Опубликовано 23 Сентябрь, 2021 - 16:24

Доброго времени суток!

Моей дочери семь лет и на данный момент ей нравится все творческое. это рисование, различные вырезания, простенькие оригами, лепка, детские картины по номерам.. Но детская неугомонная душа жаждит новых занятий и впечатлений. И вот в поисках очередного интересного занятия для дочки я наткнулась в интернете на схемы для термомозаики. И там столько разнообразных интересных работ! Долго не думая, я стала искать набор для покупки, взяв на вооружение свое железное правило покупок - оптимальное соотношение "цена - качество".

После нескольких часов поиска я нашла такой набор - им оказалась термомозаика от датской фирмы Hama.

При покупке термомозаики Hama у покупателей есть выбор: выбор кол-ва деталей в наборе и тара, в которой вы покупаете бусинки. А ещё есть пакетики отдельно по цветам, а не ассорти, которое у меня на фото.

У меня набор на 3000 бусин (10 цветов). По цветам практически никаких вопросов нет - все яркие и нужные, лично нам с дочкой в процессе изготовления поделок не больше всего не хватало голубого и коричневого цветов. Я бы при возможности добавила бы их в набор основных. Особенно коричневый, ведь если делать тех же животных - он сложно заменим другим цветом.

Есть вариант на 1000 бусин (маловато, чтобы фантазии разгуляться) и на 8000 бусин (подойдёт, если занимаетесь ими регулярно и делаете много поделок).

Итак, бусины приехали мне в пластиковой банке, с плотной плассмасовой крышкой, которая ко всему прочему была запечатана фиксатором. Это предотвращает случайное открывание и высыпание бусин при транспортировке.

Вся необходимая информация есть на банке - логотип, кол-во бусин, страна производитель. Здесь так же есть предупреждение по поводу возраста использования и стандартное предупреждение по поводу мелких деталей и опасности их проглатывания маленькими детьми. В случае с термомозаикой это предупреждение оправдано на 100%.

Кстати, у Hama есть мозаики трех разных видов - в зависимости от размера бусин - Maxi, Midi, Mini.

У нас вариант Midi (среднее), на который производитель установил возрастное ограничение - 5+.

Сколько стоит такая банка бусин?

Наа банка на 3000 бусин стоит 199 грн. Пакет с таким же количеством - 169 грн. В первый раз я заказала именно в банке, а когда бусин остаётся мало просто дозаказываю в пакете.

Сами бусины сделаны из качественного на вид и на ощупь пластика. Ни на одной бусинке я не нашла ни малейшей зазубринки. Действительно добротно сделанный товар.

Что ещё нужно кроме бусин для создания поделок?

Для создание поделки нудно специальное поле, куда их нужно выложить. Поля бывают разные - от обычных квадратных до всяких причудливых фигур. И да, цветов они тоже бывают разных. Я взяла универсальный вариант - большой белый квадрат.

Вот так он выглядит. Сделан из пластика, тоже фирмы Hama. Я его тоже заказала вместе с первой банкой бусин.

Ещё на сайте была термобумага той же фирмы, но, изучая ранее информацию о термомозаике, другие мамы советовали использовать обычную пергаментную бумагу. Я решила так и поступить - и не прогадала. Пергаментная бумага отлично подходит для проглаживания готовой схемы.

Имея в арсенале бусины, поле и пергамент (ну или специальную бумага для термомозаики) можно начинать делать поделки. Можно включить фантазию и выкладывать фигуры самостоятельно, а можно воспользоваться готовыми схемами в интернете.

Как проходит весь процесс создания поделки?

1. Выкладываете узор или фигуру на поле.

2. Накрываете готовый узор пергаментом.

3. Проглаживаете готовый узор утюгом с двух сторон.

4. Ждёте около 1 минуты, пока поделка не остынет.

Как видите - все очень просто!

Как это работает?

Пластиковые бусины под воздействием горячего утюга немного сплющиваются и, благодаря этому склеиваются с соседними. И в результате получается цельная картинка.

В общем, увлекла нас с дочкой эта затея не на шутку. Сначала делали просто в свое удовольствие, а потом она решила сделать презенты всем своим друзьям и родственникам - а это производство практически в промышленных масштабах.

Вот, например, у подруги дочки был недавно День Рождения и помимо основного подарка она сделала ей в подарок поделку-русалку и нарисовала открытку. И получила от создания подарка своими руками огромное удовольствие!

Вот примеры некоторых её работ:

Если ваш ребёнок любит творчество, то термомозаика станет отличным подарком для него! Болен того - это прекрасный подарок ребёнку на любой праздник. А потом ребёнок сможет своими руками делать подарки уже для своих друзей и близких. Это очень вдохновляющее и увлекательное занятие!

Достоинства
  • Качественные бусины
  • Мелкая моторика
  • Можно делать брелоки-подарки
  • Нравится ребёнку
  • Отлично подходит для подарка
  • Развивает фантазию в применении
  • Тренирует усидчивость
kristin90рекомендует
27.10.2021
Благодарю! А схемы где-то берете или дочь сама?
28.10.2021
Некоторые сама придумывает, а некоторые в интернете находит. Просто в поиск "схемы для теромозаики" и там стооолько всего интересного))