Опубликовано 8 Июль, 2019 - 18:59

844 рубля

Чаще всего гуарана продается в магазинах здоровья в виде готовых энергетических напитков. Но мне всегда было интересно попробовать гуарану в качестве напитка. Так как гуарана содержит кофеин (причем его в два раза больше, чем в кофейных зернах), ее можно рассматривать как кофейный энергетический напиток.

Я приобретала гуарану в интернет-магазине Озон. Стоимость за 100 грамм - 844 рубля. 50 грамм - 549 рублей. Пачки 100 грамм хватает на довольно долгое время. В моем случае это 20 полноценных порций. К тому же пью гуарану я не каждый день - 2-3 раза в неделю.

Нашла такой вариант у бренда Оргтиум, который мне уже полюбился другими интересными продуктами. Взяла сразу большую пачку - 100 грамм. В продаже бывают пачки по 50 грамм.

Порошок семян и ягод гуараны упакован в пластиковую прозрачную банку с защитой от вскрытия в виде бумажной наклейки.

Сам порошок песочного цвета и мелкого помола. Имеет легкий запах с едва уловимой кислинкой.

Первый раз я попробовала его в виде обычного кофейного напитка. Взяла кофейную чашку и залила кипятком 0,5 чайной ложки гуараны. Получился напиток темного цвета с пенкой. Визуально напоминает кофе. Но выпить это оказалось сложно. На самом деле, гуарана в таком виде и в такой концентрации очень горькая.

Теперь я нашла для себя другие варианты ее применения. Производитель, кстати, тоже дает свои варианты ее употребления:

1. Добавляю в кофе. Усиливаю эффект кофе - просто засыпаю свежемолотый кофе в кофеварку и добавляю половину или чуть больше чайной ложки порошка гуараны. Сочетается отлично - гуарана дает благородную горчинку кофе. Особенно вкус интересен, если взять кофейные зерна легкой обжарки и заварить не слишком крепкий кофе.
  2. Добавляю в йогурт - здесь главное не переборщить, чтобы не сделать вкус горьким. Поэтому в йогурт лучше добавлять совсем немного.
  3. Добавляю в соки или в смузи - тоже отличный вариант. Горечь в сладких напитках пропадает, а энергетический эффект присутствует. На стакан 200 мл рекомендую половину ложки гуараны.

За один прием более одной чайной ложки мне не требуется, хотя производитель рекомендует от 1 до 3 ложек.

Что касается энергетического эффекта, он ощутимо присутствует. В сочетании с кофе эффект явно выше, чем просто от кофе. Появляется энергетический подъем и фокусировка внимания. Более выраженный эффект по сравнению с кофе. При этом чувства тревожности, тремор у меня гуарана не вызывает. Эффект по продолжительности недолгий, час-другой. На тренировку хватает.

В общем, рекомендую гуарану в качестве натурального энергетика и напитка.

Достоинства
  • Есть заметный энергетический эффект
  • Натуральная
SimBallрекомендует