Опубликовано 23 Май, 2022 - 19:29

В Великом Устюге все крутится вокруг главного зимнего волшебника, у деда Мороза есть не только загородный дом-резиденция Вотчина, ради которой большинство туристов сюда и приезжают, но и двухэтажный особняк в самом центре города. Ночью он красиво светится, его сложно не заметить, гуляя в центре Великого Устюга.

Городская резиденция деда Мороза Великий Устюг

Этой зимой было наше второе путешествие в Великий Устюг на новогодние каникулы, но в музей- резиденцию мы решили сходить впервые, в прошлой поездке было меньше времени и мы многое не успели посмотреть. В этот раз мы здесь провели дней 5 и так как город маленький, посмотрели все от и до.

Стоимость посещения:

Детский билет: 250 руб.

Взрослый: 300 руб.

Городская резиденция деда Мороза Великий Устюг

Резиденция - что-то вроде интерактивного музея, где каждые полчаса проводится экскурсия для небольших групп. Мы были в самый разгар новогодних каникул, но кроме нас на экскурсии никого не было. Сотрудница проводила мероприятие только для нас троих. Само здание и снаружи и внутри старенькое, ничего суперсовременного вы здесь не увидите, простенько оформлены декорации и "палаты" деда Мороза. Зато это возможность лишний раз побывать в сказке и окунуться в новогоднюю атмосферу, зарядиться новогодним настроением и волшебством.

Городская резиденция деда Мороза Великий Устюг отзывы

Проводится небольшая лекция, я впервые узнала, что оказывается свои зимние волшебники есть во многих городах России. Например, есть родина снегурочки, чукотский дед Мороз, родина бабы Яги и так далее. Также рассказывали историю нового года, была викторина с вопросами по истории - лишняя возможность для моего ребенка блеснуть знаниями в этой области, а мне постоять покраснеть, что я ничего не знаю Laughing out loud.

Городская резиденция деда Мороза Великий Устюг

Экскурсия проводилась в очень добром ключе, больше всего мне понравилось интерактивное обращение дедушки Мороза к нам, его напутствие. Было так торжественно и волшебно.

Городская резиденция деда Мороза Великий Устюг

Потом можно было сфотографироваться со снеговиком на удачу и загадать желание.

Городская резиденция деда Мороза Великий Устюг

В следующей комнате стоял трон деда Мороза, все резное, нарядное, красивое. Мы попали как раз в те палаты, окна которых красиво светятся в вечернее время и видны с улицы.

Городская резиденция деда Мороза Великий Устюг отзывы
Везде много поделок, оформления и новогодней атрибутики. Думаю для детей поменьше будет интереснее, нашему уже 11 лет, все воспринимал с интересом, но вполне спокойно, понимая что это игра и музей. А деткам поменьше можно даже рассказывать, что здесь дедушка Мороз живет.
Городская резиденция деда Мороза Великий Устюг

Долго здесь делать нечего, даже минут 15 уже затянуто для такой экскурсии, можно быстро пройтись все посмотреть, пофотографироваться. Наверное рассчитано больше на группы детей, где многим нужно сфотографироваться, отвечать на вопросы, переходят дольше из комнат.

Городская резиденция деда Мороза Великий Устюг

Всего 3 комнаты, в каждой мы провели минут по 5, все посмотрели и рассмотрели, поучаствовали в обсуждении новогодних тем) Экскурсовод очень добрая девушка, умеет работать с детками.

Городская резиденция деда Мороза Великий Устюг

Последняя комната была самая красивая, здесь сидят мастера, в стоимость посещения по билету входит 1 любой мастер класс на выбор, можно сплести браслет на ромашке, тканевого ангелочка, еще какие-то простые поделки для детей. Я обошла все и выбрала, что мне нравится, а вот сын не успел подойти к столу, как дед который там сидел уже затащил его делать поделку, было видно, что ребенок немного расстроен и хотел посмотреть все.

Городская резиденция деда Мороза Великий Устюг
В целом нам все понравилось, можно сходить 1 раз, но прям суперинтересно тут не было. Конечно, если будете в Великом Устюге и располагаете временем, посетить стоит все хотя бы потому, что вряд ли будете ездить в этот город постоянно. Но особенно рассчитывать на городскую резиденцию и ждать от нее чего-то особенного не стоит. В свое первое путешествие сюда мы например не ходили, выбрали покататься лишний раз с горок на ватрушках и погулять и не могу сказать, что многое потеряли. При выходе можно купить сувениры и есть тематическая лавочка с новогодними товарами.

Благодарю за внимание!

Больше о путешествиях и отдыхе:

Достоинства
  • Атмосфера нового года
  • Мастер-класс входит в стоимость
Недостатки
  • Чуть скучновато
La_Bohèmeрекомендует
Интересно там побывать Smile
23.05.2022
Мечта всех деток😍 наши подрастут, надо будет тоже съездить) спасибо за рассказ, с удовольствием прочитала
23.05.2022
Какое невероятно атмосферное место! При возможности схожу)