Опубликовано 3 Ноябрь, 2019 - 13:47

Добрый всем день.

Сегодня хочу рассказать об очень интересной вещи, про которую, наверняка, очень много девушек уже слышали. В интернете 1000 и более рецептов, которые обещают ускорение роста волос, на любой вкус и цвет, из домашних ингредиентов, продуктов, аптечных средств... и я очень многие пробовала. Надо отдать им должное, многие действительно помогают.

Вот и в этот раз я решила попробовать очень необычный рецепт.

Не могу сказать, что длина моих волос меня не устраивает, они до талии, густота очень даже приличная, тем более я регулярно принимаю неплохие витамины. Но дело в том, что они остановились в росте, вот как отрасли до определенной длины - все, дальше никуда. А если и отрастают, то кончики приходится отстригать (тонкие, немного секутся) и дальше все по новой. Мне кажется, что у большинства девушек есть эта проблема, наверное, это заложено нашими генами. И уж точно могу сказать, что волосы я не "убиваю" - ни разу не красила, утюжком не пользуюсь, феном тоже редко, регулярно использую масляные маски, всевозможные покупные (и профессиональные и масс)....

Вот по-этому я и решила попробовать хоть какое-то средство, чтобы луковицы "проснулись" и коса и дальше продолжила меня радовать.

Почему именно мята перечная?

Листья растения содержат большое количество ментола, который и обуславливает всю пользу травы для организма человека.

Продукты на основе перечной мяты используются в производстве косметике и домашнем уходе за кожей и волосами. Отвары и настойки широко применяются для устранения перхоти, усиления роста волос, придания им здорового и красивого вида. Ими ополаскивают голову после мытья и втирают в кожу перед использованием шампуня. Эфирное масло растения применяют для восстановления, укрепления и питания волос. Его можно добавлять в шампуни и бальзамы или использовать в качестве косметических масок в сочетании с любым базовым маслом.

Ментол, который входит в состав мяты, улучшает кровообращение кожи головы.

Таким образом, как и все средства для улучшения роста волос, и мята перечная улучшает кровообращение, тем самым подпитывая волосяные луковицы кислородом и витаминами, которые содержатся в нашем организме.

Для чего еще можно использовать этот "препарат"? Прочитав все нижеописанное, можно представить, на что способны самая обычная мята

• Оказывает терапевтический эффект на центральную нервную систему и психическое состояние пациентов. Обладает седативным действием, расширяет кровеносные сосуды. Применяется для повышения жизненного тонуса и стабилизации эмоционального состояния.
  • Нормализует работу сердца, устраняет тахикардию, стенокардию, может включаться в комплексную терапию хронической артериальной гипертензии.
  • Благотворно влияет на сосудистую систему и налаживает кровоснабжение головного мозга за счет спазмолитического действия на крупные и мелкие сосуды.
  • Лекарство укрепляет пищеварительную систему. Стимулирует работу желчного пузыря и поджелудочной железы, уничтожает патогенную микрофлору в тонком и толстом кишечнике, оказывая дезинфицирующее и противомикробное действия.
  • Способствует лечению заболеваний органов дыхательной системы. Входит в состав спреев и мазей. Стимулирует освобождение бронхов и легких от мокроты.
  • В народной медицине применяется как средство от похмелья. В короткие сроки избавляет от головной боли и способствует выведению из организма продуктов распада алкоголя.

Применяется при:

• При ослаблении иммунитета в качестве дополнительного источника витаминов и микроэлементов.
  • Для устранения симптомов интоксикации организма, тремора рук при похмельном синдроме.
  • Как местное обезболивающее и антисептическое средство для терапии гнойных ран, ожогов, порезов. Способствует скорейшей регенерации тканей.
  • При головных болях, хронической усталости, бессоннице на почве нервного и эмоционального перевозбуждения.
  • Для стабилизации сердечного ритма, лечения стенокардии и снижения артериального давления.
  • Для улучшения выработки и отхождения желчи при холециститах, устранения запоров, метеоризма, кишечных и желудочных колик. Как противовоспалительное средство при панкреатите, как стимулирующее при отсутствии аппетита.

Далее я буду описывать применение мяты только для НАРУЖНО применения, которое обещает повышенный рост волос. Я НЕ использовала мяту перечную в других целях.

Место покупки Аптека

Цена 23 рубля

Страна производитель Россия

Объем 25 мл

Продается товар без рецепта. Найти такую можно абсолютно в любой аптеке, за 1,5 месяца использования мне попадались и другие производители (но чаще именно этот) и могу с уверенностью сказать, что разницы в них никакой нет.

Упаковка обычная картонная, аптечная. Очень непрочная, ведь и цена за продукт невысокая, производитель не вложился в оформление (да и зачем).

На упаковке есть некоторые указания по показаниям к применению, противопоказаниям. Но распыляться по этому поводу не буду, ведь продукт мне был нужен не совсем для прямого его использования

Есть сроки годности

Внутри был обычный флакон из темного плотного стекла с белой откручивающейся крышкой.

А под крышкой была моя "любимая" часть. Помните, такие есть у зеленки? Кто пытался открыть подобные зубами?Smile

Не надо приближать свой поход к стоматологу, я такие теперь снимаю просто ножницами.

Настойка мяты темно-зеленого (я бы даже сказала болотного) цвета, может даже показаться, что раствор густой, но нет, это не так.

А аромат....Ну кто не знает, как пахнет мята? Только представьте это в спиртовой настойке. И хоть в составе и 90% этанол, я его не почувствовала совсем, аромат мяты перебивает абсолютно все вокруг.

Использование.

По использованию для роста волос в интернете имеются рекомендации:

• Спиртовую настойку обязательно нужно развести водой в соотношении 1:1, в чистом виде она не используется.
  • Перед первым применением проверить индивидуальную переносимость, поскольку возможна аллергическая реакция.
  • Спиртовую настойку можно наносить на корни и кожный покров, но не чаще 1 раза в неделю, водную - использовать непосредственно для волос, она подходит для частого применения.
  • Не превышать дозировку, иначе кожа станет слишком чувствительна, возможны дерматологические проблемы.
  • Спиртовую настойку наносить за 30 минут до мытья головы, а водную - после. Смывать ее не нужно.

Я так и сделала, но чтобы каждый раз снова и снова не разводить настойку, я сразу взяла флакон с дозатором (не помню, где такой покупала) и смешала 50:50 с водой.

При этом настойка изменила свой цвет на токсично-зеленый. Но аромат от этого не ушел.

Вот так я и хранила настойку дома.

Наносила я эту ядерную смесь перед каждый мытьем головы (а это чаще, чем 1 раз в неделю, примерно 2-3 раза). Каждый раз усердно втирала ее в корни волос (не затрагивая длину, чтобы спирт не иссушил кончики), после этого не укутывала голову полиэтиленовым пакетом, как раньше я это делала при использовании перцовой маски, а просто собирала волосы в косичку и занималась своими делами.

При нанесении я волей-неволей массировала кожу головы, о чем и говорят большинство девушек, которые обучают уходу за волосами - ведь это тоже дополнительная стимуляция кровообращения, да еще и при правильном массаже можно избавиться от головной боли. Так что я этим воодушевилась, если мята не поможет, то массаж уж точно должен.

Какие ощущения у меня были:

1. На волосах моментально было чувство холодка, вполне даже приятное, не напрягало, особенно если сравнить с пожаром, который делает на голове перец.
  2. Коду головы не жгло, голова не чесалась.
  3. За время использования у меня не возникло аллергической реакции
  4. Смывается мята обычным шампунем, не надо по 2-3-4 раза намыливать волосы, чтобы ее смыть. Это же спиртовая настойка, масла в ней нет. Знаю, что многие девушки не смывают настойку, а используют ее после мытья голов. Считаю это принципиально не правильным, ведь таким способом можно напрочь сжечь свои корни, вы только подумайте, постоянно 90% спирт держать на голове? Не хотела бы попробовать такой метод...
  5. После смывания кожа головы не красная.
  6. Заметила, что при использовании мяты голова стала немного меньше грязниться. Не скажу, что я прям стала реже мыть голову, но при мытье я все чаще стала ловить себя на мысли, что можно было бы еще денек походить.
  7. Аромат....Вот тут я даже остановлюсь. Первый раз мне не показалось, что от меня так сильно пахнет (если можно так выразиться), но муж спросил, почему я намазалась зубной пастой? Смутилась, но решила, что полчасика можно и потерпеть. Но не тут-то было! После смывания аромат хоть и становится меньше, но до конца он уходит только... ну к следующему использованию точно. Надо говорить, что все мои вещи (подушка, полотенце...) пропахли мятой? Хоть в инструкции и сказано, что мята оказывает седативный эффект, но видимо, если ее слишком много, то эффект противоположный, ведь из-за нее я просто по началу не могла уснуть. Бедный муж...Я нашла выход из этой ситуации, я мыла голову только когда муж был на сутках, иначе бы мои попытки отрастить волосы закончились разводом:)

Знаете, что напомнила такая маска? Луковую! Когда-то в детстве моя мама мне такие делала, и кстати, тогда эффект реально был очень неплохой, но именно из-за аромата я от нее отказалась (хотя, лук еще хуже, чем мята:))

Расход у средства очень большой, мне на 1 раз надо было 1/3 флакона, хоть цена не высокая, так что советую сразу закупить несколько флаконов на весь курс использования.

Эффект.

Я уже говорила, что длина волос меня в принципе устраивает, не устраивает, что она стоит на месте. Волосы у меня пористые, не крашеные (так что прокомментировать реакцию краски я не смогу, наверное, спирт может ее смыть)

Вот с такой длиной (74 см) я начала использование

А вот результат через 1,5 месяца

Прошу обойтись без обсуждения качества волос, тут волосы после дождя, очень пушистые.

Ну и какой результат я наблюдаю? Да по сути никакого - плюс 1 см. Но это учитывая, что мне давно пора подстригаться (специально ждала, чтобы зафиксировать результат). Так что положительного влияния на ДЛИНУ волос я не заметила. Честно, я была уверена, что сантиметровая лента мне покажет ну хоть какой-нибудь плюс, а получилось вот так....

Что касается ГУСТОТЫ волос, тоже ничего положительного сказать не могу. Никаких антенок у меня не появилось, хотя на повышенное выпадение я сейчас не жалуюсь, после того, как пропила витамины, о которых я писана вначале своего отзыва.

Подведу итоги.

• Средство дешевое
  • очень высокий расход
  • ужасный аромат
  • НЕ действует.
  • голова меньше грязнится
  • простота использования

Хотя, по поводу последнего пункта я оговорюсь, ведь не помогло именно мне. Наверное, у меня действительно просто длина заложена генами, увы, ее уже никак не исправить. А ведь многие девушки пишут восторженные отзывы, а авторам этого сайта я верю, тем более это подтверждается фотографиями. Так что раз говорю, что отнестись к этому отзыву как к индивидуальному, что не всем суждено увидеть чудо после использования мяты перечной.

Использования мяты перечной научило меня регулярно делать массаж головы. Конечно, я об этом знала и раньше, но все как-то откладывала на потом. А теперь я приучила себя массажировать практически каждый день.

Все спасибо за внимание!

Достоинства
  • Дёшево
  • Приятный холодок
Недостатки
  • Абсолютно нет результата
Doctor Jateне рекомендует
03.11.2019
Отзыв у вас очень хороший, но по ряду пунктов я не совсем с вами согласна!
1. Настройкой мяты невозможно сжечь кожу головы (это не перцовая настойка и не горчичная маска), тут во всяком случае нужно очень постараться, чтобы такое произошло! Исключение составляет разве что гиперчувствительная и сухая кожа головы, и-то не факт!
Я намазывала голову настройкой на ночь (причём весьма щедро) и ничего плохого не происходило, а запах довольно быстро выветривался.
2. Я думаю, что да, в вашем случае, настойка бесполезна, потому что вы, слава богу, не страдаете алопецией, поэтому "антенок" у вас толком не было - фолликулы находятся в естественной (!) стадии покоя и через какое-то время новые волоски обязательно вырастут без лишней стимуляции!
Я также согласна, что имеющая у вас на данный момент длина - это заложенная генетически длина, но здесь не надо расстраиваться, вам просто нужно обратиться к врачу, который подберёт для вас более подходящее средство для стимуляции роста (в плане длины). Самостоятельно тут нельзя действовать, ибо можете навредить (тот же Миноксидил ни в коем случае НЕ используйте!!!)
03.11.2019
Спасибо вам огромное за такой подробный комментарий!
Я сейчас начала разбирать свои анализы, хожу по врачам. Так что ответ на свой вопрос я найду, надеюсь;)
04.11.2019
Нужно посмотреть, возможно вам не хватает каких-то витамин и микроэлементов (соответственно подобрать хороший бад) +простимулировать рост какими-либо процедурами (плазмолифтинг или мезотерапия). Безусловно, всем этим должен заниматься квалифицированный врач, так что желаю вам успехов в этом деле и по итогу отрастить комфортную для вас длину?
03.11.2019
Тоже сейчас стоит спрей личного изготовления на полке в ванной. Думаю толку нет спирт на кожу головы мазать.. в чистом виде ещё щипало, а разведённая настройка уже нет.
17.12.2019
Эх... а я закупила настойку и собралась применять ☹️
26.06.2021
Зачем пробку зубами и ножницами открывать, есть же открывашка в крышечке