Опубликовано 13 Апрель, 2022 - 09:15

Начать свой отзыв я бы хотела с предыстории. Речь пойдет о моем сыне. Как мы узнали про аллергию? Чем лечились до Аква Марис Эктоин? А чуть ниже расскажу про сам препарат.

ПРЕДЫСТОРИЯ. Когда сын пошел в садик, у него начались частые болезни. Думаю, что большинство мам знакомы с этим "особенным" периодом жизни... Один год болели, второй год болели... Конца и края болячкам не было. Но мы стали замечать, что болезни стали какими-то странными. Затяжной насморк... Частые гаймориты... Антибиотики плохо действовали. Мы их пили до 7 дней болезни. Вроде становилось легче, но симптомы до конца не проходили. В этот момент наш педиатр и заподозрил что-то неладное. Нас отправили сдавать кровь на Ig E. Результат был выше нормы. С тех пор мы перешли из категории "часто болеющего" в категорию "аллергики".

СИМПТОМЫ. Заложенность носа, чихание, стекание слизи по задней стенке глотки, а от этого было частое подкашливание. Если лечение отсутствовало, нос сильно отекал, появлялась "зелень" в носу и начинался гайморит.

АЛЛЕРГОЛОГ. На приеме аллерголог нас отправил сдавать анализы на гельминтов. Почему? Гельминты тоже могут вызвать повышение Ig E. Мы сдали все анализы, всё было чисто. И только после этого нам предложили сделать кожные пробы. Кожные пробы показали огромное количество аллергенов (в основном это цветение растений). Первый из аллергенов зацветает в апреле, последний в августе-сентябре. Вот и получается, что полгода сын сопливит из-за аллергии.

ЛЕЧЕНИЕ. В качестве лечения нам предложили уколы иммуноглобулина. Эффективность этого метода невысокая около 50% (так мне сказал сам аллерголог). Эту терапию мы не успели сделать, т.к. уже наступил май (период цветения). Забегу вперед: мы так и не решились на такое лечение.

В качестве симптоматической терапии были назначены: назонекс (мой отзыв о нем https://irecommend.ru/content/pochemu-my-otkazalis... ) и зодак ( https://irecommend.ru/content/7-let-prinimaem-zoda... ). Эти препараты необходимо принимать с апреля-мая по сентябрь. Полгода! Меня постоянно этот факт угнетал... Все лекарства оказывают влияние на организм. Но я не могла ничего поделать... Приходилось пить капли и пшикать в нос.

ЗНАКОМСТВО С АКВА МАРИС ЭКТОИН. В прошлом году перед сезоном начала аллергии я узнала про Аква Марис Эктоин. Надежд на него много не возлагала, т.к. это барьерное средство (создает пленочку на слизистой, препятствуя проникновению аллергена). Почему не было надежды? До этого пробовали порошок Назаваль. Он вообще не помог!

Помог ли Аква Марис Эктоин? Да! Но он полностью не заменит прием основных препаратов. Хотя... В отдельных случаях может! Обо всем расскажу в разделе "эффект".

ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТЕ:

Произведено в Хорватии.

Объём 20 мл.

Возрастные ограничения 2+

Срок годности 3 года.

УПАКОВКА. Спрей находится в красочной картонной упаковке.

Спрей назальный Аква Марис Эктоин
На упаковке есть подробная информация о препарате.
Спрей назальный Аква Марис Эктоин

На упаковке указан срок годности.

Спрей назальный Аква Марис Эктоин

Внутри упаковки находится тюбик со средством и инструкция к препарату.

Спрей назальный Аква Марис Эктоин

Тюбик выполнен из пластика. Он имеет защитную крышку на носике дозатора.

Спрей назальный Аква Марис Эктоин
Дозатор имеет маленькое отверстие на носике. Нажимается дозатор мягко. Распыление мелкое.

На тюбике средства дублируется информация о сроке годности.

Упаковка отличная.

ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Общая информация о действии препарата:

Его активный компонент ЭКТОИН защищает слизистую носа от прикрепления аллергенов, значительно снижая вероятность развития аллергической реакции.

Что такое эктоин:

Эктоин — новейшая разработка в сфере биотехнологий. Это органическое вещество образует прочные соединения с молекулами воды, формируя защитную пленку, препятствующую оседанию аллергенов на слизистой носа. Таким образом, блокируется дальнейшее развитие аллергической реакции и снижается выраженность проявлений аллергического ринита.

Ожидаемый эффект:

- Препятствует контакту аллергенов со слизистой оболочкой носа

- Предупреждает дальнейшее развитие аллергической реакции

- Обладает защитными и противовоспалительными свойствами

СОСТАВ. Полный состав средства указан на упаковке:

Спрей назальный Аква Марис Эктоин

В состав входит всего 3 компонента. В составе нет гормонов, антибиотиков и прочих серьёзных компонентов. Состав препарата хороший! И это меня очень радует!!!

ОСОБЕННОСТИ. Препарат прозрачный и жидкий как вода. Он не имеет запаха. По вкусу чуть солоноватый.

Спрей назальный Аква Марис Эктоин

ДОЗИРОВКА. Как производитель рекомендует использовать препарат:

Аква Марис® Эктоин применяют за 10–15 минут до контакта с предполагаемым аллергеном или другим раздражителем. Эффект продолжается около 3-х часов. Перед тем как воспользоваться Аква Марис® Эктоин промойте нос.

В сезон аллергии я использую спрей примерно 3-4 раза в день по 1 дозе в каждую ноздрю.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. Перед использованием спрея я сыну промываю нос и прошу его хорошо высморкаться. Через 5-10 минут после этой процедуры использую Аква Марис Эктоин.

Во время процедуры сын опускает голову вниз. Я вставляю носик спрея в ноздрю, при этом спрей находится в вертикальном положении. Распыляю средство и прошу сына сделать вдох через нос.

Спрей назальный Аква Марис Эктоин

Повторно мы используем спрей через 3-4 часа.

Использование спрея не вызывает дискомфорта. Он не сушит слизистую и не имеет запаха. Жалоб от сына на спрей не было.

СОВМЕЩЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ПРЕПАРАТОВ. Т.к. спрей создает защитную пленочку на слизистой, то другие назальные средства необходимо использовать ДО. Например, сначала я использую назонекс (или изофру или любой другой назальный препарат), а через 15 минут Аква Марис.

Спрей назальный Аква Марис Эктоин

ЭФФЕКТ. В этом пункте я опишу эффект спрея в зависимости от сезона.

1. Весна (цветение деревьев). Кожная проба показала реакцию на отдельные деревья ++

Как обычно мы лечились в этот период: назонекс в этот период я редко использовала. Обычно в начале цветения (около 2 недель). В этот период сын принимал зодак (от 15 до 20 капель в день).

Как изменилась ситуация с Аква Марис Эктоин: назонекс в этот период мы не используем. Зодак использую, но ближе к маю (в дозировке 10 капель).

Итог: на одном Аква Марисе у нас получается продержаться первую половину цветения. Без дополнительных лекарств! Дозировку лекарств удалось на этот период снизить. Это большая победа!!!

2. Лето (цветение луговых трав). Кожная проба на луговые травы показала реакцию от + до ++

Как мы лечились в этот период раньше: в июне я увеличивала дозировку зодака до 20 капель (это максимальная доза для нашего возраста). В конце июня начале июля добавляла к лечению назонекс.

Как изменилась ситуация: в прошлом году нам в июне удалось продержаться без назонекса и на сниженной дозировке зодака (10-15 капель).

3. Осень (цветение сорных трав). Этот период на самом деле начинается с конца июля, пик в августе и продолжение в сентябре. Кожная проба на сорные травы у нас достигает до +++

Как мы раньше лечились: максимальная доза зодака (20 капель), но т.к. аллергия была сильная, аллерголог нам разрешил принимать препарат по другой схеме. Не 10 капель утром, 10 вечером, а 5 капель утром и 15 вечером. От этой схемы действительно был эффект. Плюс к этому на постоянной основе мы использовали назонекс. Только комбинация этих 2 препаратов давала эффект.

Как изменилась ситуация: 15 капель зодака + назонекс. Но был пиковый период (2-3 недели), когда мы переходили на максимальные дозировки зодака.

Пользуемся ли мы Аква Марисом в этом году? Конечно! Но в этом году аллергия протекает более бурно из-за сухой ветренной погоды. Жду дождей!

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. Побочных эффектов выявлено не было.

ИТОГ. Аква Марис Эктоин это не очередное средство-пустышка, а препарат, который работает. Он не свободит от приема основных лекарств от аллергии, но помодет снизить дозировку лекарств и облегчить период аллергии.

Чем лечили нос при осложнениях:

- изофра https://irecommend.ru/content/izofra-ili-polideksa...

- полидекса https://irecommend.ru/content/kogda-ne-pomogaet-iz...

- ринофлуимуцил https://irecommend.ru/content/khorosh-no-est-bolsh...

- виброцил https://irecommend.ru/content/primenyaem-redko-no-...

- сульфацил натрия https://irecommend.ru/content/tolko-dlya-glaz-da-l...

Достоинства
  • Действительно помог
  • Натуральный состав
  • Не вызывает привыкания
  • Удобен в применении
  • Эффективен при аллергической рините
Недостатки
Helen Fingerрекомендует
13.04.2022
Тоже ими пользуемся с Рождения ) хорошие , но дорогие )
Официальный представитель jadran-jgl
13.04.2022
Добрый день. Благодарим вас за то, что вы высоко оценили Аква Марис! Для нас это очень важно! Будем стараться и дальше радовать вас своей продукцией.