Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 28 Январь, 2024 - 12:19

Перед мной бутылочка белорусского виски Western Saloon от производителя "Сябры". Этот виски в торговой сети Красное и Белое приглядел давно, а вот попробовать все как то не решался, не то, что не хотелось, а то что все как то откладывалось, а может с толку сбивали другие напитки.

Тем не менее данный виски стоит обделённо на нижней полке и очередь не доходило до него, а наверно зря. И тут крутя в руках этот напиток консультант меня стал переводить на армянский виски Highlander House 5 лет которые даже дешевле, мол сам пробовал и другие рекомендуют. Но как говориться послушай ближнего своего и сделай по своему. К тому же предыдущий мой опыт с армянскими виноделами меня не переубедил.

Итак Western Saloon позиционируется как виски с выдержкой не менее трëх лет в бочках из кукурузного дистиллята в своей стране происхождения. На главной стороне бутылке стоит напечатанный штамп с надписью (CORN BASED DISTILLATE). Дистиллят на основе кукурузы , а также мы видим примерно то, что доносит нам производитель, созданный традиционный западный виски. Заходите к нам в западный салон, нарисованные дверные распашонки приглашают отведать данный напиток.

Еще по оформлению бутылки видно копирование известного бренда. Что то отдаленно взято с Джек Дэниэлс и даже боковая сторона бутылки с процедурой дистилляции и выдержки в картинках.

К сожалению на сайте производителя кроме водочных материалов об этом виски нет никакой информации.

Теперь переходим непосредственно к самому напитку.

Цвет янтарно золотистый с добавлением колера который не скрывается в составе.

Запах немного спиртовой, чуть чуть бочка, некая копчëность, имеются медовые и ванильные оттенки, вкус терпкий, чувствуется обожженная бочка или обугленное дерево, есть и оттенки кукурузного дистиллята особенно чувствуется в послевкусие которое сопровождается теплом и мягкостью, нотами сухофрукт,а пьются приятно, самогон не чувствуется, да есть небольшая спиртуозность, но это нормально. Данный напиток действительно проявляет бурбон с нотками сухофруктов копчения и дыма.

Хочу добавить кукурузный виски это всё же виски, перегнанный из ферментированного сусла, содержащего не менее 80% кукурузы и тут раскрывается похожий вкус, пусть не такой выразительный, но он действительно имеется , не забываем и про цену напитка.

Со льдом напиток также проявил себя достойно, он не сильно разбавляет вкус и не добавляет горечи. Происходит баланс в сочетаний льда , вкусовые нотки остаются, спиртуозность уменьшается.

Вкус однозначно понравился. Любителям охлаждённого и немного разбавленного бурбона понравиться.

Пробуем с колой и льдом.

Удивительно, но здесь действительно полноценное сочетание. Мне очень редко нравиться виски с колой да и практически я такое не пью. Вкус порадовал, хотелось пить и наслаждаться каждым глотком. Возможно это всё же некая дымность придаёт данный вкус.

Получается легкий тонизирующий охлаждённый вкус. Главное пропорция 1/3 и напиток покажет себя достойно.Перед общим выводом хочу показать два ближайших клона кукурузных виски и я бы всё же назвал их бурбонами. Один из них белорусский Дэниэлс Western Saloon и российский клон бутылка Makers Mark - MasterGrade о котором я писал немного ранее. Western Saloon не сомненно понравился больше. Да и в цене бьёт конкурента.

Я конечно всё понимаю проще клонировать раскрученный бренд и выставить по более низкой цене сбив с толку покупателя. Но всё же хотелось, чтобы братья белорусы и российский производитель виски взяли за основу что то своё и запатентовали своё оформление. Но пока будем считать что так и задумано.

Теперь вывод по Western Saloon: Хочу сказать что это больше относиться к вкусу бурбона. Вижу многих не довольных данным напитком. Производитель указывает, что данный напиток именно виски и здесь несомненно имеются отличия. Любителям кукурузы с дымными оттенками я уверен понравиться. Не забываем также и про цену в 450 рублей. Мне он напомнил Bell’s Original и там также равенство 50 на 50. Кому то нравиться кому то нет. Ещё хочу заметить, что Western Saloon не имеет похожего вкуса российских виски у которых схожесть вкуса ароматизатора и ванили. Здесь действительно вкус совсем другой белорусский.

Моя оценка с учётом цены, вкуса, изюминки и нотками дыма однозначно пять баллов. Теперь скажите , что можно найти за такие деньги , а тем более у российского производителя с дымными нотами? Мне пока не встречался.

Это моё личное мнение любителя и оно может не совпадать с вашим.

Пейте в меру!

Достоинства
  • Дымность
  • Кукурузный виски
  • Не дорогая цена
  • Приятное послевкусие
  • Сочетание со льдом и с колой
reVoxрекомендует
01.02.2024
Классно выглядит по фото. Да согласен белорусы молодцы, действительно вкус не такой как у всех виски российского производства. Жаль, что не такой насыщенный, как будто разбавили приличный вискарь. За такую цену плюсую.