Опубликовано 5 Февраль, 2020 - 19:04

Я давно задумывалась о покупке термомозаики пюсла, но отдалённость Икеи от нашего места проживания, увы, не даёт совершать все желаемые покупки.

Но когда набрался очередной список хотелочек, было решено - едем. Вот уже около месяца мы не можем нарадоваться что выбрали её! Нереально крутая "игрушка".

Увлекательная, может занять даже самого неусидчивого ребёнка, ещё и мелкую моторику шикарно развивает.

◀◁◀ Описание ▶▷▶

Цена: 399 рублей за банку с бусинами и ещё 199 рублей за пластины

Дорого ли это? За развивающую игрушку, которой хватит на несколько месяцев (если не лет) и она будет оставаться актуальной для любого возраста - цена копеечная!

Вес/кол-во: 600 гр или 13000 бусинок

Место покупки: Икеа (детский отдел, где-то около фломастеров и игрушек)

Рекомендуемый возраст: на сайте сказано что мозаика подходит для детей с 4 лет, в инструкции немного другая информация. Но суть одна - не для малышей!

СОСТАВ бусин:

Пластик - Полиэтилен

Банка с бусинами достаточно объёмная, в руках ребёнка размер наверное будет наиболее понятен.

С собой на прогулку или в отпуск такую точно не потащишь.

Термомозаика икеа пюсла

При первом открывании была крышка была приклеена тонким скотчем практически намертво, еле открыли канцелярским ножом. Защита от просыпания 100%-ная.

В остальные разы крышка легко откручивается, но резьба иногда всё же соскакивает. закручивайте аккуратнее.

Если верить описанию производителя, в банке находится 13000 бусин, пересчитать их все конечно нереально. Их действительно ооооочень много. Мы играем уже месяц, перестроили кажется сотню фигурок, а банка по сей день ПОЛНАЯ! Ну впрочем, она и изначально шла заполненная аж с горкой.

Покупать бусины пюсла без плато для мозаики, пожалуй бессмысленно. Да, из них можно делать браслетики, нанизывать на шнурки и ниточки, но бусин много, а однотипность быстро надоест. Советую не жадничать и потратить 200 рублей на пластины, тем более что их там сразу 4. Но вот долговечные ли они?

Термомозаика икеа пюсла

К сожалению нет! Передержишь утюг буквально 1 секунду, и основание, на которое надевается бусина - расплавится и расплющится. Это у нас случалось неоднократно.

Но к этому я ещё вернусь чуть ниже.

Бусинки совсем маленькие, даже для детских крохотных ручек возиться с такими не просто. Они размером примерно с тетрадную клеточку.

В банке намешано множество ОСНОВНЫХ цветов. Когда я потом искала варианты фигурок (что бы такого нового построить из пюслы) в интернете, заметила что у многих людей фигурки сделаны из разных оттенков одного и того же цвета. Например светло-зелёный и тёмно-зелёный, бежевый и коричневый. Тут такого нет! Только основные цвета - чёрный/белый, жёлтый/зелёный, итд.

Термомозаика икеа пюсла

Прямо ассорти в банке. Хотя пожалуй да, некоторых оттенков порой реально не хватает.

Младший ребёнок предпочитает собирать мозаику руками, и это самое верное решение, я это очень поощряю, так как пюсла развивает мелкую моторику и координацию движений.

А вот старшие халтурят и таскают для сборки мои пинцеты для бровей.

Хотя в любом случае даже с пинцетом занятие намного полезнее чем "сидение в телефоне".

икеа пюсла
Термомозаика икеа пюсла

Я же со своими толстыми пальцами вообще не могу собирать бусинки руками. Не потому что они слишком мелкие, а потому что слишком рассыпные. Они не прочно держатся на пластине и упаси боже заденешь одну, послетают со столбиков все окружающие...

Когда собираешь большую фигуру, это буквально смертельный номер. Потому что столбики слишком короткие, мне кажется.

Поэтому хранить собранную фигуру на плато плохая идея, бывает что они рассыпались даже пока идёшь, чтобы переставить плато на полку повыше.

Собрали фигуру - сразу проглаживайте утюгом, не медлите!

Термомозаика икеа пюсла

Ну думаю принцип игры всем понятен - выкладываешь на понравившейся тебе или подошедшей по форме пластине любую фигуру, нанизывая бусины на столбики. Затем кладём на готовую фигуру пергамент и проглаживает горячим (без воды) утюгом.

Пергамент уже шёл в комплекте с пластинами, но всего 2 листа. Они оба порвались в первую неделю, поэтому пергаментную бумагу я докупила в Магните за 60 рублей, сразу большой рулон.

Возить утюгом по бусинам советую очень осторожно, так как они легко рассыпаются. И тут знаете, такой парадокс...

Прогладишь недостаточно сильно - начнёшь снимать фигурку, а она ещё не склеилась достаточно, и вся рассыпается. А прогладишь чуть дольше, плавятся не только бусины, но и столбики пластин(( Я уже говорила об этом выше. Как найти ту золотую середину среди этих 5-10 секунд, непонятно.

Я придумала что делать в таком случае, слегка прогладить, затем ооочень аккуратно перевернуть пластину вверх ногами, снять фигурку и гладить на пергаменте её уже сколько влезет. Чем дольше гладишь, тем красивее становится. При сильном нагреве вот этих дырочек посередине вообще не остаётся.

Мне нравится проглаживать фигурки с обеих сторон, потому что вид игрушки с обратной не проглаженной стороны не самый симпатичный.

Фигурки икеа пюсла

Ещё хочу отметить что фигурки хоть и получаются достаточно милыми, и тактильно приятны. Пластик НЕ ВОНЯЕТ и никак не царапает ручки. Но игрушки всё равно достаточно хрупкие.

Долгожители среди наших игрушек только те, которые сделаны без выпирающих частей.

Например половинка апельсина, или кружок (киви). Вот они прям вечные, хоть что с ними делай, и в воде не тонут и не ломаются. А вот мечи и человечки/животные, которые имеют ручки-ножки, быстро теряют свои конечности.

Также случилось и с мороженым. Отвалился верхний брусочек, причём вообще лёжа в коробке. То есть активных игр с ними не было.

Поэтому если ваш ребёнок имеет свойство расстраиваться по мелочам, и будет плакать если сломается собранная трудом игрушка - лучше стройте кружочки.

Ну а чисто для коллекции конечно можно собирать и мечи и обезьянок, но для игр, и даже для ношения в качестве брелка они едва ли подойдут.

Фигурки из бусин
Термомозаика икеа пюсла фигурки

Это очень крутая развивающая игра для всех возрастов. Интересно как трёхлетке, так и почти девятилетней дочери. Да чего уж греха таить, даже я иногда могу засесть и насобирать всяких прикольных штучек. Потому что это реально ИНТЕРЕСНО и очень затягивает. Уж какие у меня неусидчивые гиперактивные дети, пюсла их смогла затянуть.

Как то раз мы даже не могли уложить младшенького спать, он отказывался идти пока не соберёт огромный квадрат на самой большой белой пластине. Собирал часа полтора, тихо, молча и ничего не круша. Фантастика)

Фигурки из бусин икеа

Ах да, кстати, при покупке нам прогнозировали что бусины будут валяться ВЕЗДЕ, по всему дому. Отговаривали брать.

Но могу с точной уверенностью сказать что ни одна лишняя бусина у нас не валяется. Если вдруг несколько штук кроха и роняет при сборке, так мы их потом либо поднимаем, либо пылесосим. Банка аккуратно стоит на полочке и ничего нигде не валяется. Учите своих детей порядку, тогда и валяться ничего не будет.

Термомозаика икеа

За исключением мелких недостатков, я рекомендую эту термомозаику. Обязательно купим такую ещё, когда ЕСЛИ она вообще когда нибудь закончится. Она вечная)

Фигурки из бусин икеа пюсла

Другие мои отзывы на детские товары и игрушки:

Новинка, супрадин кидс Иммуно

Мега Автовоз Хот Вилс Маттел

Долгожданная кровать-машинка для юного гонщика

Знаменитый магнитный конструктор Magformers

Делаем слайм своими руками

Кинетический пластилин Silwerhof

Какой песок выбрать - КОСМИЧЕСКИЙ или КИНЕТИЧЕСКИЙ

Очередная УДАЧНАЯ находка из Fix Price

Достоинства
  • Бусины хорошо обработаны
  • Не воняет пластиком
  • Очень много бусин в банке
  • Очень надолго хватит банки
  • Очень полезная и интересная игрушка
  • Подходит для любого возраста
  • Развивает мелкую моторику
  • Создаёшь фигурки и игрушки сам
Недостатки
  • Придётся докупать пластины
  • Фигурки хрупкие
❤Daisy_m❤рекомендует
05.02.2020
Интересное занятие, отлично развивает усидчивость и аккуратность у детей.
Вау!!! Отличный набор!)))
05.02.2020
Уже знаю про эту прикольную штуку и подумываю о покупке, только IKEA у нас нет, придется как-то окольно заказывать.
05.02.2020
Понравилась эта Пюсла. И слово смешное. А если по-английски читать, то еще смешней. Big smile
Уже глянул на сайте Икеи. Наверное, надо брать.
Прикольная штука
05.02.2020
Ой, какая прикольная штука! Спасибо, что рассказала о такой, слышу впервые и прочитала с большим интересом)
05.02.2020
Ничего себе, я о такой штуке даже не знала. Вот что значит, нет икеа у нас) пока сын маленький для этого занятия, если будут продавать лет через 5, купим (как раз может у нас появится икеа)))
Jae аватар
Jae
05.02.2020
Как сделать столбики повыше, если фишка как раз в том, что свободная часть бусин плавится и скрепляется между собой? Вы хоть думайте немного, когда пытаетесь соединить взаимоисключающее
05.02.2020
Такие классные фигурки, мне кажется, взрослым ещё интереснее, чем деткам
Мне надо в Икеа теперь Smile
05.02.2020
Планирую купить такое ребенку, но чуть позже) Пока пусть с аквамозаикой возится, без утюга) Понимаю, что проглаживать надо будет мне, но всё равно ?
06.02.2020
Ого, я никогда не читала, что это такое! Думала, зачем такая банка с такими мелкими деталями ?
Esa аватар
Esa
В закладки добавлю)
06.02.2020
Просто отличная вещь! Присмотрюсь к такой
06.02.2020
Вау!) но такие занятие должно проходить строго с родителем.... утюг, мелкие детали.... это опасно Big smile
06.02.2020
Ну утюг само собой.. но фигурки и сами собрать могут Big smile
я вот из-за утюга хочу аква мозаику попробовать.
Не встречала такую)
06.02.2020
Ух ты, я и не видела таких игр. Очень классная штука для мелкой моторики
06.02.2020
Все поглядывала в сторону этой мозайки и до сих пор думаю, старшему 4,а вот младшей ещё и 1,6 нет. Иногда даже в лото не поиграть спокойно, все раскидывается по полу..
06.02.2020
Ну вот у нас младшему столько же сейчас стукнуло (4), играет очень хорошо. Главное в свободную игру не давать, пусть собирает за столом, а не таскает по квартире.
Мне она нужна)
Inc аватар
Inc
06.02.2020
Я про термомозаику знала, но видела только маленькие одноразовые наборы, а тут и правда хватит надолго, жаль нет вариантов в других оттенках, думаю, ещё одна банка других цветов была бы не лишней)
06.02.2020
Я даже не знала что есть такой набор в икее) можно купить племяннице) он необычный клевый и процесс занимательный и фигурки можно делать разные зависит лишь от фантазии)
06.02.2020
Тоже любим эту мозаику и бусины у нас везде. Плохо видать учу ребёнка порядку.
06.02.2020
Почему валяются? Можно же собрать их после игры и всё, даже самой можно, если ребёнок маленький.
А просто так в свободную игру я их не даю, младший бы с радостью рассыпал их по своим грузовикам Big smile
06.02.2020
Потому что нравится ребёнку играть бусинками высыпав всю банку в песочницу. И вроде не раскидывает, но они все равно потом повсюду, почти как песок.
06.02.2020
Класс! Хочу себе такую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
06.02.2020
Ты мне открыла глаза. Я никогда не задерживалась перед этой банкой. Думала, что это бусинки для создания украшений. А это мозаика Shy
06.02.2020
Нам надо! Я всегда думала, что это типа бусин на шнурочек нанизывать ?, а тут вон оказывается ЧТО!!! Правда объём банки и количество «бусин» смущало..
Какая прикольная штука Love
01.03.2020
Спасибо за обзор, обязательно куплю! ?