Опубликовано 1 Декабрь, 2020 - 06:48

Я не любитель компьютерных или смартфонных игр. Разве что, периодически залипаю в Нэнси Дрю, или подобные ей игры в жанре детектива и поиска предметов. Несколько раз пыталась найти нечто похожее для Андроида, начинала играть, но попытки эти не были успешными. Все детективные игры, что я находила для телефона, но ограничивались в основном лишь поиском предметов. Для меня это скучно и бессмысленно. Хочется и на телефоне поиграть во что-то атмосферное, загадочное и красивое. Чтобы был захватывающий сюжет, множество героев, которым нужно устраивать допросы, натуралистичные локации, в которых можно найти неожиданные улики. Детективная игра для телефона Убийство в Альпах соответствует этим требованиям, но лишь отчасти.

Игра происходит от первого лица. Время действия - 1930-е годы, место дейтвия, как понятно из названия - белоснежные Альпы. На отдых в небольшую гостиницу приезжает молодая журналистка Анна, за которую мы и играем. Естесственно, отдохнуть ей не удается, поскольку практически сразу на местность обрушивается снежная буря. Оборванные электрически провода, занесенные снегом дороги не позволяют постояльцам покинуть местностьили хотя бы сообщить о своем чрезвычайном положении властям и службам. Вдобавок, один из постояльцев погибает в собственном номере при странных обстоятельствах. Поскольку местность, в которой расположена гостиница, фактически отрезана от внешнего мира, очевидно, что преступник - либо один из постояльцев, либо владелец гостиницы. Через несколько часов погибает еще один постоялец и всем становится очевидно, что это - не несчастный случай. Потом еще один и еще один...

Анне предстоит обнаружить преступника, попутно выполняя мелкие, и не очень, поручения владельца гостиницы и постояльцев. Наша героиня становится классическим принеси-подай. Попутно обыскивая номера, отыскивая улики и составляя картину преступления.

На первый взгляд - классическая, многообещащая игра в жанре квест. Но нет. Это не Нэнси Дрю, к сожалению, совсем. Ни капельки. Это лишь игра в жанре тупо поиска предметов. Большинство из которых нельзя даже применить в этой самой игре. Вас (в лице Анны, конечно) посылают найти в определенном номер, скажем, нож. Но в самой локации, кроме нужного для сюжета ножа, необходимо найти еще 10 срвершенно ненужных и неинтересных, зато, хорошо спрятанных предметов. И так каждый раз. Анне нужно найти в комоде свою шляпу, но помимо собственно шляпы, придется отыскать шарф, блокнот, книгу, ключи, фигурки слона и попугая, куклу, нитку и иголку в стоге сена. Наверное, такие игры совсем капельку развивают внимательность, но это неинтересно. Из всех найденных в локации предметов по сюжету применить можно только тот, за которым посылали героиню. В данном случае - шляпу. Для чего искать все остальные предметы - загадка. Ладно, если такое задание дается раз 5 за игру. Но нет. Практически вся игра сводится к поиску этих глупеньких и ненужных предметов.​

И так раз 100 за игру...

Сюжет, вроде как, есть, но идет он независимо от вас. Игрок в этой андроидной забаве лишен возможности мыслить, каким-то образом управлять сюжетом. Нет такого, как в той же Нэнси Дрю: найти какое-то письмо, записку, прочитать содержимое и подумать, кто, зачем и кому это написал. Если Анна и находит какую-то записку, ее содержимое не узнать. Анна прочитает ее без вашего участия, сказав лишь: "Хм... "

Нет возможности применить свою дедукцию и логику. В Убийстве в Альпах сюжет катится как по маслу практически без участия игрока. Вашей задачей остается лишь искать барахлишко по чужим комодам и сумкам, вовремя нажимать на кнопочки, чтобы загрузить диалог, в котором вы тоже не можете выбрать ответ. Сюжет развивается без вас. Игрок выполняет чисто механическую работу. И лишь в конце, когда Анна собрала все улики, она укажет на преступника и озвучит, кто, как зачем и почему он это сделал. Я-то надеялась, что хотя бы в конце будет, как в Нэнси Дрю: игрок должен тыкнуть на подозрительного по его мнению персонажа, объявить его преступником, и ждать, что же будет дальше. Но нет. Анна просто называет убийцу. Электроника за вас ищет, анализирует, делает выводы. Вам лишь остается нажимать на нужные кнопочки. С таким успехом в игру могла бы поиграть и кошка.

Но главный недостаток игры даже не в этом. А в том, что, создавая игру бесплатной, разработчик сделал все для того, чтобы бесплатно вы в нее не поиграли. Вас всеми правдами и неправдами будут заставлять заплатить не виртуальные, а реальные денежки. И немалые. В противном случае, вам за один сеанс игры придется просмотреть столько рекламы, сколько вы в жизни не смотрели.

И еще по поводу сюжета. Конечно, я не назову преступника. Но он в игре слиииишком очевиден. К сожалению, я с первых минут догадалась, кто злодей в этой гостинице. Причем, без каких-либо улик. Просто по мимике и озвучке персонажа. Несмотря на то, что озвучка на английском, а на русском лишь сурдоперевод. Но интонации на английском тоже говорят о многом. Преступник был настолько очевиден, что я до последнего надеялась, что это хитрая уловка сценариста, пустить игрока по ложному следу. Но нет((

Как во всех подобных играх, здесь есть так называемая энергия. За сутки начисляется 200 единиц энергии, которых хватает на определенный набор действий. Все дело в том, что этих 200 единиц не хватает практически ни на что! Вы ищите нужный предмет, попутно отыскивая кучу ненужного хлама, и тут, бац - энергия кончилась. Прямо посередине поиска. Дальше нужно ее либо купить, либо посмотреть рекламу, либо закрыть приложение и ждать, пока энергия вновь накопится. Если ждать не хочется, и платить тоже нет желания - смотрим рекламу. За просмотр тридцатисекундного рекламного ролика вам начислится всего 20 единиц энергии. А может и не начислится... Примерно один из 5 раз энергия не начисляется после просмотра рекламы. Приходится смотреть еще раз. А этих единиц хватит максимум на обыск одной локации. А иногда и просто пару фраз разговора. Это несерьезно. Иногда получалось так: смотришь минуту рекламы, играешь минуту, потом опять смотришь рекламу и играешь 30 секунд.

Я согласна, что разработчики не должны нам бесплатно предоставлять игры. Разумеется. Но лучше игру делать сразу платной. А лучше - давать адекватную и оптимальную энергию за просмотр рекламы. Никак не 30 секунд рекламы за 30 секунд игрового времени.

Купить энергию можно лишь реально за бешенные деньги. 250 единиц за 279 рублей. По моим прикидкам, это 15-30 минут игрового времени. А есть предложение покупки 4000 единиц за 2290. Налетай - подешевело!

Я очень азартный человек. Я не могу оставить детектив в покое, пока не узнаю, кто преступник. Даже, если детектив оказывается не очень интересным для меня, мне нужно знать развязку, была ли я права в своих догадках. И несмотря на это, Убийство в Альпах - единственная игра, которую мне хотелось бросить. Я бы и бросила, если бы не лежала в больнице в этот момент)) Лишь тотальное безделье заставило меня доиграть. И азарт, конечно. Но больше - желание довести начатое до конца. И, чем ближе к финалу, тем я больше играла, просматривая час рекламы. Не чтобы получить удовольствие, а быстрее покончить с этим недоразумением. И то, иногда мусила совесть и мысль: А могла бы вместо этой бестолковщины книжку очередную прочитать.

Из достоинств отмечу одно, мимо которого просто нельзя пройти. Это великолепная, качественная, красивая, детальная рисовка! Не уступает современным хорошим компьютерным играм. Я уже говорила, как догадалась о преступнике только по мимике персонажа. Это минус сценаристу, но плюс дизайнерам и графикам))

Все локации прорисованы детально, смотреть на картинку - одно удовольствие. То же самое касается и звукового сопровождения. Оно очень качественное, подходит под сюжет, интригующее.

В Убийстве в Альпах можно поочередно сыграть в несколько игр. Снежная буря (в которую я и играла), Фантом, Атлантическая связь и еще несколько. Я поиграла только в Снежную бурю, в Фантом начала, но бросила практически сразу, до развития сюжета. Чтобы азарт вновь не заставил тратить свое время на бесполезную ерунду. И теперь приложение ежедневно отправляет интригующие уведомления, заставляя продолжить игру. Нет, спасибо. Я лучше в Нэнси Дрю поиграю...

Достоинства
  • Обширная локация
  • Приятная атмосфера
Konsueloне рекомендует