Опубликовано 8 Июнь, 2023 - 09:09

Этим летом мы решили рвануть в Грузию и провести там весь июнь. Две недели пробудем в Тбилиси и потом поедем в Батуми.

Поехали мы вчетвером, я муж и двое детей. Долетели из Челябинска до Минеральных Вод по бюджетной цене 24000 за четверых и дальше нас повёз знакомый водитель на минивэне до Тбилиси.

Берут они сейчас 4000 за человека из Минеральных Вод.

Из Тбилиси до Минвод возят с Дидубе.

До грузинской границы мы даже не заметили как доехали. Очереди на границах были небольшие и везде пропускали быстро.

Но после грузинской границы, когда мы поехали через перевал, дорога казалась бесконечной.

Величественные горы, сказочная природа и голубые озёра в горах завораживали нас своей первозданной красотой.

Тем не менее, под конец дети устали, младший расплакался а потом заснул.

Дорога опасная, сбоку обрыв и местами обвалено. Но наш знакомый водитель возит уже много лет туристов по этой дороге, поэтому я ему доверяю.

Учитывая то, что вылетели мы пол шестого утра, в Тбилиси мы были вечером, незадолго до темна.

Первым делом я побежала за местной симкой в ТЦ, но тот отдел был закрыт и мне пришлось её купить на вакзальном мосту, на котором торгуют всякой всячиной.

Продали мне симку за 35 лари(1090 рублей) оператор магти джеосели и потом меня продавец повёл к автомату для того, чтобы я ещё пополнила связь на одну неделю стоимостью 10 лари (310 рублей). Мне нужен был безлимитный интернет без звонков.

Я уже понимала, что он меня обманул и я переплатила, но деваться было некуда, мне нужен был интернет для работы и связи с родными в день прибытия.

На следующий день мы пошли в ТЦ и купили моему сыну за 35 лари симку без доплаты с безлимитным интернетом на 1 месяц.

Вот и делайте вывод.

А ещё у меня не получалось пополнить связь через неделю, я подошла к тому мужику на мосту, но он со злостью ответил что не обязан мне ничего показывать.

Я в итоге сама во всём разобралась.

Не стоит такие вещи покупать на улице. В ТЦ продавцы на много более вежливые.

Живём мы не далеко от центрального вокзала в квартире. Первое что я ощутила после Челябинска, это свежий воздух которым хочется наслаждаться всегда.

Всё - таки заводы очень сильно загрязняют воздух в нашем городе.

В Тбилиси можно неделю ходить по таким знаменитым местам, как:

• крепость Нарикала

Рекомендую сюда хоть разок подняться вечером. Весь город в огнях и красотища такая, что аж дух захватывает!

Подняться можно как на подъёмнике так и пешком.

Эта достопримечательность находится рядом с ботаническим садом и серными банями.

• Ботанический сад

Здесь помимо всяких растений, очень красивые водопады и мосты. Мои дети не удержались, сняли обувь и пошли в воду.

Через некоторое время мужчина стал просить чтоб я вывела младшего из воды.

Оказывается там проплывала змея, которую я успела заснять в последний момент. Никто от неё не пострадал и плыла она себе с краю, подальше от людей.

А вообще у водопада есть вывеска о том, что заходить в воду строго запрещено! Но на неё никто не обращает внимание. Один мужчина вообще встал прямо под струю для фотосессии.

Это действительно опасно, если не змея то может камень в голову прилететь вместе с водой.

Змея

• Можно дойти или доехать до парка «Ваке» и по подъёмнику подняться до Черепашьего озера. Там очень мелко и дети смогут искупаться.

Ваке

Ваке
Черепашье озеро

• На Фуникулёре аттракционы, колесо обозрения, кафе - рестораны и смотровые на город

В кассе спрашивают гражданство и просят предъявить паспорт. Дело в том, что для местных жителей подъёмник дешевле. Можно также подняться пешком но для детей будет тяжеловато. Мы поднялись по подъёмнику а спускались пешком. Поверьте, пешком спускаться это огромное удовольствие!

Вид на город и вокруг природа, по дороге можно зайти в Пантеон где похоронены великие грузинские писатели и А. С. Грибоедов

Грибоедов

На обратном пути, когда мы уже почти сошли, нам попалась церковь Михаила Тверского

Очень вкусно готовят и можно найти относительно бюджетные ресторанчики.

Мне очень понравилась пикник - зона на фуникулёре.

Нам приготовили очень вкусный шашлык с овощами и налили домашнее вино.

• Можно сходить в театр имени Резо Габриадзе

Театр Габриадзе
Я пол года назад была на спектакле «Рамона» и мне он очень понравился.

Это театр марионеток для взрослых!

Каждый спектакль несёт глубокий философский смысл, поэтому детям будет не интересно.

В городе очень много памятников и они буквально повсюду

• Детей можно сводить в зоопарк

В общем, время тут летит быстро и увлекательно!

Мы очень много ходим пешком, что полезно для здоровья и для фигуры.

Остались конечно места, где мы ещё небыли. Можно купить экскурсии и увидеть ещё больше красоты.

Отношение к туристам из любой страны здесь прекрасное. Многие знают и понимают русский язык и если что - то спросить, вам без проблем подскажут и помогут.

Немного иначе дело обстоит с вывесками.

Они чаще попадаются только на грузинском, даже без перевода на английский.

Здесь всё очень сильно подорожало.

Продукты в магазинах очень дорогие и надо искать местного производства, для того чтобы немного сэкономить.

Я забыла взять купальник и решила купить здесь на базробе ( это павильоны где торгуют абсолютно всем). По идее он должен стоить дешевле чем в магазине. После долгого поиска мне удалось купить самый дешёвый за 25 лари (780 р) после торга. А так он стоил 35 лари. У нас в Челябинске можно купить за 400.

Крем от загара в аптеке стоит 45 лари(1400р) самый дешёвый. Я очень долго бегала по базробе и нашла за 10 лари (300 р)

Это конечто понятно, что столица не может быть дешёвой, но я была здесь пол года назад и цены были ниже чем у нас в Челябинске.

В остальном, всё как раньше.

Тбилиси очень красивый город и я буду сюда возвращаться по мере возможности.

Снимаю звезду только за высокие цены. В остальном у меня претензий нет никаких.

Достоинства
  • Богатая история
  • Большое количество достопримечательностей
  • Вкусная кухня
  • Грузинское гостеприимство
  • Достопримечательности города
  • Красивые пейзажи
  • Отличный климат
Недостатки
  • Кошелек держите при себе
ZollaLollaрекомендует
08.06.2023
Классно! Какие планы, по стране поездите?
09.06.2023
Спасибо ☺️ Да, мы в Батуми уже, решили в море накупаться)
Живописные места!
09.06.2023
Согласна, здесь очень красиво!