Опубликовано 22 Февраль, 2020 - 18:06

несколько раз
    От 1000 р

Всем привет, кто будет читать данный отзыв. На данный момент успела сказать: "до свидание" уже двум зубам мудрости с левой стороны. Планирую до конца марта избавится от них и с правой стороны. Но обо всем по порядку.

Наверное, каждый из нас не любит посещать стоматологические клиники, будь то государственная или частная. Такая же и я, но есть слово надо. Эта история началась ещё в 2014 году, когда в мои 18 лет, прям на новый год нижние зубы мудрости решили испытать своим появлением меня на прочность. Скажу честно, это был ад, я лезла на стену, обезболивающие не помогали, полоскания тоже. Как только наступило 3 января, я побежала, схватив лучшего друга в качестве поддержки, в ближайшую работающую стоматологию. Меня осмотрели и сказали: "Ой, а у вас зуб мудрости растёт, ничего само пройдёт когда-нибудь" с таким ответом меня по просту выперли из кабинета даже не сказав, а что делать чтобы не болело.

Не долго подумав, я решила по посту забить на это дело и некоторое время не кушать твёрдое и не жевать с больной стороны. И через некоторое время, зуб окончательно прорезался и встал на свое место. Время шло, и у меня выросли все 4 "красавца" все такие беленькие, ровненькие, но периодически как-то странно воспалялись нижнечелюстные лимфоузлы, за лечение которых никто не хотел браться, а лишь футболили по кругу: от лора до стоматолога.

Летом, после дежурного посещения стоматолога, я получила люлей, за не достаточную гигиену тех самых зубов:

"ну епрст" - подумала я, - "да как их там чистить можно".

"Не будешь ухаживать, пойдёшь удалять" - сказала грозно мне она и от этих слов у меня сжалось все внутри от страха.

С этого момента прошло ещё полгода и как не старалась я, до конца вычистить не получалось, по просту щётка не помещалась. Говорят, "мудрость" просыпается в самый не подходящий момент. У меня произошло тоже самое. За несколько дней до предстоящей операции, у меня дико заболела десна за нижним зубом мудрости с левой стороны. Болела она дико, я сразу же пошла к стоматологу, на что она, покачав головой ответила:

"Фигово дело, терпи, после операции решим данный вопрос, а пока полоскай" - сказала мне она.

Мне удалось спомощью хлоргекседина, нимесулида и принятия амоксиклава 500, загасить его на некоторое время. И я поверила в свою победу и расслабилась...

Но очнулась я несколькими днями позже, уже после операции, когда перестали колоть морфин и прочее. Я поняла, что у меня сильнее места операции, болит тот злосчастный зуб. Написав стомалогу, что я так больше не могу и уже готова сбежать с больницы, лишь бы это прекратилось, договорились о встрече, когда меня отпустят с больницы.

Время шло, день приёма пришёл, я пришла, мы сделали рентген и под "белы рученьки" своего врача и друга, побрели мы к хирургу. Надо признать, я настраивала себя на то, что я сохраню зуб всеми силами. Но вердикт хирурга был один: - "на выход".

Сказать, что я запаниковала, нет. Меня так забадала эта боль, что я умоляла записать врача на ближайшее время. И вот получив время я ушла домой.

Выходные прошли как обычно, я даже не думала об удалении, даже хотела чтобы это сделали по быстрее.

Настал день "Х", хорошенько покушав, я отправилась к своему стоматологу доделывать зуб, а потом уже идти и прощаться с зубом. Мы немного задержались и опять в сопровождении врача я отправилась в хирургию. Не прошло и минуты как меня позвали.

Я села в кресло и поняла :" Что я тут делаю, черт возьми", наверное такие мысли посещают не только меня одну. Пока анестезия делала свое дело, мы мило беседовали с врачом о жизни...

Ну вот показались они инструменты пыток, я подумала что мне настал конец​​​​​​, и под звуки какого-то радио-хита, началось сие действие. Зуб отделили от десны, но я почувствовала боль и мне докололи анестетик. А потом, захотелось застрелится​​​​​​, появились они... Щипцы. Сразу скажу, в детстве мне удалили 4 зуба без анестезии и поэтому я их вида не выношу.

Когда шатали зуб, мне казалось, что данный момент длится бесконечно, но о чудо:

- "Вот, мерзавец, тебя больше не будет мучать!" - сказала мне врач. Я ещё некоторое время посидела в кресле мне положили лекарство, которое будет способствовать заживлению, дали лёд и отправили оплачивать. Нижний мне обошолся 1000 р, в муниципальной стоматологии. Повезло, что он вырос как надо, а то бы обанкротилась, так как студентка. Через некоторое время договорились, повторить данную процедуру со всеми остальными, потому, что они травмируют щеку из-за недостатка места в челюсти.

Спустя 14 дней удалили верхний зуб мудрости слева. Как оказалось, это было вообще не больно, даже после окончания действия анестетика. Просто зуб поддомкратили, инструментом похожим на плоскую отвёртку... Встал зуб чуть дороже 1300.

Мне дали рекомендации:

- не пить, не есть пока не кончится действие анестезии, из-за возможности прикусить себе что-нибудь.

- 3 дня не употреблять горячее, кислое, солёное, острое и твёрдую пищу.

- пить обезболивающие таблетки по мере необходимости.

- не полоскать и языком не лазить.

От себя добавлю, что лучше первые 3 дня после удаления, на ночь пить обезболивающее, чтобы спать спокойнее и не думать, будет болеть или нет.

На мой взгляд, ожидание, вот, что по настоящему пугает. Ты читаешь отзывы про данную процедуру, и твоя фантазия тебе рисует врача-мясника, который будет удалять тебе зуб зубилом, а вместо анестезии будет удар молотком по голове...

Когда сидишь в очереди, таких же как ты бедняг, нужно постараться абстрагироваться от происходящего. Мне в этом помогала музыка, но есть проблема, можно не услышать вызова в кабинет!)))

P. S. Через неделю пойду добью остальные, только храбрость и мужество с пола соберу.

Рекомендую ли я данную процедуру, конечно! Порой она просто необходима, да и "мудрость" любит просыпаться в моменты, когда её вообще не ждешь.

Всем людям, кто тоже идёт удалять 8-ки - удачи и будьте смелее!

Достоинства
  • В некоторых ситуациях только это выход
  • Иногда необходимо!
  • Относительно безболезненно
  • Решает проблему раз и навсегда
  • Смотря к кому идти
Недостатки
  • Не слишком приятная процедура
  • Страх происходящего
ewaxрекомендует