Опубликовано 25 Март, 2023 - 16:58

несколько дней

Здравствуйте!

В Великий Устюг я планировал съездить еще несколько лет назад. Но вмешалась пандемия и поездку пришлось отложить. Основная цель была - посещение вотчины (резиденции деда Мороза). Это самая известная сейчас достопримечательность Великого Устюга и сотни туристов приезжают в город именно для её посещения.

Что за город Великий Устюг?

Великий Устюг - это небольшой город на северо-востоке Вологодской области. Население города сейчас около 28 000 человек. При этом город очень старый и основан в год основания Москвы в 1147 году -

То есть люди здесь живут больше 800 лет.

Судя по приставке "Великий" в названии в средние века этот город был одним из самых важных и значимых в то время. Расположение города на слиянии рек Сухона и Юг. Визуально Юг меньше и впадает в Сухону. По логике дальше должна быть река Сухона, но здесь происходит переименование и образуется одна из крупнейших рек - Северная Двина. Северная Двина впадает в Белое море и в средние века она являлась одной из важнейших путей сообщения для местных жителей.

В названии города правильно ставить ударение не УстЮг, а Устюг. Это созвучно сокращенному названию "Усть-Юг" - место впадения реки Юг.

Как добраться до Великого Устюга?

Можно доехать на машине. От Вологды идет трасса. Вот на этом плакате наглядно показано -

Я думал поехать на машине. Но когда в отзывах прочитал, что трасса от Тотьмы на протяжении практически 400 км идет в совершенно глухой тайге, где нет никаких населенных пунктов не рискнул поехать. Тем более ездили мы в конце февраля и не дай бог, что с машиной даже не знаю как можно выбраться с середины трассы.

В итоге мы купили билет на поезд Москва-Воркута до станции Котлас. Кстати, в Великом Устюге есть железная дорога и свой вокзал -

Но станция получается тупиковая. Сюда ходят только специально назначаемые экскурсионные поезда -

Поэтому вокзал этот совершенно безлюдный. Даже нет никакого расписания поездов. Правда вокзал очень красиво оформлен в новогодней тематике -

Мы же доехали до станции Котлас-Южный откуда вызвали такси до гостиницы -

Чтобы сэкономить время и деньги можно выйти из поезда на час раньше на станции Ядриха -

Отсюда по расстоянию ближе до Устюга и такси наверно будет стоить дешевле. Причем машина может подъехать прямо к вагону -

Но меня смутило то, что стоянка в Ядрихе 2 минуты (в Котласе больше часа). Хотя, как оказалось, поезд в Ядрихе стоял столько времени сколько нужно было, чтобы выйти пассажирам. Вышло довольно много людей.

От Котласа я заказал трансфер через гостиницу. Обошлось в 2000 рублей. Ехать около 1,5 часов. Обратно решил сам заказать такси вышло в 1700 рублей.

Проживание

Сейчас сложнее стало выбрать отель, так как нет booking. Раньше мне больше всего нравилось их приложение. Теперь пришлось искать гостиницу с помощью яндекс-карт и отзывов. Я выбрал для проживания отель "Двина". Он расположен в самом центре города на улице Красной -

Вот так он красиво выглядел вечером -

Буквально рядом был отель "Сухона". Но даже внешне он как-то уступал "Двине" -

Гостиница "Сухона"
Такое ощущение, что обычная гостиница с советских времен.

Отелем "Двина" мы остались очень довольны! (У меня есть отдельный отзыв на отель).

Перемещение по городу

В городе ходят автобусы. Но мне посоветовали приложение такси "Авто-лига" и ездили мы только на такси, так как оно оказалось очень дешевым!

Например вот наша поездка до вокзала Устюга -

А вот поездка в вотчину -

Обратно вышло еще дешевле - 200 рублей. Если учесть то, что нас было четверо я думаю общественный транспорт обошелся бы практически также.

Основные достопримечательности Великого Устюга

Прежде всего ради чего сюда едут - это вотчина деда Мороза. Расположена она загородом в 12 км. Про нее я писал отдельный отзыв. В вотчине можно увидеть много интересного. Например пройтись по тропе сказок с настоящей бабой Ягой -

Но самым главным будет посещение дома деда Мороза -

С экскурсией по всем интересным комнатам дома -

В доме можно встретиться с дедом Морозом и получить от него персональный подарок -

Настоящий дед Мороз
Помимо его главной резиденции у дедушки есть небольшая городская резиденция -

Вот так красиво она выглядит в темное время -

Здесь проводится отдельная экскурсия с мастер-классом. Рядом расположена почта деда Мороза -

Это почта в городе. Точно такая же есть еще и в вотчине.

Здесь тоже проводится отдельная экскурсия -

Вообще в Великом Устюге практически все связано с дедом Морозом. Вот дом моды деда Мороза -

А вот театр деда Мороза -

Вот одна из сувенирных лавок дедушки -

Великий Устюг город старинный. В нем сохранилось множество старых храмов и церквей. Кремля в городе кстати нет. Большинство храмов расположены на набережной реки Сухона. Это связано с тем, что в средние века по реке шло интенсивное движение и вся основная жизнь кипела вдоль реки -

Набережная реки Сухона

В одном из храмов расположен музей этнографии -

Церковь Николы Гостунского
Вот такая красивая древняя церковь -

Постройка времен 18-19 века. В городе в средние века были пожары и практически все здания выгорали. Поэтому среди сохранившихся строений в основном сейчас остались постройки именно этих веков -

А вот сам музей -

Для тех кому интересна подобная тематика думаю понравится -

Гуляя по набережной Сухоны мы прошли мимо еще нескольких сохранившихся древних храмов.

Сама же Сухона в конце февраля плотно скована льдом. По самой реке идет переправа на противоположный берег -

Как видите много чистого, белого снега. Великий Устюг город северный. Морозы зимой здесь могут достигать до -40. Поэтому прежде чем отправиться в путешествие обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды и не забудьте теплую одежду. Когда мы гуляли было около -20 -

На набережной есть информация об этом месте -

Это территория называется "Великоустюгским музеем заповедником" -Не все старинные здания в хорошем состоянии -

Вот снова комплекс храмов -

Собор Прокопия Устюжского (Праведного)
Здесь уже постройки допетровских времен -

Внутри видимо с праздника Рождества осталось -

На стене древняя фреска, но в очень плачевном состоянии -

Реставрация, конечно, не помешала бы -

Нам удалось посетить этот храм -

Вот так он выглядит внутри -

Здесь находится очень редкая икона -

Чуть дальше большой Успенский собор -

Есть церковь Вознесения, где также расположен музей -

Напротив нашей гостиницы располагалась Сретенская церковь -

Это место популярно для памятных фотографиях о городе. Вот еще церковь в центре -

Что касается музее в нашей гостинице был вот такой плакат о музеях города -

Для удобства в городе есть и вот такая схема интересных мест -

Сам город

В городе нет высоких домов. На центральных улицах практически сплошная двухэтажная застройка. В нашем отеле на первом этаже была очень классно выполнена на стене схема города -

Мы жили на улице Красной и вот небольшая наша прогулка по этой улице от гостиницы.

Буквально рядом вот такой небольшой торговый центр -

Далее идем по улице среди старинных деревянных домов -

Красная улица

Вот какие дома с красивыми резными наличниками -

Впечатлили размеры сосулек -

Сосульки были и над тротуаром, но я обратил внимание, что их потом посбивали -

Есть и деревянные жилые дома -

Вот типичный северный старый жилой дом -

Где-то увидели открытый подъезд. Выглядит мрачно -

Вот старинный каменный дом в котором похоже живут люди -

А вот этот каменный дом меня впечатлил тем, что его как-будто разъедает плесень -

В нем расположен детский сад! Подумать только...

Старинные дома, конечно, в запущенном состоянии. Но в отличии от тоже Ростова Великого в Устюге я не увидел сгоревших домов. В Ростове сплошь и рядом.

Из необычных сооружений меня впечатлил двор с сильно покосившимися в разные стороны постройками. Здесь живут люди и похоже им вполне комфортно -

Пятиэтажки в городе расположены чуть в стороне. Мы прошли мимо них, когда гуляли в сторону вокзала -

В вечернее время по Устюгу вполне можно гулять все центральные улицы подсвечиваются -

Очень красиво на площади с новогодней елкой -

Хоть мы и были в конце февраля елку здесь еще не убрали. Было ощущение, что мы на машине времени вернулись в новый год -Вот елка в дневное время -

Это вторая центральная улица Советский проспект -

Раз проспект Советский то памятник дедушке Ленину должен быть -

Подсветка есть и в храмовом комплексе в селе Дымково на противоположном берегу Сухоны -

Где поесть?

В Великом Устюге достаточно много кафе. Вот например -

Есть трапезные -

Мы несколько раз обедали вот здесь -

Недорого и вполне вкусно.

В Великом Устюге есть и фаст фуд -

Самое интересное, что в нем продавалось развесное мороженное всего по 39 рублей за шарик -

Таких цен в Москве нет. Это был просто праздник!

Недалеко от гостиницы продавались и суши с роллами -

А вот цены на устюгские суши -

Сам магазин оказался буквально в 5 минутах от гостиницы и даже не нужно было доставку заказывать -

Из необычной еды можно отметить шанюшки (шаньга) -

Это такая выпечка с картошкой. Она популярна на севере. Но в Карелии такие булочки называются "калитки". В Великом Устюге достаточно много пекарен и в них реально много подобных вкусняшек.

Можно посетить центральный рынок -

Какие еще развлечения есть в Великом Устюге?

В городе расположено озеро Смольниковское у которого множество горок с ватрушками -

Горки просто обалденные! Самое главное, что кататься на ватрушках здесь абсолютно безопасно. Нет никаких деревьев внизу в которые можно врезаться -

Если своей ватрушки нет можно взять в прокат -

Кататься можно и в темное время. Здесь включается подсветка -

Достаточно многолюдно, но места хватает всем -

Здесь же есть и прокат снегоходов. Но они детские небольшие -

На больших мы катались загородом. Вот фото для сравнения -

Прогулка на больших снегоходах проходит загородом в Конном подворье Барсуково о котором я писал отдельный отзыв -

Добраться также можно на такси и это недорого -

Вариантов активного отдыха в пригороде достаточно много -

Есть небольшая горка с вот таким вот ледяным Крошем -

Если погода плохая с детьми можно посетить центр отдыха -

В город приезжает цирк и проходят концерты -

Есть другие варианты нескучно провести время -

Можно птичек просто покормить -

Сувениры

В центре города множество сувенирных лавок -

Выбор огромный!

Нам понравилась гречка в шоколаде -

Много "северных" изделий -

Есть лавки на улице -

Вот то, что мы приобрели на память -

При покупке обратите внимание на производителя. Мы купили "шишки в шоколаде" производства города Томск. Как оказалось в вайлберризе их можно купить дешевле. Мы думали они местные вологодские.

В Великом Устюге есть свое производство изделий из серебра -

Здесь есть свой магазин со множеством необычной, красивой продукции -

Здесь можно купить серебряные кухонные приборы -

Одному из мастеру Северной черни установлен памятник в городе -

Подводя итог

В Великом Устюге мы пробыли 4 дня. Скучно не было абсолютно! Город очень интересный. Обязательно можно найти куда сходить и что увидеть. Единственное нужно брать с собой теплую одежду. Зимой здесь холодно. Вернемся ли мы снова? Я не исключаю, что да. Город действительно очень запомнился. Наверно один из лучших городов, которые я посещал ранее.

Безусловно рекомендую!

- отель Двина;

- вотчина (резиденция) деда Мороза;

- дом деда Мороза;

- городская резиденция Деда Мороза;

- поездка на снегоходах в Барсуково.

Достоинства
  • Большое количество исторических мест
  • Зимние развлечения
  • Ледяные горки
  • Резиденция деда мороза
  • Тихий красивый городок
Хемуль-2016рекомендует
25.03.2023
хорошие зимние развлечения)
25.03.2023
Уютный город ☺
26.03.2023
Спасибо за экскурсию
28.03.2023
По вашему отзыву можно экскурсию проводить) но город довольно пошарпанный, несмотря на главного жителя((