Опубликовано 6 Июнь, 2024 - 10:52

Всем привет.

Прочитала Котлован Платонова, хочу поделится впечатлениями.

В целом мне понравился Котлован, несмотря на сложную тему. Очень точно передано настроение и вообще то, чем жили в то время, даже таким непростым и метафоричным языком.

Мир пятилеток, движения к светлому будущему, забыв про день сегодняшний. Поэтому и Вощев мечется- он хочет жить осознанно и индивидуальной своей жизнью, а так нельзя, у всех общая задача, и этому общему делу плевать на каждого, главное, чтобы оно делалось.

Отношение к кулакам тоже показано, несмотря на сюр, зубодробительно. Понравилась фраза мальчика про конфету-леденец, очень точно
-Сам доедай, у ней в середке вареньев нету: это сплошная коллективизация, нам радости мало!
Ну и дальше там тоже фраза была, что с вашими ликвидациями в социализм придет один главный человек.

Такой парадокс, что все задумано типа для людей и лучшего будущего, а на деле люди все лишь расходный материал и инструмент для этого эфемерного будущего.

И смерть Насти для меня как олицетворение всей этой идеи. Строили для ребенка и его будущей славной жизни, а ребенок растет здесь в настоящих условиях, и будущего ему не достичь, да и никому не достичь.

В итоге я думаю хорошо, что в школе не удалось прочитать, рано еще было. Мне и сейчас то тяжело было.

В школьной програме Котлован был точно помню, но так как книг не было нигде, то было чтение по желанию и возможности, я тогда помню нашла книгу в библиотеке только в читальном зале, но прочла всего несколько страниц.

Тяжелое послевкусие после прочтения. Как дурной сон, тяжелое впечатление производит. Мрачно и пессимистично все.

Достоинства
  • Абстракция со смыслом
  • Красиво написано
  • Сильное произведение
  • Яркие образы
Недостатки
  • Депрессивно
  • Затянуто и местами нудно
  • Советская пропаганда.
Диана000777не рекомендует