Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 2 Декабрь, 2021 - 08:17

2190 руб.

Сезон проб и выявления ошибок в винокурении продолжается. В этот раз стояла задача отпробовать сорт кальвадоса с не очень продолжительным сроком выдержки.

И подвернулся мне Calvados от Jehan Foucart. Производится эта марка дистиллята из отборных яблок разных сортов и качества в коммуне на севере Франции Pays d'Auge. После дистилляции напиток сразу же помещается в дубовые бочки, в которых и происходит его медленное старение, в которых танины из дуба постепенно гармонизируются с фруктовыми ароматами напитка.

Итак:

Тип продукта: Calvados (Кальвадос)

Страна-производитель: France (Франция), регион Basse-Normandie (Нижняя Нормандия)

Крепость: 40°. Ёмкость бутылки: 0.7 л.

Цвет.

Очень насыщенный, янтарный.

Запах.

Очень немаловажная характеристика для этого рода напитков. По описанию этих напитков, предлагается существенный намёк на яблоко, одновременно обогащенный нотками ванили. Но в данном конкретном случае, ванили я не ощутил, что, по моему опыту, говорит о недодержке напитка в бочке.

Вкус.

Я бы не сказал, что пьётся этот вид кальвадоса легко. Нет. Во вкусе явно чувствуется перебор "хвостов", забивающий ароматы. Предполагается опять же наличие яблока и ванили в послевкусии. Опять же ванили я не ощутил, но яблоко – да, присутствует. Присутствует привкус дуба, что вполне допустимо для кальвадосов такого срока выдержки. Показалось мне, что во вкусе есть наличие привкуса жареного миндаля и поджаренного хлеба..

Но несмотря на все перечисленные недостатки, я могу рекомендовать употреблять сей дистиллят на льду, а также в качестве ингредиента для коктейлей. Второй момент, почему его следует попробовать - это, длч того чтобы знать: какими кальвадосы быть не должны.

( ͡° ͜ʖ ͡°) Подписывайтесь и следите за обновлениями! 😊

•••★★★★★••••★★★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••••★★★•••

P.S. Почитайте мои отзывы про алкоголь и его производство:

👍🏼Старейшина 10-летний Dali

👍🏼Коньяк Courvoisier VS

👍🏼Коньяк Бастион пятилетний

👍🏼Водка «Merlet&Fils» (Мерле эт Филс) Nuage

👍🏼Портвейн Sandeman Fine Ruby Porto

👎🏼Коньяк для нежданных гостей: армянский коньяк Arvest 5-ти летний

👎🏼Коньяк Болеро энд Компани Лтд. Daisi коллекции "Somelie"

Достоинства
  • Цвет
Недостатки
  • Отсутствуют присущие кальвадосам ароматы
  • Резкий вкус
AVozbalрекомендует
И не буду брать!
Ну, и правильно! Wink
02.12.2021
Кальвадос пока не пробовал, но с этого начинать не буду!
02.12.2021
Конкретно с этого - конечно не надо. Отобьёте охоту к кальвадосам навсегда. Но мне-то нужен был именно с маленькой выдержкой. А 5-8 - ми летние есть ОЧЕНЬ достойные. - Boulard, VSOP, Pays d`Auge, gift box, например.
такой не пробовал, но думаю что все кальвадосы такого уровня примерно одинаковы..
(попробовать, чтобы знать "как делать не надо"?? интересно!)))
Спасибо за информацию))
04.12.2021
спасибо за отзыв, буду знать
06.12.2021
редко пью этот напиток Smile