Опубликовано 29 Сентябрь, 2015 - 21:55

6 место списка "200 лучших книг" по версии BBC, Пулитцеровская премия, обязательное изучение в школьной программе литературы в американских школах, почетное место практически в любом списке лучших романов всех времен и народов - эти впечатляющие лавры принадлежат первому и единственному до 2015 г. произведению Харпер Ли "Убить пересмешника". Это выражение сейчас символично и стало крылатым.

Написанный в 1960 г. он до сих пор массово переиздается и является одной из самых читаемых книг во всем мире. Ну как я могла пройти мимо такого титана мировой прозы? Самые сочные книги я читаю в бумажных вариантах, а те, что становятся любимыми - покупаю.

Пугающее название книги и детская обложка с девочкой - парадокс. До прочтения выражение "убить пересмешника" ассоциировалось у меня с чем-то гангстерским, и содержание книги соответственно представлялось мрачным. Однако, выражение это скорее стоит понимать не в прямом контексте, а именно как убийство певчей птички:

Убить пересмешника - самое паршивое злодеяние, какое может совершить человек, потому что пересмешник никому не способен причинить зла и не способен себя защитить.

Выражение скорее следует понимать как ставший уже им крылатый оборот, обозначающий некую символичность ассоциации образа птички с невинной добродетелью. Кто же тот пересмешник в трактовке Ли Харпер? Том - обвиняемый чернокожий? Страшила Рэдли - таинственный персонаж без лица? А может, они оба? Я не нашла однозначного ответа, да это не так важно. Важно другое - смысл.

✔ Не надейтесь получить нечто увлекательное и захватывающее с первых страниц. Скорее, книга даже поначалу скучна, обыденна, рассказ-ручей течет плавно, изредка натыкаясь на небольшие порожки, островки, выступы, и лишь в конце, набирая обороты, превращается в бурлящую речку.

✔ Происходящее видится зрителю-читателю глазами маленькой девочки – Джин-Луизы, любовно называемой Глазастиком – таким прозвище ее наградили брат и отец. Детское восприятие лишено взрослых комплексов, предрассудков, стереотипов и этим автор пользуется, рассматривая разные ситуации «как они есть».

✔ Отец Луизы Аттикус – адвокат, честный, неподкупный, искренний в своей профессии. И такой же открытый дома, со своими детьми. Больше всего мне в этом персонаже импонирует именно честность, он умеет объяснить детям всё на доступном языке, не уходя и не увиливая от скользких тем. А отвечать ему приходится на непростые детские вопросы: о людях и их поступках, о семье, о характерах и взаимоотношениях. ↴↴↴↴↴

Простая, но важная мысль Аттикуса:

Когда ребенок о чем-нибудь спрашивает, не увиливай, а отвечай

✔ Какими вырастут собственные дети, если быть им не только авторитарным родителем, но и другом? Вот здесь важно поймать ту грань, где доверчивость-дружба будет сочетаться с уважением ко взрослому и принятием его мнения как беспрекословной первоосновы. Так жаль, в наше время такие гармонично-балансирующие взаимоотношения в семьях между родителями и детьми просто исчезающий вид. И ведь в книге описана семья без матери, т.е. неполная. Но такая дружная и сплоченная благодаря мудрости настоящего отца.

✔ В нашей белой России проблемы расизма не было в силу географии и менталитета, а вот в многоцветной Америке даже сейчас это острейший больной вопрос. И эта тема становится главенствующей в романе.

Именно поэтому книга входит в программу обязательного школьного чтения в США. Людские предрассудки-нравы и идея превосходства «белых» над «черными» культивировались в умах не одно столетие и сколько же времени потребовалось, чтобы потихоньку переломить расовые стереотипы. Все люди равны, вне зависимости от того, какая у тебя кожа, глаза, волосы, рост… Но невольно приходят на ум оруэлловские слова:

" Все.. равны, но некоторые равнее других"

✔ Тогда, еще несколько десятилетий назад категория «афроамериканцев» как сейчас их стали называть, не имела никаких прав, в первую очередь даже чисто человеческих: слово порядочного чернокожего априори всегда стояло ниже по значимости, чем слово негодяя с белой кожей…И плевать на факты. А общество-палач в лице не только присяжных, но и простых зрителей, согласно с этим, готовясь осудить на смерть человека, основываясь лишь на расовых предрассудках… Том Робинсон в книге – тот самый бесправный, но порядочный чернокожий, а Боб Юэл – тот самый «белый» негодяй… Честный адвокат Аттикус по одну сторону, людские предрассудки присяжных - по другую. Каков будет приговор?

И еще:

Не обязательно выставлять напоказ все, что знаешь...людям вовсе не по вкусу, когда кто-то умнее их

✔ Книга действительно светлая, солнечная, несмотря на ложку дегтя в виде судебных тяжб и людской жестокости, читая ее, вспоминаешь свое детство - милую пору: домики на дереве, тайники и клады, которые я так любила зарывать и сама же отыскивать, солнечное лето с беготней, разбитыми коленями, играми… Такое это все знакомое и частично уже ушедшее в небытие, ностальгическое. Детское восприятие Глазастика и ее брата вернуло меня туда на какое-то время…

Неважно, что сейчас нет разделения по расовому признаку, но появились другие аналогии: бедный-богатый - главная из них... В любой стране, в любом обществе, в любом времени..

Есть старый фильм 60-х годов с Грегори Пеком, который сыграл адвоката и отца Аттикуса, поставленный по книге, имеющий на своем счету заслуженное признание и коллекцию Оскаров. Рекомендуется к просмотру всем читающим.

✔ Начало романа не было многообещающим, конец воздает сторицей. Нравы людей могут меняться, но на это нужно время...К сожалению, практически невозможно на пути следования обществом к благой цели удержаться от того, чтобы не убить пересмешника .. - безобидную птичку..

Пересмешник - самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягоды в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника - грех.

________________________________________

Достоинства
  • Книга для всех
Lo-liрекомендует
29.09.2015
Этот роман, однозначно, стоит внимание. В чтении печатных изданий есть своя особая прелесть - запах бумаги и краски, шелест страниц не сможет заменить ни одна электронная книга.
29.09.2015
Lady Shalott, совершенно точно:-) Электронная книга - вещь хорошая, но она выключает осязание, обоняние и ещё какие-то важные чувства, полноту ощущений мне даёт только бумага
29.09.2015
Сначала хочу посмотреть фильм.
29.09.2015
Читала это произведение, очень увлекательно вы его описали) захотелось даже перечитать) к стыду своему, не знала (до того, как книга попала ко мне в руки), что пересмешник- это птица) поначалу название тоже ассоциировалось, как и у вас, с чем-то гангстерским)))
30.09.2015
Not a cat, пересмешник это кто-то вроде скворца, я так поняла
30.09.2015
у меня эта книга в списке запланированного чтива. тоже много о ней читала - очен заинтересовала
Достойное произведение)
30.09.2015
когда я хотела ее прочесть..
знаменитая книга
Название книги реально на слуху, сама не читала и даже не знала, что она занимает такое высокое место в рейтинге.
01.10.2015
Читала пересмешника, т.к. в институте книга была в списке обязательных к прочтению. Конечно, наспех, тогда я скучала над страницами. Стоит перечитать однозначно!
01.10.2015
Достойное произведение по описанию...кажется я слышала про него,но не читала Shy
01.10.2015
Мне тоже бумажные книги больше нравятся. Smile А проблема расизма и сейчас в Америке существует! Так что нельзя назвать сюжет книги устаревшим.
Даже с избранием в 2009 году первого темнокожего президента в истории США расовая дискриминация все еще остается одной из самых острых проблем современной Америки.
01.10.2015
Александра_5, да, но все-таки сейчас положение цветных лучше, чем в середине 20в. Более лояльное отношение и все права
01.10.2015
Лоратина, если сравнивать с прошлым, то лучше, но расизм в современной Америке достаточно силен. Существует даже мнение, что США ждет вторая гражданская расовая война (материалы об этом можно найти в интернете).
01.10.2015
да ты этим активно интересуешься, я смотрю Davie
Ага Glasses
02.10.2015
Все твои рекомендуемые книги в списке обязательных прочтению. Они не легкие, но глубокие, но этим и прекрасны Shy Мне кажется не зря такие книги обязательны к прочтению, они заставляют нас думать и не забывать о чем-то настоящем.
Спасибо за отзыв. Он чудесен. Цитата из заголовка шедевр, как говорится, не добавить, не убавить...
02.10.2015
Fleur2010 , Рита, спасибо)) роман прекрасный. Больше всего меня поразило, что писательница написала первую и последнюю книгу за весь данный период жизни и попала пальцем в небо. Хотя он почти автобиографичен, идея из ее детских воспоминаний
03.10.2015
Фильм смотрела очень давно. Пора прочесть и книгу Smile Спасибо за интересный отзыв Glasses
06.10.2015
Начну сегодня читать, скоро поделюсь впечатлениями. Smile
06.10.2015
Гармония, буду ждать)
03.11.2015
Читала ее летом. Классная книга!!!
14.11.2015
Я все-таки дочитала (долго не было времени). Книга замечательная! Утром проснулась и подумала: "Какой интересный фильм я вчера посмотрела?". А это эпизоды из книги так ярко встали перед глазами.
Правильно сказал Аттикус, некоторые вещи дети понимают лучше, чем взрослые. Именно глазами ребенка написана книга, потому что у Глазастика еще нет "взрослых" предрассудков, она чувствует несправедливость.
А "раскрытие" страшилы Рэдли вообще до слез, так трогательно было его общение с детьми. Очень жаль было, когда книга закончилась. Хочется еще чего-то такого же...Спасибо Вам большое за отзыв!
14.11.2015
Гармония, очень приятно, что кто-то разделяет мое мнение) спасибо. Про Страшилу я и не упомянула, он заслуживает отдельной истории и сыграл решающую роль в жизни героев. Smile Книга цепкая и понятно почему до сих пор такая актуальная
28.12.2015
Сначала хочу посмотреть фильм.
24.12.2016
Шикарный роман! Помню, пару дней ходила под впечатлением. Стоит ли читать продолжение?
24.12.2016
Какое продолжение? роман же первый и единственный у автора
24.12.2016
"Пойди поставь сторожа" - продолжение того же автора о тех же героях, только много лет спустя Smile
24.12.2016
аа) про продолжение в курсе, но там некоторые считают, что этот всего лишь черновик "Убить п.", не совсем про него однозначное мнение
22.08.2017
Купила случайно, приметив её на книжной полке. В голове всплыло, что кто-то, когда-то советовал прочесть... Идя домой с этой книгой, прочитав краткую аннотацию на обороте, терзалась сомнениями, понравится ли?... Итог - читала дважды.
17.10.2017
Тоже прочитала и не пожалела, книга затронула какие то струны моей души, люблю когда остается такое послевкусие что ли от книги.