Опубликовано 7 Январь, 2023 - 22:47

Всем Доброго времени суток! Несколько дней назад мы вернулись из поездки в Великий Устюг. Пока в памяти ничего не стерлось, напишу свои впечатления.

Ну начнем.

Давно я уже мечтала свозить ребенка в Великий Устюг в гости к дедушке Морозу. Увидев объявление от тур оператора нашего города, я решила купить билеты. Ездили мы на туристическом автобусе. Самое тяжелое для меня, это спать ночью в автобусе. Выехали мы поздно вечером и утром уже приехали в Великий Устюг.

Было холодно, поэтому фотографий очень мало. До обеда у нас была экскурсия по городу, потом мы поехали к деду Морозу.

Мы сразу пошли на экскурсию в дом деда Мороза. Там очередь, много групп из разных городов, всё по времени.

В доме нам показали комнаты:

- спальню деда Мороза,

- библиотеку,

- гардероб,

- кабинет,

- лабораторию деда Мороза и еще несколько комнат, не запомнила названия.

В каждой комнате помощницы деда Мороза рассказывают информацию про ту или иную комнаты. В каждой комнате мы были примерно по 5-7 минут.

Потом нас проводили к самому Главному Волшебнику- Деду Морозу.

Несколько моментов меня расстроили. Первое, я купила подарок за 700 рублей, чтобы дед Мороз вручил ребенку. Была крайне удивлена, что подарки вручает не Дед Мороз, а его помощники. В подарке за 700 рублей не было ни одной нормальной конфеты, цена за подарок крайне завышена. и второй момент, когда мы зашли в комнату к деду Морозу, он сидел на своем кресле, даже не встал. Я ожидала, что он хоровод хотя бы с детьми поводит, но нет. Дети позадавали интересующие их вопросы, которых было мало, посмотрели на него, сфотографировались и всё. Даже не рассказывали стихи. Мой ребенок был тоже удивлен как и я. Он тоже ожидал немножко другого. Сын почему-то подумал, что это ненастоящий дед Мороз, потому что не играл с детишками, не вручал подарки, что он скучный и грустный. Хотя в дед Мороза он верит, и на ёлки ходит, хороводы вокруг елки водит.

Потом мы пошли на почту деда Мороза, почитали интересные письма ребят, которые пишут дедушке.

Затем мы пошли на тропу сказок.

Вот там действительно классно. Детей развлекали сказочные герои, они разгадывали загадки, бегали, танцевали. Ребенок больше всех запомнил бабу Ягу, смешная она. Тропа сказок очень понравилась.

На территории Вотчины очень красиво. Есть ледяные фигуры и разные новогодние иллюминации.

В целом поездка в Великий Устюг произвела хорошее впечатление. На территории очень красиво, по-новогоднему, огонечки. Красота. Расстроила сама встреча с дедом Морозом. Как сказал мой сын : " Дед Мороз же добрый волшебник, но почему тогда он не спрашивал стихи, не вручал подарки, и даже не поиграл с нами? ". Мне даже нечего было ему ответить.

Я написала, как это было у нас, наши с сыном впечатления от поездки. Мы нисколько не пожалели, что поехали туда, но думаю больше мы туда не вернемся.

Достоинства
  • Детям интересно
  • Красивая большая территория
  • Сказка для всех
Недостатки
  • Дорого
  • Не соответствует цене
Натали1311рекомендует
07.01.2023
Интересный отзыв. Тоже планирую поездку с детьми. Вы получается одним днем ездили? Или где-то там останавливались на ночлег? Достаточно одного дня для осмотра резиденции?
Насчет того что дед Мороз не вставал - я думаю там большой поток детей. Физически это сложно. Дед Мороз это похоже один человек.
07.01.2023
Мы приехали в Вотчину в час дня, а уехали в 18.00 . Нам этого времени было достаточно. Мы замерзли и устали. Были в Великом Устюге 1 день только. Там очень много народу, длинные очереди чтобы попасть в дом. Но мы же везем туда своих детей, чтобы они поверили в сказку, а в итоге Дедушка Мороз просто сидел и фотографировался. Мой ребенок был разочарован этим. И отдать за подарок 700 рублей, чтобы его вручил помощник..Если бы знала, что дед Мороз не вручает подарки, не стала бы покупать. Ребенок планировал стишок рассказать, учил. Всё получилось как-то не так как мы ожидали
08.01.2023
Обидно, конечно... Спасибо за такой развернутый ответ!
08.01.2023
Даже если и один человек, он же знал на что идёт (это его работа, простите). А разрушать детские мечты и веру в чудо дело не хитрое. Не подумайте ничего плохого, это не в Ваш адрес, а просто моё рассуждение.
08.01.2023
Да я согласен с Вами! Мы когда были в цирке в Питере в новогодние праздники - там тоже был дед Мороз. Но он реально выслушивал детей, просил, чтобы стишок рассказали, песенку спели. Сам лично вручал подарки. Здесь, конечно, свинство так с детьми обращаться... Они же действительно ждут чуда. А так мечты разрушатся...
Давно хочу там побывать