Опубликовано 15 Май, 2019 - 08:20

Сегодня речь пойдет о нашумевшем и таком ожидаемом фильме как Мстители - Финал.

Я не фанат комиксов, но именно фильмы компании Марвел о Мстителях - запали мне в душу - и актеры, и сюжеты и др. Поэтому, после завершения фильма Мстители: Война бесконечности - у меня осталось неприятное послевкусие. Вроде бы, все логично и понятно, что будет продолжение, но обидно - что еще так долго ждать.

Но это случилось....

Итак, первая сцена фильма меня цепляет до слез.

Меня - маму двух маленьких детей. Я, как никто другой, прочувствовала боль персонажа Соколиный глаз. Я до мозга костей ощутила страх, неожиданность, печаль, грусть и его состояние - что ты здесь, но абсолютно ничего не можешь с этим поделать....

Дальше, мне не хватило экшена.

Основываясь на сюжетах и динамики предыдущих частей Мстителей, я ожидала движения, быстрой смены кадров и др. А по факту, упадок боевого настроя, деградация персонажей, немного уныния и опустошенности как в мире, так и жизнях людей, которые так и не смогли смириться с потерями.

О сюжете в целом

Я догадывалась, что главным сюжетом фильма - будет "Охрана - отмена" или "возврат в прошлое". Но поворот с Таносом и Железной синей леди - меня впечатлил, хотя по сути, это все было очень логично. Все Мстители на столько были поглощены идеей возврата, что никто не продумал о возможных потерях и недостатках данного метода.

Есть логичное завершение. И меня это очень порадовало.

Стоит ли идти смотреть фильм, не видев предыдущие части (особенно Мстители: Война бесконечности)?

Однозначно - НЕТ. и Вот почему...

Вот я, например, была на премьере со своим мужем. Он любит Мстителей и все, что с ними связано ( я о фильмах, если что Smile. Но он невнимательно смотрит, забывает о деталях и почти не помнит что/кто делает из главных персонажей).

Вот он почти все время сидел и говорил: "О, а это кто?", "О, а что это такое?", "Ну и что?"....Хорошо, что я была возле него и смогла во время и коротко объяснить происходящее.

Моменты в фильме, которые меня пробирали до дрожи.

Первая сцена, конечно же.

И сцена битвы Черной Вдовы и Соколиного глаза. Сама сцена меня пробрала до дрожи. Черной Вдове не было что/кого терять (разве что друзей). Но цена каменя слишком высока и они оба это знали. И они знали, что смогут вернуть всех обратно. Поэтому, ее выбор был вполне разумен. Она не была чей-то любовью, чьим-то смыслом жизни (Бернер не считается, он так и не смог ей сказать все, что реально хотелось).

Зато у Соколиного глаза появился второй шанс: быть мужем и отцом для прекрасных детей.

Персонаж Железного человека и его действия

Опять же, как мама двоих детей, я прекрасно понимаю Железного человека, который в начале наотрез отказался помогать другим Мстителям строить портал в прошлое.

В то время, как все вокруг кого-то/что-то потеряли, именно он - обрел спокойствие и семью.

Не зря, на главной афише фильма Железный человек - в самом верху. Не зря Доктор Стрэндж спас ему жизнь, отдав камень времени.

Персонаж Тора

С одной стороны, данный персонаж показал - что Боги - тоже люди (хотя, вроде нет?) и очень много сарказма и комичного.

С другой стороны, уж очень утопично все получилось. Да, он проиграл, да, не успел. Но разжиреть до размера Санта Клауса и закрыться в компьютерных играх - мммм не самый удачный вариант.

Персонаж Капитана Америки

Попа Америки - или как нужно всегда оставаться оптимистом. Хотя по сути, было много слов и мало действий.

Что для меня остается загадкой после просмотра фильма

• как у Капитана Америки получилось поднять и управлять молотом Тора?
  • почему Капитан Марвел появилась в самом конце: с здоровенным вражеским кораблем разобралась в два щелчка, а Таноса - насквозь пробить не получилось?
  • от куда у Таноса столько сил, даже без перчатки?

Выводы

Фильм достойный просмотра. Да, движухи в нем мало, но как по мне, затрагиваются более интимные темы, а не вопрос о спасении мира. Вопрос о спасении личной жизни и духа каждого, о следе, который каждый может оставить после себя.

Он чувственный и продуманный фильм, хоть и с затянутыми сюжетом и очень быстрым окончанием.

Через пару месяцев я бы лично хотела еще раз пересмотреть этот фильм уже дома, еще больше уделить время деталям и возможно найти ответы на свои вопросы

РЕКОМЕНДУЮ!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Глубокие переживания
  • Логично связали предыдущие части
  • Масштаб происходящего огромен
Недостатки
  • Большой хронометраж
  • Может показаться затянутым
  • Необходимо пересмотреть первые части киновселенно
  • Нет сцены после титров
PokoLenk0рекомендует