тк он был достаточно объёмным, теперь уже его не цепляю. В остальном всё по-старому, уже скорее не болит, но сильно щипит после всех процедур.

30.09 немного начинаю сидеть. Мужу приспичило сделать ремонт на кухне. Ездили в Леруа, там много холила. Ходить не так больно, как сидеть, но всё равно потом начинает натирать и болеть.

01.10 Рана выглядит по-лучше, сидеть уже приятней, чем много ходить, но, если долго сидеть, начинает сильно щипать. Также щипит после левомеколя, сильно, настолько, что хочется лечь, сжаться в комочек и тихо скулить. Сегодня последний день нужно вставлять свечи. С какой-то стороны рада, с какой-то не очень. Не смотря на то, что свечи вставлять больно, они обезболивающие, поэтому после рассасывания свечи становится очень хорошо)

02.10 Приехала мебель, помогала мужу. Тяжести не таскала, только выносила пустые коробки на мусорку. Ну, чем могу) Кухня стала небольшим островочком радости) Чувствую себя подавленно, сегодня не выспалась, несколько раз просыпалась от боли, нимесулид, как я уже писала, особо не помогает. 03.10 приём у врача, буду просить выписать мне обезболивающее.

03.10 Опять просыпалась ночью от боли. Около 2-ух утра и ближе к 4-ём. Немного помогает сменя повязки. Сразу после неё щипит, но потом становится легче. Уже была на приёме у врача. Продлили больничный до 09.10, тк у меня сидячая работа. Из обезбола выписали найз. Со слов хирурга, рана выглядит хорошо. Не знаю, чего там хорошего, но ему виднее)

04.10-07.10 Всё остаётся неизменным, до сих пор боли, переодически просыпаюсь ночью, найз помогает, но не надолго, а больше 1 таблетки пить нельзя. По совету своего хирурга заменила левомеколь на офломелид, тк левомеколь очень сильно щипал.

Буду дополнять отзыв по мере "течения" излечения. Поскорее бы. Пытаюсь понять, где в этой жизни провинилась.

Достоинства
  • Бесплатно по ОМС
  • Не всё так легко и просто
  • Парапроктит перешедший в свищ, я пережила))
  • Это МОЖНО пережить
Недостатки
  • Вероятны рецидивы
  • Долгий период восстановления
  • Дорогие лекарства, без которых не обойтись после
  • Есть риск осложнений
  • Место приложения крайне чувствительное
  • Надо постоянно бороться с болью
  • Нет 100% гарантии вылечиться после первой операци
  • Страшно
  • Травматично и больно
lesa_grachне рекомендует
Читать все отзывы 86
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
26.09.2024
Выздоравливайте! У меня сегодня ровно 2 месяца со дня операции!
03.10.2024
Спасибо огромное! Как себя чувствуете? Есть выделения, боли?
03.10.2024
Болей нет, выделения есть, но совсем немного! Могу сказать, что уже чувствую себя почти обычным человеком! Конечно еще какое то время нужно будет лечиться, реабилитация после этих операций очень не быстрая! У меня осталась не большая ранка внутри, вот она почему то плохо заживает, врач говорит, что ее тянет рубец, и соответственно сейчас работаю над эластичностью этого рубца! У меня был большой разрез , у всех по разному! Как у вас сейчас? У вас открытая рана или накладывали швы?
03.10.2024
У меня открытая рана. Судя по фото (прошу фоткать мужа) около 2 см.
28.09.2024
Спасибо , что делитесь ! Пусть у Вас все будет хорошо!
03.10.2024
Спасибо огромное! Это помогает немного отвлечься от боли)
09.10.2024
Добрый день как у вас сейчас?
09.10.2024
Добрый день! Сегодня была у проктолога, смотрел "изнутри". Было очень больно, но врач сказал, что заживает хорошо. Нормально функционировать могу только либо после обезбола (найз), либо после обезболивающей мази (офломелид), поэтому продлили бл до 14.10. Сказал, что 14.10, скорее всего, меня выпишет
09.10.2024
Это получается более 20 дней в больнице?
Блин мне сегодня сделали операцию.
Удалили 3 геморроя и 1 свищ. Не знаю как я продержусь
16.10.2024
Что у Вас за больницы при операции выписывают чуть ли не на следующий день. Меня держали четко 14 дней. Как можно человека оставить один на один с такой деликатной проблемой. Меня врач видел каждый день. Не каких свечек. За 14 дней не одного обезбола (только когда торчала Картошка) А раня у меня открытая отнюдь не 2 см. Там кусок задницы отрезан был . Автору Здоровья. Вы не где не провинились. От этого страховки нету. Как сказал мой Доктор. Ничего не случилось. Живите. Ходите . Себя не жалейте. Попу мойте. мазью мажте ))) Все будет хорошо! И вам несказанно повезло, что парапроктит удаляли под наркозом. Мне резали под местной. Ощущения остались на всю жизнь .
17.10.2024
Вот такая больница, больше дня не держали( С парапроктитом продержали чуть дольше, тк на выходные выпало, а на выходных не выписывают( 2 см рана уже сейчас, спустя почти месяц, была больше(
Спасибо за поддержку и тёплые слова☺️💓
18.10.2024
Выздорваливайте , уже 10 месяцев прошло после моей операции, болело месяца 2 наверное не всегда но метко. Сейчас ничего не беспокоит слава Богу мучения окончены , пол года наверное дискомфорт был шрама зудился все оказалось и за белья шрам раздражался и проктолог советовал пол года не охлаждаться и не греться бани и т.д. так как шрам после заживление будет растягиваться и ныть соответственно
27.10.2024
Здравствуйте! Как вы себя чувствуете сейчас ?
20.11.2024
Вам повезло, искренне рад за вас! У меня был трансфинктерный сложный высокий свищ, вылез осложнением после удаления геморроя лазером в частной клинике у врача с огромным количеством положительных отзывов, сначала парапроктит, который прооперировали без наркоза, потом сформировался свищ. Операцию по иссечению свища уже делал лучший проктолог Барнаула в государственной больнице классическим методом, лазеру уже доверия нет. Рассекли в просвет кишки на 5 см в глубину, с применением лигатуры, пострадали оба сфинктера. Газы вылетали только в путь, заживало 3 месяца, но срослось не до конца и неправильно, ещё одна операция, сфинктеропластика и подрезание не сросшихся краёв сфинктера, обрадовался, что сделали сфинктеропластику, но не так всё радужно, ушили внутренний сфинктер, а внешний уже пластике не подлежит, газы некоторые могу удерживать, но не все, а жидкий кал теперь удерживаю, заживало ровно 6 месяцев, я уже думал не заживёт. Но теперь жить невозможно, постоянный дискомфорт, побаливания и постоянные позывы в туалет, качество жизни уничтожено. И всё из-за долбанного лазера, нужно было вообще не удалять геморрой, жил пол жизни с геморроем, подлечивал в момент рецидива и дальше жил обычной жизнью.
30.11.2024
Езжайте в мск в колопроктологии им рыжих, там чинят оооочень сложные случаи
У меня была первая степень недержания и трансфинктерный свищ, 2 месяца прошло после операции - все просто отлично
25.12.2024
Здравствуйте. Вам тоже ушивали сфинктеры, иссекали в просвет кишки? Нет ощущения, что постоянно хочется в туалет по большому?
10.04.2025
Как мне знакома ваша ситуация. Почти все аналогично после удаление анальной трещины лазером. Чик чик и потом мучения на всю жизнь. По итогу неудерживание газов еще одна ненужная операция( сфинктеролеваторопластика), рубцы, боль и нарушения всего ЖКТ.
Помогли антидепрессанты и психотерапия
Другие отзывы
Читать все отзывы 86
Смотрите также