Опубликовано 10 Апрель, 2020 - 08:53

Всем привет! Когда ещё не посмотреть сериал целиком сразу (ну растянув на пару дней), как во время самоизоляции? Благо, в картине всего 8 серий, утомить она меня не должна была. Так и произошло, я смотрела сериал на одном дыхании.

Мне понравились цвета кинокартины – яркие, но не из серии «вырви глаз». Очень красивые одежда и обстановка – интерьер советского быта, многие вещи я вижу в квартире бабушки и родителей. В крайнем случае, я приметила только стилизированные под хрусталь СССР бокалы для шампанского из Икеи и всё! Правда, смущала одежда Тамары Синявской: некоторые платья были чересчур нескромными, на мой взгляд. Актёры справились безупречно, было приятно смотреть на всех, кроме актрисы, исполнявшей роль Тамары Синявской. Увы, голос актрисы не был похож на голос певицы, и когда девушка якобы пела на сцене, возникал диссонанс. Полное несовпадение голоса и внешности! Наверное, вдове Магомаева надо было саму себя озвучить в фильме, или подобрать актрису с более похожим голосом… Вот с Магомаевым попали в яблочко, не зря его кандидатуру одобрила вдова.

Конечно, современному зрителю непривычно было видеть советскую «кухню» эстрады: бюрократизм и кучу проверяющих органов, козни для неугодных и индульгенции для любимчиков… Но вместе с тем поражаешься дотошности работы контролирующих органов: как работали люди в ОБХСС! Не чета некоторым современным специалистам… Даже начинаешь восхищаться, как всё было продумано в советское время.

Картина оставила у меня приятные впечатления, очень неплохо получилось. Кроме прокола с Синявской, меня расстроило немного вольное обращение с биографией Муслима Магомаева (особенно с первой женой). Но это не страшные недостатки, их можно простить создателям. А после этого сериала я советую всем посмотреть «Эти глаза напротив». Этот сериал о певце 80-х Валерии Ободзинском. Тоже очень лёгкая и яркая картина, а большое её достоинство в том, что она повествует о всей жизни певца, плюс сценаристы не переврали биографию артиста: всё было так, как они показали в фильме.

Достоинства
  • Много песен
  • Образ Магомаева
  • Прекрасная игра актеров
  • Удачно передали эпоху
Недостатки
  • Не соответствует биографии
kolibri78рекомендует