Опубликовано 26 Октябрь, 2017 - 11:02

Эту машинку мне передарила тетя. Везла ее за 800км сломанную без двигателя и с 10летним стажем.

Двигатель мы сделали, не так как обещал ремонтник, но она стала работать и в сравнении с Чайкой моя жизнь обрела краски.

Главный плюс машинки в том, что она устойчивая, тяжелая. Говорят она железная, но когда мой папа ремонтировал ее внутри, то сказал, что детальки все таки пластиковые. Мощные, но пластиковые.

Мне нравится, что в швейнгом мире машины делают десятилетиями, не то, что в мире гаджетов.

Эту машинку новую приобрела моя сестра. Как она ей, сказать не могу, потому что сестра редко ей пользуется и сравить ей не с чем.

Я же шью уже более 4х лет. Именно шью. Моя "карьера" развивалась постепенно. Сначала я расшивала руками свадебные платья, потом зашивала носки в цеху, затем переметнулаь в ателье, в сторону бальных костюмов. Там я проработала год, но шила одежду разную из разных тканей.

До этого всего училась 2 года на курсах и там были машинки. В основном Janome, дорогие (Janome ME 23U) и попроще (JANOME VS 50, JANOME SE 518).

В ателье была Janome My Excel 18W - вот эта модель самая классная! Хочу приобрести ее домой.

Вернемся к LE 22.

Регулировка длины стежка - плавная

Максимальная ширина строчки - 5 мм

Регулировка ширины шва - плавная

Регулировка ширины зигзага - плавная

Режим вымётывания петли - Полуавтоматическое за 4 переключения без поворота ткани

Количество петель - 1 прямая

Программируемая остановка иглы в верхнем/нижнем положении - нет

Нитевдеватель - нет

Балансировка трикотажных строчек - есть

Балансировка петли - нет

Горизонтальное расположение катушки - нет

Регулятор давления лапки - есть

Автостоп при намотке нитки на шпульку - есть

Линейка на корпусе - есть

Отключение механизма подачи ткани - есть

Чехол - Жесткий

Потребляемая мощность - 85 Вт

Тип освещенияЛампа накаливания - 220v 15w

Шитье двойной иглой - есть

Стандарт игл - 130/705H

Вес с упаковкой- 10,2 кг

Страна разработки- Япония

Страна производства - Таиланд

Что я заметила в использовании:

1. Она тяжелая, это однозначный плюс, ваша швейная работа будет облегчена, машинка не уедет от вас.
  2. Делать петлю не сказочно легко, но тем не менее, вы контролируете процесс. Пооперационно решаете как и куда идет строчка, каждый раз переключая рычажок, но это лучше, чем ничего (как в чайке).
  3. Есть вариант снять крышку и прострочить рукав - это удобно.
  4. В наборе нет лапок, по крайней мере они до меня не дошли. Считаю лапку для потайной молнии обязательной.
  5. В моей версии с 10 летним стажем машинка уже не может наматывать шпульку без работы иглой. Рычаг который отключает иглу уже не работал, не знаю как в новой версии это дело работает.
  6. Шила на ней пальто. Справляется, но не могу быть уверенна в качестве. С толстым- толстым слоем не справится. Так же не шьет лаковые ткани, что сверху блестят.
  7. Есть кнопка регулировки давления лапки - это важный фактор при выборе машинки. В зависимости от толщины ткани вы можете настроить строчку.
  8. По поводу декоративных строчек - не использовала ни одну. Не приходилось.
  9. Тонкие ткани шьет, не жует. Всегда держу нитку в начале строчки, а то прожовывает и запутывается.
  10. Часто выпрыгивает нитка из заправки. Надо быть внимательной и первое место, куда смотреть, если плохо шьет - заправка.
  11. Вшивая потайную молнию нет возможности максимально близко придвинуть иглу, нет плавной регулировки
  12. Нет нитеобрезателя. Он удобен, все таки.

Моя машинка уже старушка, но пока живет Smile Она мне нравится, она рабочая лошадка и стольк омне помогла сделать. Но есть машинки для более легких изделий. На этой я шила подклады для шуб, пальто, флисовые кофты, лен платье, батист, котон, трикотаж, домашние прихватки толстенькие. Она кряхтела, но делала.

Хочу ли я купить такую новую? Нет. Я считаю, что эта модель устарела или для тех, кто не любит нововведения. Для трикотажа она тоже не сильно и подойдет, дя него нужен горизонтальный челнок и иглы для стрейча.

Мне больше нравяться машинки с горизонтальным челноком, плавной регулировкой иглы и с рычажками, а не круглыми крутилками, с лапками в наборе. Современный я человек Smile Но машинку однозначно рекомендую! Для тех, кто сильно не шьет - самое оно!

Достоинства
  • Надежная
  • Петля полу автомат
  • Простая в использовании
  • Регулируется давление лапки
Недостатки
  • Игла не регулируется плавно
  • Нет обрезателя нитки
  • Пальто лучше не шить
Holly_lorelayрекомендует
Ого! ТЫ еще и шьешь! Мастерица золотые ручки!
30.10.2017
Спасибо! Осталось наследство от предков - умение мастерить руками Smile