Опубликовано 21 Январь, 2015 - 15:16

Странная книга. Да, пожалуй, именно это слово. Кто-то говорит - философская, фантастическая, но мне так не кажется. Безусловно, и тот, и другой аспект в ней присутствует, но все же я вижу в книге несколько комично отображенную действительность того времени. Хорошие персонажи и несколько стимпанковский мир. Честно говоря, ассоциации, будто это такой советский fallout. Книга просто сочится комичными моментами, непонятными поступками, черным юмором и красотой степей. Прекрасно сделанные персонажи, по своей сути глуповатые и недалекие, строят новый мир пролетариев.Больше всего на меня произвела впечатление работа автора над деталью. В книге есть около восьми очень ярких и врезающихся в память своей детальной отвратностью моментов. Будь то зеленая рвота с червями, или выдергивание крестов на плотину. На самом деле в книге таких моментов очень много и, видимо, для каждого набираются свои.Время и пространство в произведении раскрыты, как нельзя лучше. Все путешествия героев позволяют дышать воздухом степей, феерические закаты, это палящее солнце над городами, эти огромные пустые никому не нужные пространства. Заброшенные деревни и почти прозрачные люди в них.И все живут тяжелой и пустой размеренной жизнью, разменянной на времена года. Лето и осень, а зиму - уж как бог на душу положит.И, боже, этот величественный коммунизм, который никто в лицо не видел и только Прокофий про него что-то слышал или читал. И как они этот коммунизм беззаветно строят. И все под огромным небом и в окружении молчащих степей. Это прекрасно.

Достоинства
  • Стилистика текста
armarilрекомендует