Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Сентябрь, 2022 - 09:19

Аллергический ринит у сына мы лечим следующими препаратами:

- назонекс - https://irecommend.ru/content/pochemu-my-otkazalis...

- аквамарис эктоин https://irecommend.ru/content/nachalsya-sezon-aaap...

- зодак

Этой схемой лечения мы пользуемся уже много лет. Но на приёме врач аллерголог спросил: "А почему вы пьёте дженерик (зодак)? Быть может попробуем оригинал - Зиртек?". По мнению нашего врача (да и в интернете я читала похожую информацию) оригинальный препарат лучше работает и побочных эффектов будет меньше. Хммм... А действительно, почему мы принимаем дженерик? Нужно попробовать Зиртек!

Но после 2 недель на зиртеке мы опять вернулись к зодаку. Почему? Зиртек имеет более слабый эффект. Во время приема зиртека сын сильнее сопливил, появилось чихание. Нееет, такое мне не нужно. Возвращаемся опять к зодаку!

Лекарственный препарат Sanofi aventis Зодак

Сегодня я Вас познакомлю с этим препаратом.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТЕ:

Производитель Германия.

Объём 20 мл.

Срок годности 3 года.

УПАКОВКА. Тюбик находится в картонной упаковке.

Лекарственный препарат Sanofi aventis Зодак
На упаковке есть подробная информация о препарате.
Указан срок годности.
Лекарственный препарат Sanofi aventis Зодак

Упаковка имеет защиту от вскрытия.

Лекарственный препарат Sanofi aventis Зодак

Капли находятся в упаковке из темного стекла. Тюбик снабжен колпачком с защитой от детей.

Лекарственный препарат Sanofi aventis Зодак
На тюбике имеется краткая информация о продукте.
Лекарственный препарат Sanofi aventis Зодак

В горлышке тюбика установлена специальная капельница для дозирования препарата.

Лекарственный препарат Sanofi aventis Зодак

Упаковка удобная. Но только, когда препарат заканчивается, капельница начинает плохо работать. Обычно я встряхиваю тюбик, и капельница начинает работать.

ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Кому подходит и для каких целей:

Взрослым и детям в возрасте 6 месяцев и старше для облегчения:

- назальных и глазных симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы);

- симптомов хронической идиопатической крапивницы.

СОСТАВ. Активное вещество:

цетиризина дигидрохлорид - 10 мг

Вспомогательные компоненты:

метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат дигидрат, натрия ацетат тригидрат, уксусная кислота ледяная, вода очищенная.

ОСОБЕННОСТИ. Средство прозрачное и жидкое как вода. Раствор однородный по консистенции. Он нежирный и немаслянистый. Вкус у препарата сладкий с небольшой горчинкой.

Лекарственный препарат Sanofi aventis Зодак

ДОЗИРОВКА. Дозировку назначают в зависимости от возраста и выраженности симптомов. Сыну 9 лет и мы принимаем зодак 2 раза в день (5 капель утром и 15 вечером). Препарат необходимо принимать вне зависимости от приема пищи, что очень удобно.

Лекарственный препарат Sanofi aventis Зодак

В инструкции к препарату есть примечание, что зодак необходимо принимать не дольше 4 недель. У сына аллергия начинается в апреле и заканчивается в сентябре-октябре. По этой причине аллерголог назначает нам препарат на более длительный период.

Лекарственный препарат Sanofi aventis Зодак

ПРИЕМ. Препарат я капаю в чайную или столовую ложку. Затем добавляю в ложку чуть-чуть воды. После приема препарата даю сыну запить водой. Если препарат не запивать водой, то сын начинает от резкого вкуса чихать и кашлять. Я тоже пробовала зодак на вкус, у меня от него начинает першить горло. Если запить водой, то все проходит.

Лекарственный препарат Sanofi aventis Зодак

Сын принимает препарат без скандалов, т.к. вкус негорький.

ЭФФЕКТ.

Как зодак работает при аллергической кожной реакции?

Уже через 20 минут покраснение начинает проходить. А через 40 минут сходит на нет.

Как зодак работает при аллергическом рините?

Здесь все зависит от самой аллергической реакции. Если это моментальная реакция на аллерген (случайная встреча с аллергеном), то препарат действует быстро. 30-40 минут и ребенку становится легче.

А вот если аллергия имеет накопительный эффект (долгое цветение аллергенов), то эффект я вижу день на третий.

Как работает препарат?

Снижает или полностью снимает симптомы аллергии. Все зависит от силы аллергенов. В весеннее цветение зодак полностью купирует симптомы аллергии (чихание, насморк, заложенность носа). А летом, когда для моего сына зацветают более сильные аллергены, зодака недостаточно. Дополнительно мы используем назонекс - https://irecommend.ru/content/pochemu-my-otkazalis...

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. Целая страница инструкции к препарату посвящена побочным эффектам. Чего там только нет((( Прикрепляю фото инструкции:

Лекарственный препарат Sanofi aventis Зодак

Но хотелось бы отметить, что никаких побочных эффектов за такой большой срок приёма препарата мы не выявили.

ИТОГ. Отличный препарат, который быстро помогает избавиться от симптомов аллергической реакции. Рекомендуем!

Мой отзыв на риноцитограмму (мазок из носа на аллергию) - https://irecommend.ru/content/mazok-na-eozinofily-...

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Достаточно применять 1 раз в день
  • Можно применять длительный срок без перерыва
  • Не вызывает сонливости
  • Подходит для самых маленьких
  • Помогает
  • Помогает при аллергии
  • Приемлемая цена
  • Разрешен с 6 месяцев
  • Снимает отечность при насморке
Недостатки
  • Резкий горько-сладкий вкус
Helen Fingerрекомендует