Я человек переменчивый в плане выбора цвета волос - сегодня я категорична и хочу хенный рыжий, завтра я буду требовать цвет вороньего крыла, а послезавтра захочу тотал блонд. Сами понимаете, волосам от этого всего "весело")) Но я спокойно отношусь к получившимуся результату и всегда спокойно его правлю.
Сразу хочу сказать, что хна у меня качественная, чистая, без колоранта и прочих примесей. Как себя поведет осветление на дешевой хне не знаю и вам знать не советую) Покупайте только проверенные продукты! Это относится и к хне и к осветляющим средствами.
Осветлялась в салоне. Пришла к своему старому мастеру, попросила сделать омбре и мы разорались как два поезда - "ты будешь зеленая", "нет, не буду"! Бодались полчаса, потом она сдалась и осветлила мне скрытую прядку. Каково же было ее искреннее удивление, что я не позеленела))))
Осветление хны
Объясняю: если у вас хорошая, качественная ХНА, при осветлении вы НИКОГДА не позеленеете. Основы колористики в помощь - рыжий пигмент при обесцвечивании выходит в желтушный, но никак не в зеленый, это другой спектр!!!
2 вариант - осветление после басмы.
Тут у меня басма была не очень качественная и с колорантом. Осветлялась дома, особо не заморачиваясь нанесла пудру (опять ошибка!) и 6% оксид на нижнюю часть волос (потом закрасила прямым пигментом).
Осветление басмы с колорантом
Конечно же я получила зеленые концы. Причем на фото отлично видно, что русалочкой я стала только от части - цвет выше чистый рыжий, потому что там была ЧИСТАЯ басма с хной, а ниже была смесь с КОРОЛАНТОМ.
Зеленые кончики
Объясняю: чистая БАСМА окрашивает в ЗЕЛЕНЫЙ цвет, но очень плохо закрепляется на волосах! Но если использовать басму часто и добиться черного цвета, осветления практически не будет - если уж она вцепилась в волос, то ее ничем не вытравить.
Почему я ошиблась с пудрой? По хорошему для снятия цвета хны и басмы лучше использовать кислотную смывку, а не щелочную как пудра. Кислотная смывка более агрессивная, а смыть с волос травяной пигмент крайне трудно, щелочь просто может не справиться.
Про хну и басму с колорантом.
Колорант это химический ингредиент в смеси трав, который работает на затемнение оттенка. И следовательно делает его более зеленым и холодным. Именно поэтому в хне с колорантом так много разных оттенков. Причем одна фирма может выпускать и чистую траву, и смесь с колорантом.
Но ЧИСТЫЕ хна и басма могут окрасить только от рыжего (на ооочень светлом блонде и при минимальной выдержке можно получить золотистый) до иссиня черного различной интенсивности. Все зависит от концентрации трав в смеси. Это отдельная наука, постараюсь разобрать ее в отдельном посте))
Поэтому если у вас в голове сидит мысль об осветлении волос, не советую использовать басму и смеси с колорантом, а вот с хной проблем в осветлении не будет)).
Мне омбре и подобные осветления очень нравятся! Они смотрятся живо, освежают укладку и молодят)) Но нужен грамотный мастер, самостоятельно без нужного навыка я бы не советовала делать.