Насморк... это мое сущее наказание. Терпеть не могу, когда у меня насморк. Но простуды у меня чаще всего протекают именно с ринитом. В этом есть как плюсы:
- течение болезни не сильное и не долгое;
- без повышения температуры тела;
- без осложнений.
Так и минусы:
- заложенность носа;
- постоянные выделения из носа;
- гнусавость и постоянное чихание;
- растертый красный нос;
- сухость слизистых;
- головные боли (редко).
В целом, если простуда у меня ушла наверх, в нос, это хороший признак. Значит максимум 7 дней и свободен. Плюс я редко беру больничные, когда у меня насморк. А вообще с помощью частого промывания носа можно вылечить насморк всего за 4 дня. Но когда находишься на работе, промывать становится проблематично. И тогда приходится спасаться аптечными препаратами для устранения симптомов.
Моим фаворитом для лечения насморка (именно для лечения) и для устранения симптомов является препарат Санорин. Но по совету коллег, друзей и врачей временами я покупаю и какие-нибудь другие препараты.
Вот так по совету своего коллеги, который часто мучается гайморитом, я купила спрей от насморка Африн. Точнее попросила купить его мне мужа. Но не суть. Муж купил мне Африн увлажняющий, потому что мы с ним не первый год женаты и он уже знает, что мои риниты сопровождаются сухими слизистыми.
Африн увлажняющий находится в темно-синей коробочке.
Я точно знаю, что есть еще Африн экстро (да, да именно экстрО, я не ошиблась) и еще какой-то (точно не помню) и, по-моему, Африн детский. Ключевая особенность этого спрея в его гелеобразной формуле. Он не вытекает из носа и не стекает в горло. Именно поэтому я выбрала именно его для использования на работе. Не всегда удается мирно посидеть после использования капель. В этом плане Африн, конечно, выручает.))
А вот состав у этого препарата весьма стандартный. Основным действующим веществом здесь является ксилометазолин.
Злоупотреблять препаратами с содержанием этого сосудосуживающего компонента не рекомендуется. Вообще такими спреями разрешено пользоваться не более 7 дней подряд. А у меня уже был печальный опыт, когда я в прямом смысле слова подсела на капли от насморка. Процесс отучения организма от них был сложный, но я справилась. Теперь я с осторожностью пользуюсь препаратами подобного плана, но полностью отказаться от них, к сожалению, пока не могу.
В описании действия препарата как раз и указано, что он лишь облегчает симптомы, а не лечит причину.
Конечно, внутри была подробная инструкция, но я не стала ее фотографировать, потому что ее вы всегда можете без труда найти в интернете. Мне, например, в этом плане очень нравится сайт [ссылка]
Африн не требует каких-то особых условий хранения. Главное, не перегреать и не переохлаждать его.
На торце коробочки отчетливо виден штамп даты производства и срока годности:
Сам спрей был надежно упакован внутри:
Смотрится, конечно, как будто в аптеке упаковывали, но зато надежно.))
Спрей удобный. Однако, отверстие, через которое он выходит лучше периодически прочищать. Иначе оно забивается, а спрей в виде геля выходит из него и без того не очень легко.
У меня, например, не всегда эффективно получается набрызгать в оба носовых хода. Но в целом, спрей неплох.
Нос освобождает быстро и эффект сохраняется на довольно длительный промежуток времени - около 6 часов.
Однако, повторюсь, это средство не лечит насморк, оно лишь позволяет облегчить симптомы.
Средняя его стоимость в аптеке 250-280 рублей. На мой взгляд дорого. Совершенно точно это не мой фаворит в лечении насморка. Выбрала его только потому, что им удобнее пользоваться вне дома. И, пожалуй, еще раз убедилась, что лучше выбирать Санорин.
Рекомендовать не буду. Не понравился.