Опубликовано 25 Январь, 2023 - 04:15

несколько раз

История

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от посещения Исаакиевского собора этим летом, но чтобы немного разнообразить восторженный текст про архитектуру и оформление, я решила разбавить его некоторыми бредовыми фактами из альтернативной истории собора, которые меня позабавили. Есть у меня иногда желание, посмотреть на ютюбе видео прямо о ерунде и посмеяться. Как раз в этот раздел входят ролики про теории заговора, рептилоидов, и довольно большой пласт там занимают разоблачения истории России, и как раз Исаакиевский собор в этих разоблачениях довольно частый фигурант.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Вообще собор один из самых крупных православных соборов в России. Это здание, которое мы видим сейчас, огромное и величественное, четвертое по счету. До него тут были две церкви и собор, пока примерно в 1818 году не началось строительство того собора, который мы видим и по сей день. Там были разногласия в проектах, время шло, и только в 1841 году начались непосредственно отделочные работы и оформление залов в соборе. Строили его прямо очень долго. Оно и понятно, когда стоишь рядом - то вопрос "Почему?" пропадает сам собой.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Сейчас же вокруг собора уже довольно давно идут споры, рпц хочет получить управление над соборами, собор же считается музеем, и там прямо чуть ли не каждый год происходят какие-то конфликты на этой почве, то митинг собирают, то собор в кольцо берут, я прямо пока читала запуталась уже, кто за что и кто о чем. Но как по мне пусть он останется лучше музеем, но это конечно мое субъективное мнение.

Альтернативная история

Начну с разъяснения этого термина. Альтернативная история это так называемая отдельная ветвью историю, где многие моменты из прошлого объясняются иначе. На самом деле там вообще огромный просто для фантазии, главное придумать логичное обоснование. На википедии альтернативную историю так вообще назвали жанром фантастики.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

На самом деле с альтернативной историей я столкнулась уже достаточно давно, мы с друзьями смотрели ролики этих товарищей на ютюбе фактически в развлекательных целях, потому что чушь они там порой несли очень забористую. И я всерьез это вообще ни разу не воспринимала. Я считала, что в такой бред верить это прямо вообще нужно быть странным человеком. Но порой некоторые доказательства звучали прямо интересно и логично, что хотелось чуть больше прочитать об этом и понять, в чем тут подвох.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Но первого «адепта» подобного я встретила как раз в Питере по дороге в аэропорт. Он был нашим таксистом. Мужчина в годах начал рассказывать мне и офигевшей маме о том, что Питер то Петр первый не строил, а городу то на самом больше 5 тысяч лет, и Петр его только откопал. А вообще-то строили его титаны. А иначе как бы это все было создано? В пример он привел как раз огромные колонны Исаакиевского собора, якобы люди это поставить не смогли бы. В людей и в их силы и упорство, когда нужно, он явно не верит. Фраза "Я ради этого горы сверну" точно для него пустой звук. Но тогда я неплохо так посмеялась, а мама знатно офигела, и мне потом пришлось объяснять, что за ерунду нес таксист.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Ну а теперь приведу примеры из альтернативной истории про Питер, упомяну самые, так сказать, забористые и написанные с воображением:

• Вот к примеру Александровская колонна, вот вы знаете, что в ручную ее сделать невозможно. И аналогичное же пишут и про колонны Исаакиевского. Видимо тут получается логика, что если я не могу так сделать, то и никто не может. В интернете приведено якобы несколько доказательств, что нет документов, подтверждающих, что колонна была сделана в ручную, якобы документы утеряны. И делается вывод, что значит и не в ручную она делалась и не людьми вовсе. А вот если я бы свидетельство о рождения потеряла, по их логике тогда какой бы вывод можно было сделать? Ниже приложу выдержку с одного из сайтов
    Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Отсутствию доказательств её ручного происхождения на бумаге и в навыках камнетёсов нет никаких разумных объяснений. Сделать такое в наше время вручную даже из дерева! не представляется возможным. Только на токарном станке с ЧПУ. А сделать из гранитного бруса весом около 1000 тонн в наше время нельзя никак, ни на каком оборудовании. И сделано это всё только "ради предотвращения оптического обмана".

Если мы верим, что за 200 лет цивилизация деградировала так, что мы стали поднимать мегагрузы в 30 раз медленнее, то мы должны поверить, что и бегали раньше в 30 раз быстрее, чем мы передвигаемся сейчас, на деревянных счётах и в столбик вычисления производили в 30 раз быстрее, чем современные компьютеры.

• Продолжаем экскурс по ерунде - Медный всадник это вообще не памятник Петру, а какому-то Греческому полководцу. Ладно, окей, про различные скульптуры я вообще подобное довольно часто слышу. Но самым забавным аргументом тут я хочу выделить то, что в одном ролике так называемый "историк" снимает памятник и говорит "Вы посмотрите, он же сидит на коне с голыми ногами и в тапках". Тут я немного посыпалась, от смеха. В тапках? Я даже пошла еще раз посмотреть на свои собственные кадры рядом с Медным всадником... что ж, у мужчины довольно специфичные представления о том, как выглядят тапки.
    Исаакиевский собор, Санкт-Петербург
  • Ну и самая забористая - Петр Питер не строил, он его откопал. А под землей город оказался из-за катастрофы, во время которой с неба падала земля и она то все засыпала: города, цивилизации и прочее. В качестве доказательства сторонники этих теорий часто используют то, что в нашем языке существует слово "Допотопный", якобы такой, который существовал до этой катастрофы. Но видимо то, что тут явная отсылка к Ною и его ковчегу они не понимают, а может и просто закрывают глаза. Я прямо так и представляю, идет такой Петр по болоту, видит, из-под земли шпиль золотой торчит, он кричит "Ребята, копайте", хоба!, а там Петропавловский собор... Куда интересно такой объем земли вывезли? Но этими вопросами эти товарищи явно задаются в последнюю очередь.
    Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Покупка билетов и режим работы

Ну а теперь отвлечемся от альтернативных бредовых ответвлений и поговорим про более нужную для туриста информацию, про покупку билетов и режим работы.

Работает собор с С 10:00 до 18:00 часов, кассы же при этом работают с 10:00 до 17:30. Обращаем внимание на то, что тут выходной день – среда. Ну и отмечу, что идти на колоннаду это отдельная экскурсия, про нее я писала отзыв, прочитать можно вот здесь.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Стоимость билетов 400 рублей, есть льготные билеты, но их заранее купить нельзя. На сайте написано, что льготные билеты сайте не бронируются и покупать их нужно в день посещения в кассах, и при этом нужно предъявить документы подтверждающих право на льготу. Все довольно серьёзно.

Вариантов покупки несколько, первый это через сайт, но не льготные, второй вариант - в кассе, но в них обычно стоят очереди. Но там в этот раз повезло, мы стояли не очень долго. И третий вариант это в терминалах рядом со входом. Про них не все знают, и очереди туда обычно нет. Но там опять же нельзя купить билет по льготе и оплата там только по карте, зато там сразу купил и пошел. Так что способов достаточно.

Много ли людей

Если посмотреть на количество людей, которые покупают билеты в кассе, то можно представить, что внутри будет яблоку негде упасть, и там вообще в такой толпе ничего нормально не посмотришь. Но на самом деле в реальности все не так плохо. Большая часть людей в очереди пойдут на колоннаду, внутри идут далеко не все. Да и плюс места внутри достаточно, так что весь этот объем людей распределиться на территории равномерно и мешать вам не будет. По крайней мере у меня было так, что я спокойно могла делать кадры без толпы людей в нем. Хотя да, пустынным собор я точно назвать не могу.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Ну и еще тут важно, что внутри много туристических групп с гидами, они обычно ходят кучкой и много места не занимают, не расползаются. Так что людей внутри вполне адекватное соизмеримое площади количество. На колоннаде людей по моему мнению было гораздо больше.

Атмосфера

Мне не всегда нравится атмосфера в таких храмах и соборах, у меня почему-то часто в таких местах возникают мысли, что я делаю что-то не так, и ко мне обязательно подойдет какая-нибудь бабка и отчитает за то, что я оскверняю священное место. Привет травмы из детства. То не по той стороне хожу, то спиной не туда повернулась. Я во всех этих правилах не разбираюсь, мне все важно только с эстетической точки зрения.

Но здесь ничего подобного нет, это место воспринимается как музей, как-то же Зимний дворец, и ты понимаешь, что тут есть определённые правила поведения, но ты знаешь их и не боишься ничего нарушить. Так что атмосфера тут помпезная, масштабная, удивляющая, но вполне комфортная для туриста, который просто пришел сюда насладиться архитектурой, как в музей. Это опять же возвращаясь к вопросу о том, передавать ли собор рпц или нет.

Интерьеры

Тут довольно сложно описать все словами, лучше за меня расскажут фотографии. В соборе лично для меня самым интересным был потолок. Большую часть времени я ходила, задрав голову наверх, что под конец немного затекла шея. Тогда я порадовалась, что взяла с собой фотоаппарат с довольно хорошим зуммом, а не только телефон, потому что мне удалось приблизить, сфотографировать и рассмотреть элементы, которые снизу с пола не заметные и трудно замечаемы.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Внутри одновременно и какая-то такая приглушенная атмосфера по части света, но много где благодаря окнам наверху есть прямо светлые участки. Еще внутри очень много больших дверей, гораздо больше чем нужно по высоте обычному человеку. С этим далее будет связана одна забавная альтернативная теория.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Что мне еще как туристу понравилось, что внутри много стендов с историческими кадрами и описаниями. Так как мы ходили без экскурсовода, то был действительно интересно отвлечься от убранства и немного почитать и посмотреть фотографии. Особенно интересными показались кадры в период блокады Ленинграда, там прямо перед собором росло целое капустное поле. Довольно сильный контраст с тем, что видишь сейчас. Очень советую рассмотреть эти кадры получше, там можно найти много интересного.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Еще внутри довольно много скульптур, есть бюст главного архитектора собора. Он очень интересно выполнен, вот это сочетание разных текстур, разного камня показалось мне очень интересным. Так что внутри действительно есть на что посмотреть, в особенности если не пытаться успеть посмотреть все, а уделять внимание деталям, тогда можно заметить что-то интересное, что другие не замечают. Как раз про один такой момент я расскажу далее.

Фальш панели

Ну и еще хочу написать интересный факт. На самом деле в соборе не все стены настоящие. УУУ, скандалы, интриги, расследования. Кто украл стены, может это задумка древних цивилизаций? Но на самом деле пока вы ходите внутри и рассматриваете красоту, рядом с вами работает группа реставраторов, а вы их и не видите. А все благодаря этим самым фальшивым стенам, которые загораживают часть зала, и за ней могут спокойно находиться реставраторы разных направлений и на разной высоте.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Причем стены эти сделаны так хорошо, что просто так и не поймешь, что что-то тут не так и тут есть подвох. Меня просто заинтересовала дверь в стене, которая выбивалась из общей стилистики, я подошла ближе и посмотрела наверх, и меня смутило то, что 3д эффект издали на стене есть, а вблизи она совершенно плоская без каких-либо узоров, только рисунок. Я присмотрелась и поняла, что таким образом закрыт довольно приличный кусок территории. Я сразу подумала что-то такое, что там идет реставрация, а потом увидела и сюжет в новостях, и там даже показали как это выглядит внутри. Довольно интересно. Так что никаких теорий заговора и особых зон собора, в которую по каким-либо мистическим причинам нельзя заходить посторонним, нет. Все вполне по человечески и адекватно.

Несколько дурацких мифов

Ну а теперь поделюсь своим мнением касательно некоторых фактов, которые пытаются выставить, как доказательство того, что Исаакиевский собор гораздо старше, чем мы считаем, и что строила его другая цивилизация.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Во-первых колонны, тут есть два противоположных мнения: первое, что это правда цельный кусок камня, вторая, что это бетонная имитация, которую выдают за цельный кусок камня. В первом варианте люди конечно же такого сделать не могли, и это наверняка дело рук ни то других цивилизация, ни то инопланетян, ни то гигантов, которые жили давным-давно на земле, а потом куда-то испарились. Второй же вариант подкрепляется тем, что вот колонны то гранитные, значит особо прочные, а много где можно заметить, что где-то выбит кусок, где-то трещина, вот якобы это и доказывает то, что колонны чуть ли не бетонные, поэтому то и разваливаются. Вот только почему-то все подобные "историки" забывают, что важная часть истории города это блокада, и падающие на город снаряды не могут никак не повредить даже самые крепкие материалы, такие как гранит. Тут у них логика такая, что раз нет куска, значит само выпало, ну что-ж (тут должен быть мем с чувачком, который протягивает мозг в ладошке и говорит "Держи, у тебя выпало"). Каждый строит теории в меру своих знаний.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Другая штука тут касается дверей, вот якобы они огромные, а зачем такие огромные двери строить? Наверняка потому что люди тогда были намного выше, и от нас это скрывают. Если вообще в те времена землю не населяли люди-гиганты. И да, наверное самым логичным в соборе такого масштаба, по мнению этих "историков", это сделать входную дверь обычной, метр на два, а почему нет, больше ж и не надо, и так пройдем. Вот этот момент я считаю максимально высосанным из пальца, тут самая глупая аргументация. В целом в огромном соборе должны быть огромные двери, вот она гигантомания во всей красе. А не двери строили для гигантов.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Конечно каждый человек волен верить во что угодно, это его право, но все это должна заканчиваться ровно в тот момент, когда этот самый человек начинает пытаться "открыть глаза" другим, "недалеким" людям на то, как было на самом деле. И статьи адептов подобного чаще всего и строятся на фраза типа "здравомыслящие люди должны это понимать", "если вы этого не видите - сходите к окулисту" или "мировая история дурит нам мозги, но мы же с вами не такие". Это вот фразы из раздела если ты не дурак, то ты мне поверишь. А уж кто уж из этих людей больший дурак - вопрос открытый.

Зачем люди это придумывают

А вот и хороший вопрос. Фейковые новости же кто-то придумывает, возможно и тут аналогичная причина, так сказать завести бурление… масс, создать инфоповод. А может кто-то умело пиарится на этой теме, а те, кто всему верит на слово и не спешит проверять информацию все это впитывают и начинают разносить дальше. Отсюда вывод – перепроверяйте все, что читаете и источника чего вы не знаете, особенно если это важная информация.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Но я тут вижу причину еще в том, что всегда были люди наоборот недоверчивые, которые официальным источникам, в том числе и истории не верили. И поэтому наиболее инициативные начали придумывать свои варианты, которые лучше укладывались в их мировоззрение, религию, отношению к политике, они пытались как-то это обосновывать, находить неточности в имеющейся истории. И стоит сказать, что многие моменты у них получались довольно складно. Ну а потом другие люди, которые точно так же недоверчивы ко всему официальному, но зато легко верят в любую чушь, которая отличается от общепринятой начали все это распространять. Вот вам и распространение фейковой информации.

Стоит сказать, что я тоже не считаю, что официальная история на 100 процентов правдива, везде есть допущения, неточности, всегда кто-то, кто писал историю, пытался преподнести каких-то участников событий с той или иной точки зрения. Так что 100 процентной истинности тут быть не может. Но и верить в том, что Питер строили великаны и потом его засыпало я тоже не собираюсь. Это вообще густой забористый бред.

Кому советую сходить

По моему мнению в соборе понравится не всем, в этом плане колоннада более универсальное место, там вроде и в соборе побывал и виды красивые посмотрел. Но если вас интересует архитектура, фрески, такие внутренние украшения, то вам точно сюда. Ну и если вы насмотрелись роликов всевозможных фанатов теорий заговора на тему собора, то советую сходить и посмотреть на все своими глазами. Не к чему верить кому-то там, когда можно сделать самому.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Ну а вообще мое мнение побывать тут все-таки стоит, даже если вы не совсем фанат таких мест. Тем более осмотр, если не такой детальный, как делала я, много времени не займет, это не музей, тут все гораздо быстрее. Зато можно будет поставить галочку, что я там был и я это видел.

Понравилось ли мне

Да, мне понравилось, я ушла и с новыми впечатлениями и с кучей красивых фотографий, некоторыми из которых я поделюсь тут с вами. Но я в целом люблю такие места, тем не менее я считаю, что в ближайшее время повторно сюда я не пойду. Лет через пять – может быть. Но Исаакиевский собор это не то место, куда можно приходить каждый раз как в первый, у меня есть такое с Эрмитажем однозначно, и с Русским музеем. Тут же пока что хватит. Тем более что в Питере и без этого огромное количество интересных мест, где я еще не была и куда мне хотелось бы сходить.

Вывод

Что я могу поставить Исаакиевскому собору кроме пяти звезд? Конечно же высшая оценка и рекомендация к посещению. Причем не так важно, с экскурсией или без нее, ту все зависит от ваших интересов и цели посещения. И так и так будет интересно. Я и без экскурсии осталась довольна и увидела то, что хотела. Ну а вся эта чушь с историей… ну наверное раз кому-то это интересно, то пусть будет. Следить за этим тоже занимательно, потому что аргументы у них порой выходят очень убедительные, и в них не сложно поверить, пока не начнешь копать глубже и пытаться разобраться в фактах.

Достоинства
  • В центре города
  • Любопытная история
  • Не сложно купить билеты
  • Огромное внимание к деталям
  • Очень красивая архитектура
  • Шикарный вид с крыши
Недостатки
  • Большое количество туристов летом
  • Могут быть очереди в кассу
Dorian_Grayрекомендует
25.01.2023
Какое красивое место! И сколько оказывается легенд про этот собор. Я даже не знала! Мечтаю побывать в Питере
25.01.2023
Внутри один раз была, мне в целом понравилось, очень все вылизано, красиво. Но все же смотровая площадка больше запомнилась, даже несколько раз ходили.
25.01.2023
Ох уж эта альтернативная история!
25.01.2023
Красиво и снаружи и внутри.
красивое и атмосферное место
Было интересно почитать
Какой классный отзыв! С удовольствием прочитала!) Хочу в Питер Big smile
25.01.2023
Теории, конечно, мрак, даже не верится, что живем в 21 веке, как будто эти теории бабка дремучая придумала, про фальш-стены очень интересно и очень замечательно, потому что леса в храмах обычно занимают огромную территорию и смотрятся не особо эстетично. А в соборе была, величественно там.
Когда была там, тоже реставрировали. Чёт они долго Puzzled
25.01.2023
больше нравится панорамная площадка) а как без фальш стен и прочего? иначе были бы леса и материалы и рестовраторы и работники были бы на виду. А так вообще люблю подобные строения в плане базилики, они очень величественные!
Невероятно место))
26.01.2023
Интересно было почитать!
27.01.2023
особенно интересно про различные конспирологические теории почитать !
28.01.2023
Исаакиевский собор помню бесплатным для посещения, но это уже в далёком прошлом. Мне больше по душе внешняя монументальность и обзорная высотная площадка.
Альтернативная история всегда интересна, но есть и другая "альтернативная" история, о которой Вы упомянули. Построен другой цивилизацией? Город откопали? Это категория тех людей, кто и сегодня пытается доказать, что Земля плоская и проводит "научные" опыты Smile
28.01.2023
Я не слышала таких мифов, к счастью Big smile Люди, наверное, от скуки придумывают всякую ерунду.
Про таксиста смешно))) Я тоже от таксистов много всего интересного слышала Laughing out loud
29.01.2023
Очень красивое и интересное место!
30.01.2023
Была там) Ностальжи))
31.01.2023
С удовольствием посетила бы это место)
01.02.2023
Красивые виды)
Какое великолепие HatLove
  • 13.10.2021 - 04:48
    200 ступеней вверх. Что вы увидите, виды сверху, много фото. Есть ли вообще смысл туда подниматься. История о том, с каким трудом мы туда дошли.
    Что это за место Довольно популярное туристическое место, и по факту это смотровая площадка, с которой вы сможете посмотреть с высоты на Питер и увидеть много достопримечательностей. Например, отсюда прекрасно видно Васильевский остров и Кунсткамеру, Петропавловскую крепость, Зимний дворец.
  • 21.07.2022 - 17:11
    Незаслуженно оставленный посетителями без внимания музей Питера. Уникальные экспонаты, вход 100 рублей
    Добрый день, уважаемые читатели! При посещении Санкт - Петербурга обязательным пунктом было наведаться в Исаакиевский собор. В кассе продавали билеты также в Часовню-музей - ГМП "Исаакиевский собор", расположенную через дорогу от знаменитого сооружения.
  • 16.12.2020 - 08:36
    Визитная карточка Санкт-Петербурга, самое высокое здание города до 2012 года, императорская усыпальница. Место, обязательное к посещению.
    Добрый день. Отпуск уже почти месяц как закончился, пора бы и написать про места, в которых довелось побывать. Сегодняшний отзыв будет про здание, которое очень долгое время являлось самым высоким в Санкт-Петербурге и которое является Императорской усыпальницей.
  • 04.05.2021 - 06:16
    Величественное здание, шедевр архитектуры, но посещение оставило смешанные чувства...
    В ходе нашей поездки с детьми в марте 2021 в Санкт-Петербург (отзыв здесь ), мы конечно не могли не зайти в Казанский собор. Находится он в самом историческом центре, поражает своим монументальным величием.
  • 13.07.2021 - 17:43
    Дойти до Смольного - 2,5 км. Подъем на колокольню - 50 метров и 278 ступенек. Оно того стоит? Без сомнения.
    Красивое уникальное историческое место в Санкт-Петербурге, до которого не каждый турист добирается.Это я про Смольный собор. В 2020 году я все же созрела на прогулку до Смольного собора. Точнее, не прогулку.
  • 17.02.2019 - 22:22
    Собор был построен в честь победы в Полтавской битве. Исторический памятник.
    Расположен на Большом Сампсониевском проспекте, недалеко от метро "Выборгская". Является действующим православным храмом. Имеет богатую историю. Этот храм был возведён в честь победы в Полтавской битве.
  • 23.09.2021 - 14:09
    Никольский морской собор – величественный архитектурный шедевр Северной столицы эпохи русского барокко. Как добраться и что посмотреть в округе?
    Никольский морской собор первый морской собор и один из самых крупных православных храмов. Бесплатная и общедоступная достопримечательность Санкт-Петербурга. Здание является ярким памятником в стиле елизаветинского барокко.
  • 06.07.2021 - 18:41
    Удивлялась жестокости людей и с увлечением продолжала смотреть на конечности и железяки с шипами. Почему я советую посетить это место и чем оно мне понравилось кроме своей атмосферы?
    Доброго времени суток . Не самый привычный формат отзывов для моего профиля, но в связи с тем, что сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, городе с тысячами музеев на различный лад, не посетить нечто подобное было бы карательно для меня самой)).
  • 17.11.2022 - 11:35
    Чистые и уютные бани в русском стиле: с медведями, бильярдом, классной парилкой и необычными бассейнами
    Всем привет! Не смотря на наличие собственной бани, несколько раз в год, с друзьями мы собираемся большой компанией в бане или сауне. Чаще всего это комплекс Муринские бани, уже проверенные многими походами (да и приехать с севера города удобно всем) Расположение : Прямо на границе городов…
  • 31.01.2023 - 09:58
    Шик и царское убранство вокруг. И наш пример как не стоит одеваться.
    Всем привет! В очередную туристическую поездку в Санкт-Петербург обязательным пунктом нашего культурного плана стоял поход в знаменитый Мариинский театр. Билеты мы покупали, само собой онлайн, на оперу «Макбет» классическую постановку (для меня это важно).
  • 22.08.2022 - 17:13
    Советы как быстрее пройти в очереди в Эрмитаж, чтобы купить льготный билет. Лайфхак (для хитрых) как за 10 минут купить билет ребёнку, а не стоять 2 часа в очереди.
    Попасть в Эрмитаж было в обязательной программе посещения Санкт-Петербурга. Мы выбрали дождливый день, слава богу дождь был только утром, а к 11 часам было пасмурно и прохладно. И хорошо, что не был жаркий день, а то бы я не вынесла испытание под названием "купить билет в Эрмитаж".
  • 07.01.2023 - 17:54
    Восторг! Басилашвили и Фрейндлих на сцене БДТ: вечная тема отцов и детей, а ещё трогательная история любви, которую герои пронесли через всю жизнь
    Здравствуйте! Несколько лет я облизывалась на этот спектакль. То не могла поймать продажу билетов, то ужасали сцены на оставшиеся места. А в этом году опомнилась: актёрам по 87 лет (на момент покупки билетов)! Если не сейчас, то, возможно, уже никогда.
  • 25.09.2022 - 18:13
    За мрачными готическими фото на Новодевичье кладбище в Питере. Покажу красивые старинные склепы и загадочные могилы.
    Всем привет!   Мне нравится атмосфера старинных кладбищ, да и в принципе всякая около-готическая тематика. Так что при поездке в Санкт-Петербург я пошла гулять по кладбищам     На Смоленском лютеранском кладбище я уже бывала, ссылку на отзыв оставлю внизу.
  • Я 3 месяца была в послеродовой депрессии, я хотела выйти из окна 5 этажа...
    Беременность и роды - это очень сложно для женщины, эмоционально и физически. В моем случае - эмоционально. Я всю беременность отлетала на работу, не замечая своего состояния, потому что считаю - что беременность это не болезнь и не сидела сложа руки, работала до последнего срока, но после…
  • 07.01.2023 - 17:15
    Данила Козловский в роли Гамлета. "А король-то голый!" или почему люди платят по двенадцать тысяч за билеты на "это"
    Здравствуйте! Если вы любите классический театр и видите в афише надпись "Сочинение для сцены Льва Додина" - проходите мимо. В МДТ есть хорошие постановки, в том числе от самого худрука, но "Гамлет" - это какой-то бред сумасшедшего.
  • 25.01.2023 - 05:32
    Популярный ресторан 41 этаж с панорамными окнами на огромной высоте небоскреба. Всё ли так однозначно в нем? Плюсы, минусы, наш заказ и счет.
    Hi! В ресторан 41 й этаж мы собирались сходить еще в прошлом году, но тогда было не до него, плюс решили посмотреть на город летом. Лето пролетело, да так, что не заметили, потом наступила осень и снова зима.
  • 15.08.2022 - 00:12
    ТОП-6 вещей, которые достойны внимания на Гранд-Макет. ПИТЕРСКИЙ способ посмотреть на всю Россию за 690 рублей. Три минуса в 2022 и как их избежать? Самое впечатляющее и советы тем, кто только собирается посетить самый большой макет.
    Раз-два,три — давнюю хотелку осуществи! Короче, года три я хотела попасть в Гранд-макет. Почему? Да потому что это музей-макет, на котором представлена Россия наша матушка. Ходишь, смотришь на интерактивные фигурки, изучаешь города и наслаждаешься.
  • 09.09.2022 - 16:22
    Михаил Васильевич Ломоносов, Сергей Юльевич Витте, Наталья Гончарова, тётушка Лермонтова здесь нашли покой. Интересные надгробия, настоящие произведения искусства, созданные великими скульпторами своего времени.
    Более 100 лет Марина Цветаева написала стихотворение "Прохожий". Когда нахожусь на местах захоронения, то часто вспоминаю это стихотворение. Но на кладбище я стараюсь ходить редко, родных похоренных стараюсь вспоминать и поминать дома, но побывав в Санкт-Петербурге включила посещение некрополей…
  • 22.10.2022 - 10:03
    Интересно побывать и отвлечься в не лёгкое время
    В прошлые выходные решили мы посетить Санкт-Петербургский государственный театр имени В.Ф. Комиссаржевской. Которая верой и правдой в драматическом театре трудилась с 1904 года по 1906 год. И она была в нём руководителем.