Опубликовано 26 Февраль, 2024 - 15:50

193 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Хочу рассказать о таком продукте, как мыло-бельди для бани и сауны от российской фирмы Siberina. Я впервые познакомилась с чем-то подобным, когда захотела заменить обычные гели для душа на что-то другое из-за вечно пересушенной кожи тела. Помню, как бельди стало популярно у нас ещё лет 10 назад, так что жалею, что не попробовала его раньше.

Бельди – это густое кашеобразное мыло от тёмно-янтарного до густо-кофейного оттенка, почти черного. Бельди пахнет очень «натурально»: если в него не добавлены дополнительные эфирные масла, его аромат можно назвать маслянисто-травяным, немного древесным. Впрочем, это зависит от состава. При нанесении на кожу бельди хорошо скользит и наносится, и даже мылится – при вспенивании с помощью массажной перчатки.

Сейчас мылом бельди называют любое темное калийное мыло (на калиевой щелочи) с присутствием в составе оливкового масла, но, конечно, в оригинале, в Марокко, где это мыло предположительно появилось впервые, оно было совсем другим. Изначально его изготавливали на основе оливкового жмыха и использовали для мытья всего тела, особенно в бане, нанося на распаренное тело.

Наверное, в современном виде бельди скорее пилинг, чем мыло. Для первого раза я взяла нейтральный аромат Siberina с сибирскими травами. Отзывы не искала, просто выбрала эту марку из-за хорошей скидки.

Место покупки: Яндекс Маркет

Цена: 193 рубля. Обычно цена выше, ждите скидку Smile

Объём: 170 г

Мыло-бельди "С сибирскими травами" очищает кожу, улучшает кровообращение, обладает противовоспалительными свойствами.

• Сочетание масел оливы, кокоса и зародышей пшеницы С цветами ромашки способствует питанию и увлажнению кожи, а также выведению токсинов.
  • Эфирные масла шалфея и мяты способствуют сужению пор, повышают тонус кожи и нормализуют гидролипидный баланс.

🌼 Упаковка и внешний вид

Мне очень нравится оформление, сдержанное и аккуратное. Круглая баночка-шайба. Я такие потом использую где-нибудь в хозяйстве. Защитная мембрана плотно прилегает к краям и не позволяет средству вытечь. Само мыло выглядит как желеобразная паста желтоватого цвета с вкраплениями цветов ромашек. Очень необычно выглядит, впервые такое встречаю! 😊

Внешний вид баночки

Защитная мембрана

Консистенция напоминает карамель

После вскрытия крышки я первым делом хорошенько перемешала мыло до однородной массы. Оно очень густое, нужна ложечка попрочнее! Цветочки со временем оседают на дно и мыло расслаивается, так что нужно перемешивать время от времени.

Цветы ромашки

Это мыло бельди пахнет чем-то масляно-косметическим, вроде натуральной мыльной основы без добавок. Хотя в нём содержатся эфирные масла и заявлен аромат мяты, запаха почти не ощущается. Лишь едва пробиваются нотки шалфея. Лично я люблю "вкусные" ароматы, без них как-то совсем скучно. Это не так важно, просто в следующий раз предпочту другой вид.

🌼 Состав

масло оливковое, вода дистиллированная, гидроксид калия, масло кокосовое, масло зародышей пшеницы, цветы ромашки, эфирное масло лаванды, эфирное масло ромашки, эфирное масло шалфея, эфирное масло мяты

Состав просто сказка, тут лишь один эмульгатор, остальное масла и вода.

🌼 Применение и эффект

У меня нет ни бани, ни сауны, так что я использую это мягкое мыло бельди в душе. Оно очень экономичное! Нужно совсем немного, чтобы нанести на всё тело и лицо. Не очень хорошо пенится, как и любая натуральная косметика. Вспенив в ладонях, я мягко массирую влажную кожу и жду несколько минут, чтобы масла впитались. Зимой это сложновато, так и замёрзнуть можно 😅

Шапочки ромашек лично мне показались не особо действенными. Скрабирование получается минимальное, мягенькое. Не помешала бы рукавичка в дополнение. Смывать бельди нужно очень тщательно, так как консистенция тяжёлая и плотная. Я немного вспениваю мыло на коже, чтобы оно лучше смылось.

После применения остаётся комфортное ощущение чистоты. Не могу сказать, что кожа как-то супер-увлажнена. Просто кожа: мягкая, непересушенная, нормальная кожа. Не хочется скорей нанести крем сверху, как после гелей для душа. Кожа лица тоже себя очень хорошо чувствует. Очищение получается мягкое, но не до скрипа. Вот уж не думала, что смогу умываться мылом, т. к. обычно предпочитаю мягкие азиатские пенки. Кстати, теоретически бельди может смывать даже макияж благодаря маслам.

А ещё я очень люблю ковырять сальные нити на груди, ну не могу удержаться... поэтому там россыпь мелких воспалений. Так вот, заметила, что после мыла они постепенно заживают! Неожиданный и приятный эффект.

Попробовала даже мыть этим бельди волосы. Мыло очень обильно пенится на волосах. С тех пор, как я подстриглась, мои волосы почему-то становились ОЧЕНЬ жирными сразу после мытья и высыхания, но после того, как я сменила шампунь на бельди, стала чувствоваться чистота и свежесть почти 2 дня! Очень довольна эффектом!

Так как продукт натуральный, его желательно использовать в течение 3 месяцев. Не знаю, смогу ли закончить эту баночку так быстро Smile

🌼 Итог

К натуральным продуктам мне трудно привыкнуть. Они обычно не вызывают восторгов, просто хорошие, выполняют свои функции и действуют очень мягко. Вот и натуральное мыло бельди от Siberina такое: просто хороший, качественный продукт. В целом мне понравилось! Очень заметно заживляющее действие. Не могу найти ни одного минуса. Оно явно лучше обычных гелей для душа, которые стягивают кожу и оттого хочется быстрее обмазаться лосьоном.

Так что если вы ещё не пробовали бельди и предпочитаете средства без сильной отдушки, рекомендую попробовать!

Читайте другие мои отзывы:

Скраб для тела Synergetic Цветущий инжир и лотос - аромат свежести

Классный лосьон для тела Wins - быстрое увлажнение, большая бутыль, никакой жирности

Мист для лица Enough против отёков - с ароматом зелёного чая

Достоинства
  • Качественная упаковка
  • Красивое оформление
  • Мягкое очищение
  • Натуральный состав
  • Отшелушивающий эффект
  • Подлечивает воспаления
  • Растворяет черные точки
  • Экономичность
Риноарекомендует
03.03.2024
ни разу не пробовала бельди
27.04.2024
на вид очень интересное мыло