Опубликовано 4 Февраль, 2020 - 10:15

несколько раз

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Хочу рассказать вам о препарате, который знаком мне с детства. Думаю, он многим знаком.

Итак, герой моего отзыва - Мукалтин.

УПАКОВКА.

​​​​​​

У каждого производителя свое оформление упаковки препарата. Кстати, именно от этого и зависит его стоимость. Мукалтин в коробке стоит дороже, самый дешёвый вариант - в бумажном блистере, как у меня.

Обычно я беру Мукалтин как раз в бумажном блистере. Мне нравится этот производитель - таблетки меня не раз выручали, но об этом немного позже.

На обратной стороне блистера указана информация о сроке годности.

На лицевой стороне указана информация о производителе, состав и рекомендации по применению и хранению препарата.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Количество в упаковке: 10 шт. (10 таблеток по 50 мг).

Срок годности: 24 месяца.

Страна производства: Россия, ОАО "Тюменский химико-фармацевтический завод".

Цена: 8 рублей.

Где купить: в аптеках города. Опускается без рецепта.

СОСТАВ:

Алтея лекарственного травы экстракт.

ТАБЛЕТКИ. ВНЕШНИЙ ВИД И ВКУС.

Таблетки Мукалтин небольшие, круглые с риской посередине. Цвет варьируется от светло-коричневого до темно-коричневого. Цвет не однородный, с вкраплениями.

Размер таблетки оптимальный для того, чтобы без проблем ее проглотить. У взрослого человека точно не будет проблем с тем, чтобы проглотить таблетку.

Дети, конечно, разные. Но мой 4х-летний сын проглотить такую таблетку не смог, несмотря на то, что вкус у нее достаточно приятный. Поэтому пришлось ему её растолочь и разбавить водой. Таблетка мягкая, в ложке растолкла я ее без особых усилий.

Кстати, в воде таблетки растворяются медленно и не полностью.

Вкус у Мукалтина приятный, кисленький. Чем-то похож на вкус таблеток янтарной кислоты. Так что с приемом препарата у детей проблем быть не должно.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

В составе комплексной терапии острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой повышенной вязкости:

• трахео-бронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • бронхоэктазы;
  • пневмония.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • детский возраст (до 12 лет).

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ.

Как я уже говорила, препарат знаком мне с детства. Как только у меня начинался кашель, мама сразу же давала мне таблетки Мукалтина. Почему не настойку Алтея? Ведь действующее вещество-то одно и тоже.

Так вот настойку я не могла пить. Она же на спирту, а как только мне что-то подобное попадало на язык, у меня сразу срабатывал рвотный рефлекс.

А таблетки мне нравились. И сколько помню, всегда мне помогали. По крайней мере в детстве у меня никогда не было осложнений после ОРВИ по части дыхательных путей.

И во взрослом возрасте я не раз принимала Мукалтин. Совсем недавно - осенью прошлого года у нас дома был лазарет - я, сын и дочь, все мы переболели ОРВИ. Симптомы температура и насморк у нас всех прошли быстро, а вот кашель у меня и сына остался. Дочку кашель обошёл стороной.

Примерно на третий день болезни мы с сыном начали принимать Мукалтин. Обратите внимание, препарат рекомендован детям с 12-летнего возраста. А моему сыну 4,5 года. Но наш участковый педиатр (и многие врачи города) назначают Мукалтин детям младшего возраста в меньшей дозировке. Вот и педиатр сказала давать сыну четверть таблетки за один приём.

У меня кашель полностью прошёл за 5 дней. С каждым днём приёма Мукалтина моё состояние улучшилось - кашляла все реже и реже. А вот у сына результата не было никакого. Даже через 10 дней приёма сын кашлял. И улучшения не было. Пришлось принимать антибиотик.

ВЫВОДЫ.

Сколько всего я перепробовала, в том числе и дорогие препараты типа Бронхипрета и Синупрета, эффекта не было. А Мукалтин выручал всегда. Единственное средство, которое эффективно лечит мой кашель. Звезду снимаю за отсутствие результата при лечении ребёнка.

4 звезды и РЕКОМЕНДУЮ!!!

Возможно вас заинтересуют другие мои отзывы:

Рентгенография органов грудной клетки.

Антибиотик Сумамед - пустышка, которая довела моего ребёнка до больницы.

Цифровой термометр AmRus Enterprises AMDT-10 - почему не рекомендую к покупке.

Можно ли похудеть на янтарной кислоте?

Активированный уголь - необычные способы применения препарата.

​​​​​​

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Безопасен
  • Доступная цена
  • Можно беременным
  • Отлично помогает
Недостатки
  • Не помогает в сложных случаях
aus67regiraрекомендует
04.02.2020
Раньше он неплохо помогал, а сейчас немного разочаровалась. Может качество изменилось, не знаю, или я сама уже та.
Постоянно пользуюсь этим средством.
Постоянно их покупаю
Раньше пила его
04.02.2020
А я давно его не принимала при кашле. Думаю, что нужно попробовать. В детстве постоянно им лечили)
04.02.2020
Знаю такой, покупаю, помогает)
04.02.2020
мукалтин дешево и сердито, но мне особо не помогает...
04.02.2020
Средство проверенное годами, мне Мукалтин помогает☺️
04.02.2020
да это же "газик" ))))))))) мы его в детстве так и называли, нас им и лечили )))))))
Был разный опыт с ним
04.02.2020
Не пробовала его, но возьму на заметку
04.02.2020
Странное название ветки. Мукалтин от кашля, а не от гриппа или ОРВИ
04.02.2020
Всегда есть в домашней аптечке
04.02.2020
Старый, добрый мукалтин. Тоже до сих пор к нему возвращаюсь.
04.02.2020
эффективный препарат, сама пользуюсь в случае необходимости)
Мне не помогает Sad
04.02.2020
Старый добрый мукалтин??Хорошее средство ☝?
Старый, добрый Мукалтин.)
Хорошо всегда помогает
04.02.2020
У меня лежит в аптечке))) с детства тоже мне знаком.
04.02.2020
Моему мужу тоже лечит кашель на ура!
Нам не всегда помогает
Отличное средство!
С детства его принимаю. Помогает всей семье, да еще дешевое.
Надо попробовать, думала, он уже не продается
04.02.2020
Хорошее средство за доступные деньги))))
Есть в аптечке Smile
04.02.2020
Супер средство, всегда есть дома
04.02.2020
Хорошее средство при незапущенном варианте, да и цена радует)
Всё зависит от кашля, иногда просто отлично помогают.
04.02.2020
Проверенное временем средство. Всегда его в аптечке держу на всякий
На начальном этапе болезни они хорошо помогают.