Опубликовано 7 Октябрь, 2021 - 10:54

За полисом ОМС в компанию Согаз я обратилась совершенно случайно. Их офис оказался ближайшим к моему дому в Москве.

Ещё ближе было сразу несколько контор Ресо, но там выдавали только полиса на автомобили и имущество.

Вот поэтому Согаз. И было это в 2016 году.

Обслуживанием тогда я осталась довольна. Молодые специалисты принимали документы быстро, очередь была, но ждать пришлось недолго.

Электронный полис был готов своевременно:

С тех пор я ни разу этим продуктом не воспользовалась.

Был случай, когда мне потребовалось лечение. Я обратилась в частную клинику. Ссылку на отзыв дам в конце.

Во время пандемии я перебралась из Москвы за город.

Прописана в Москве, но проживаю в Подмосковье.

ЭПОМС мне впервые пригодился этим летом, когда понадобилось пройти вакцинацию от Ковид.

Я без проблем прикрепилась на сайте Госуслуг к ближайшей поликлинике и сделала прививку. Ссылка на отзыв будет в конце.

И вот настал момент, когда я решила воспользоваться своим правом на бесплатное медицинское обслуживание и прикрепиться к женской консультации в новом перенатальном центре неподалёку.

Оказалось, сделать это можно лишь при личном посещении.

Я сходила и меня прикрепили. Но девушка в регистратуре мне сказала, что мой московский полис нужно будет заменить на подмосковный.

Я подумала - вот чушь!

Всем известно, что полис ОМС действителен на всей территории России.

Каждый гражданин, имеющий полис, может получить бесплатную медицинскую помощь в любом регионе РФ.

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании" N 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года,

Статья 45:

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

И действительно, меня прикрепили, сделали карту.

По единому для подмосковья номеру 122 я записалась на приём.

И прекрасный, опытный врач приняла меня совершенно бесплатно.

Она выдала мне направления на УЗИ и маммографию.

А ещё взяла анализ на цитологию. Его посылают на исследование в печально известную подмосковную Балашиху.

И вот этот анализ там делать НЕ СТАЛИ. Велели менять полис.

Я позвонила на номер 122 с вопросом, правомерно ли это?

Зачем мне менять полис, если в дальнейшем я опять планирую лечиться в Москве.

И потом, вдруг я хочу посещать гинеколога здесь, а логопеда, к примеру, там?

Столкнулась с полной некомпетентностью сотрудников Госуслуг. Мне ничего не подсказали и предложили позвонить в Минздрав, даже продиктовали номер.

Хорошо, что был уже вечер и я не стала беспокоить сотрудников Министерства.

Зато у меня хватило ума позвонить в страховую компанию Согаз.

Там девушка мне объяснила, что при смене места жительства нужно переоформить полис, и тут нет ничего страшного.

Вернулась в Москву - можно обратно перерегистрировать.

Прописка роли не играет, указывается только адрес фактического пребывания.

Ограничений по количеству переоформлений НЕТ.

Оказывается, закон в России - что дышло.

Основная идея всем озвучена, а тонкостей и дополнений к нему - вагон.

И ключевыми в п.1 Статьи 45 Закона являются слова Базовая программа.

По факту, этот закон позволяет везде получать лишь бесплатную неотложную помощь.

На остальные виды лечебных мероприятий в каждом регионе действуют свои, территориальные, перечни бесплатных услуг.

Каждый субъект сам хочет распоряжаться средствами своего Фонда ОМС.

Это называется территориальная программа.

Поэтому для проведения дорогостоящей диагностики, лечения, плановых операций и тому подобных процедур, гражданину РФ необходимо фиксироваться в определённом положении.

Для этого нужно просто зайти в офис страховой компании.

На бумажном полисе ставится печать.

А электронный надо ПЕРЕЧИПИРОВАТЬ. Для этого обязательно надо найти бумажку с ПИН-кодом, которую выдавали вместе с полисом.

Я её нашла, и там всё то, что я с таким трудом выяснила по телефону, потратив минут сорок, написано:

Конечно, девушка мне объяснила всё подробнее, обратила внимание на такой момент:

Чипируют не в каждом офисе, не везде есть оборудование. Надо уточнять.

И вот тут у меня возникла проблема.

В нашей деревне нет ни одного офиса Согаз. Ближайший находится в городе Королёве.

Это меня не устроило, и я решила поменять страховую компанию.

Как оказалось, сделать это мы имеем право один раз в год.

И это тоже совсем не сложно. Нужно принести полис в офис выбранной компании и ПЕРЕЧИПИРОВАТЬ.

При этом полис с его номером и вашей фотографией остаётся прежним.

Я не имею никаких претензий к компании Согаз, ставлю им четвёрку, и выбираю другую компанию... Только потому, что офис рядом.

Вот поэтому Ресо.

Отзыв на моё дорогостоящее лечение:

СМ-Клиника

Отзыв на мою вакцинацию:

Спутник V

Shery-beiне рекомендует
Блиин(((( Я выкинула эту бумажку Oups
Я думала, что намного проще с пластиком: просто позвонить и попросить сменить регион с Москвы на Подмосковье((( а тут вон как((( в офис идти((( Ну короче, буду и дальше тут в Подмосковье платно по врачам ходить...да, я как поняла, теперь кроме госуслуг есть сайт мос..ру-это для Москвы, и что-то типа такого же сайта есть только для Подмосковья....и еще нужно там регистрироваться, чтоб к поликлинике Подмосковья привязаться...
И мне вечно перепривязываться вот вообще нет желания. А дело в том, что в женскую консультацию я никогда в этом Подмосковье не пойду, я рожать в Москве хочу, а вот гастрит лечить из Подмосковья в Москву не наездишься...уф...вот выговорилась))) прям больная тема....

У меня еще тема побольнее скоро встанет: Детский сад. Нельзя выбрать в двух местах, либо выбирать очередь в Москве, либо в Подмосковье. И мне просто страшно уже даже думать об этом(((
07.10.2021
Всё делается, чтобы людей контролировать и привязывать. Прописка это только в совке была, насколько я знаю. Во всех странах живи, где можешь, демократия. А мы до сих пор в лагерях, под надзором. Хоть национальность из паспортов убрали. И вот место рождения, зачем оно во всех абсолютно документах? Я там родилась и не была с тех пор ни разу, а везде надо указывать этот город.

Фу, тоже выговорилась😬
А что бумажку потеряли, думаю, не страшно. Просто можно новый полис получить. Любой документ можно заменить.
Удачи вам 😊😊😊
11.10.2021
Согласна с Вами!!!😊 Спасибо!)
Полезный отзыв!
08.10.2021
Спасибо за полезный отзыв.
Полезный отзыв!
Полезный отзыв)
08.10.2021
Умеют у нас сделать проблему на ровном месте
08.10.2021
Вот точнее и не скажешь! Цифровизация, госуслуги, а без личного визита всё равно не обойтись!!
11.10.2021
Спасибо за отзыв, актуально