Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 24 Август, 2023 - 17:13

Всех приветствую!

Сегодня героем моего отзыва выступает пивной напиток от Max & Jack’s с манго и личи. Ранее я уже писала обзоры на его сотоварищей - пивной напиток с клубникой, а также с лимоном (спойлер - пивной напиток с лимоном - мой абсолютный фаворит).

Общая информация

Объем: 400 мл

Срок годности: 1 год с даты производства

Содержание алкоголя: 4,7%

Купить пивной напиток можно в различных супермаркетах (например, в Перекрестке, в Ленте), ФиксПрайсе. Я покупала в Перекрестке.

Пищевая ценность на 100 г: белки 0 г, жиры 0 г, углеводы 5,5 г, 50 ккал.

Описание

Страстный и сочный экзотический лимонад цвета тропических фруктов. Спелый, ароматный манго и слегка терпкое, кисло-сладкое послевкусие личи делают напиток очень гармоничным и интересным. Настоящий тропический лимонад!

Max&Jack’s – это новое поколение напитков в сегменте FMB (flavored malt beverages – ароматизированные солодовые напитки), изготовленных на основе пива, созданных для современных людей, ценящих свободу самовыражения и искренность.

Max&Jack’s производится в стиле hard lemonade (алкогольный лимонад). С добавлением натуральных фруктовых и ягодных соков.

Состав

вода питьевая, солод пивоваренный ячменный, патока, сахар, сок манго концентрированный, концентрированный сок из личи, ароматизаторы пищевые натуральные (стабилизатор - гуммиарабик), регулятор кислотности - лимонная кислота, красители: желтый хинолиновый, желтый "солнечный закат".

Рассмотрим пару ингредиентов поподробнее.

Как я вычитала еще при написании своего отзыва о лимонном пивном напитке, гуммиарабик - довольно полезная добавка, является пребиотиком и обладает рядом полезных свойств.

Гуммиарабик является тем редким видом пищевых добавок, которые имеют полностью природное происхождение и при этом используются в быту и для придания пищи особенных полезных качеств довольно давно. Стабилизатор представляет собой натуральную смолу, собранную из нескольких разновидностей акаций.

Гуммиарабик – это растворимая клетчатка, не всасываемая кишечником. Современные ученые провели ряд исследований и официально признали ее абсолютно нетоксичной. Смола отлично подходит для производства диетических продуктов питания, так как ее принято считать источником клетчатки, нужной для организма человека.

Способствует профилактике заболеваний, возникающих при повышенном уровне холестерина.

Что меня смутило еще в составе клубничного напитка, так это наличие красителей, как я тогда выяснила, еще и не совсем безопасных.

В данном напитке используются два красителя - желтый хинолиновый и желтый "солнечный закат". Начнем с желтого хинолинового, он же Е104:

Краситель Е104 относится к веществам со средним уровнем опасности, ближе к опасным. Его суточная норма для взрослого строго регламентирована, но даже в таком незначительном количестве вещество способно причинять вред человеческому организму.

Кажется, единственным плюсом хинолинового желтого является то, что он не накапливается в организме, а выводится через почки вместе с мочой.

При этом, употребление вещества может спровоцировать появление дерматита, хронического ринита, крапивницы. Для астматиков оно опасно тем, что становится причиной появления приступов удушья, анафилаксии, отека гортани и бронхоспазма.

По этой же причине его запрещено принимать людям с аллергией на аспирин.

Негативное воздействие на органы пищеварительного тракта были выявлены в экспериментальных исследованиях на лабораторных животных, поэтому людям с заболеваниями желудка, печени, поджелудочной железы и кишечника следует воздержаться от пищи с хинолиновым желтым в составе.

Кроме того, есть информация об онкогенности красителя – его употребление может провоцировать развитие раковых опухолей.

Желтый "солнечный закат" или Е110:

Краситель Е110 запрещен для использования в качестве пищевой добавки в Швеции, Норвегии и Финляндии. В Великобритании в 2009 году предложили добровольно прекратить применение несколько пищевых красителей, в том числе Желтый “солнечный закат”, и предоставили рекомендации, которые могли бы помочь получить желаемые цвета другими, более безопасными красителями.

Кроме того, сообщалось, что краситель солнечный желтый может провоцировать приступы астмы и неблагоприятные аллергические реакции, особенно у лиц с непереносимостью аспирина. Симптомы включают проблемы с желудком, заложенность носа, диарею, сыпь и крапивницу. Эти реакции отмечаются редко и требуются дополнительные исследования для подтверждения.

Таким образом, некоторым людям - астматикам, аллергикам - употреблять данный напиток не стоит, он может спровоцировать неблагоприятные реакции.

В общем, по составу из всех трех выигрывает лимонный напиток - в нем отсутствуют красители, состав хороший.

Внешний вид

Бутылка выполнена из прозрачного стекла. На ней имеется две наклейки.

На одной из наклеек сзади содержится информация о пивном напитке. Мне нравится идея с оттенком шрифта у этого производителя (кроме случая с клубничным напитком, где текст из-за своего цвета был крайне трудно читаем). Текст оранжевого цвета, кое-где буквы белого цвета, благодаря чему складывается логотип бренда производителя.На горлышке бутылки есть вторая наклейка с логотипом и изображением манго и личи.Огромный плюс этого напитка - откручивающаяся крышка. Сверху на ней вновь изображен логотип бренда, а по бокам - стрелки, указывающие, в каком направлении откручивать.
Напиток

Запах. Пахнет соком, как будто со вкусом мультифрукт. Чувствуется запах манго.

Цвет. По цвету напиток напоминает мне апельсиновый сок.

Степень газированности. Среднегазированный напиток, даже, по моему мнению, менее, чем среднегазированный.

При наливании образуется довольно обильная желтоватая пена, которая не оседает даже спустя некоторое время.

Вкус. Практически не сладкая, похожа на какую-то фруктовую газировку. При этом вкус явно лучше, чем у клубничного пивного напитка, где клубника реально была какой-то химозной. Здесь чувствуется, что в составе присутствует натуральный сок.

Алкоголь не ощущается вообще, пьется напиток очень легко. Во всех трех напитках алкоголь не ощущается, но в этом не ощущается он больше всего Big smile Даже после выпитой бутылки нет ощущения, что это был алкоголь. Мне кажется, если бы я не видела бутылку и мне кто-то просто дал попробовать напиток в стакане без объяснения, что это, я бы даже и не поняла, что выпила что-то алкогольное. Скорее всего, это из-за степени газированности напитка.

Соответственно, нет ни единого намека на то, что этот напиток - пивной. Спасибо за это производителю. Ненавижу пиво всеми фибрами своей души. Не переношу ни запах, ни вкус.

А вот язык пивной напиток окрашивает сразу же, как только попадает в рот. Вот тебе и красители. Пришлось мне некоторое время пощеголять с рыжим языком.

Кроме того, сфотографировать я не смогла, но на дне бутылки присутствовал небольшой осадок оранжевого цвета. Не знаю, что это, возможно, краситель.

Выводы.

В общем, больше всего из этих трех напитков мне понравился лимонный. В нем идеально все - состав, вкус, степень газированности. На втором месте идет этот с манго и личи. Хороший напиток, но красители в составе не из безобидных. А вот химозная клубничка понравилась мне меньше всего, ее я больше не куплю точно.

Я рекомендую пивной напиток Max & Jack’s с манго и личи. Сама покупку повторю. Ставлю пять, хотя за наличие красителей (покажите, где их сейчас нет), наверно, можно было бы снять звезду. Но я поставила 4 клубничному напитку, а этот мне понравился сильнее.

Достоинства
  • Аромат
  • Легко пьется
  • Не опьяняет
Недостатки
  • Красители в составе
  • Окрашивает язык
andariрекомендует