Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 20 Сентябрь, 2018 - 16:40

C недавнего времени в широко известной алкосети появился пока ещё довольно редкий для нашего рынка напиток: кальвадос De Lachenaie фин. Кальвадос как известно есть не что иное как яблочный бренди, и производится исключительно во Франции, а точнее - в провинции Нормандия.

Как и всё французское, настоящий хороший кальвадос довольно дорог. Немногим меньше такого же хорошего коньяка. И скорее всего именно поэтому он ещё не так популярен в нашей стране. К счастью в этой самой фирме решили то ли исправить эту ситуацию, то ли ей просто грязно воспользоваться, и привезли к нам этот самый напиток, причём продают они его за совсем-совсем смешные деньги. Так где же подвох?

А подвоха нет! Как вы уже знаете, коньяк тоже бывает разный. Бывает "две звёздочки, три звёздочки, но лучше всего пять звёздочек!" - как говорилось в известной сцене. Так же и тут. Бывает кальвадос хорошо выдержанный, а бывает и не очень. Часто обозначение заимствуют у тех же коньяков, и обозначают их буквами ХО, VSOP, VS или просто Fine. У нас как раз последний случай, то есть настоящий кальвадос, но с минимальной выдержкой. На этикетке по этому поводу так и написано: средний возраст спиртов - не менее 2х лет. Согласен, немного, но за такие деньги пойдёт!

Что же мы имеем? Напиток тёмного цвета с запахом спирта и кислых яблок. Бочки тут как вы понимаете нет и быть ещё не может (за такое то время!), но при этом почти нет и сахара, а это уже хорошо. Вкус специфический, но яблоки (сквозь спирт) хорошо чувствуются. Напиток конечно немного жестковат, но при этом будет помягче многих других, так называемых "коньяков", так что вполне!

И пару слов о том, как пить. Опять таки, хороший и качественный кальвадос принято пить так же как и хороший коньяк, но то "хороший"! С этим так лучше не поступать, иначе вы навсегда разочаруетесь в нём и будете всю оставшуюся жизнь говорить "ну и гадость же это ваша заливная рыба кальвадос!" Такие молодые напитки, будь то коньяк VS или такой вот кальвадос, лучше употреблять или в простеньких коктейлях, или со льдом. Есть вариант дать ему "продышаться" хотя бы пару недель. За это время сильно вонючие "ароматы" уйдут, и он станет немного мягче и приятней. Если в таком виде он вам в целом понравится, то можете смело идти в магазин и покупать что-нибудь с маркировкой VSOP, ХО или на что ещё позволят финансы. Там уже будет и яблочно-медовый аромат, и бочка, и фрукты и бог знает что ещё. А тут - всё по минимуму, так что не судите строго!

Достоинства
  • Дешовый, доступный
Недостатки
  • Слишком молодой
новый чимпионрекомендует
20.09.2018
Кальвадос я пил один раз, в клубе и за чужой счёт, поэтому не знаю даже марку. Это вообще специфический напиток для тех, кто не привык к фруктовым дистиллятам. Но мне это зелье весьма понравилось.
Мне в принципе тоже, но это должен быть как минимум VSOP
22.10.2018
Все время хочу попробовать Кальвадос, особенно после прочтения Триумфальной Арки Ремарка, где главные герои глушили этот напиток на каждой странице. Не разу еще не покупала, т.к. дорого.
Хорошее желание )) Можете начать с этого, он совсем не дорогой, но имейте в виду, что поэтому он вам "хайли лайкли" может не понравиться. Если не хотите рисковать - берите хотя бы какой-нибудь VSOP, точно будет лучше, но и заметно дороже!