Сушка. Казалось бы, обычный прозрачный лак, покрытие, после которого ногти высохнут быстрее. Но как же непросто найти "свой" продукт и как много нюансов открывается после покупки! В сегодняшнем отзыве я докажу, что даже признанный миром бренд может оказаться совершенно бесполезным... если вы действительно лакоманьяк.
Сушка (вид спереди)
Увидев эту сушку в отзыве Darryl, а до этого видев её практически в сотне бьюти-видео и блог-статей, я наконец решилась купить INM и узнать, так ли она хороша.
Сушка (вид сзади)
Тут нужно отметить сразу, что я не просто люблю лаки - я люблю нейл-арт, всевозможные дизайны ногтей не только обычными лаками, но и с использованием стразов, клёпок, глиттеров, наклеек-слайдеров и прочего ногтевого безумия. Так случилось, что сушка была куплена мной в период сессии, когда максимум, на что меня хватало - накрасить ногти двумя лаками. А ещё у меня была квадратная форма ногтей, что также важно. И всё это выглядело вот так.
Сушка на однотонном лаке и глиттере
Сушка ничуть меня не огорчала. Лак не стягивался, ногти сохли довольно быстро. Да, она густоватая, плотная, её нужно наносить внимательно, иначе граница между лаком с быстросохнущим топом и без него будет сильно заметна. Правда, первая проблема всё-таки появилась в эту пору: сушку нельзя наносить на почти невысохший лак. После года использования абсолютно беспроблемного топа Vinylux, а затем капель от Essence я не учла этого момента и получила что-то вроде этого:
Что происходит, если нанести сушку на практически сырой лак
Впрочем, с этим недостатком смириться можно, хоть и несколько абсурдно - это же сушка! Зачем пользоваться сушкой, если перед её нанесением лак должен подсохнуть?
Ну да ладно. Пришла пора, и я снова вернулась к рисункам на ногтях, а также изменила форму ногтей на миндалевидную. И тут начались сюрпризы.
Та же самая сушка, которая отлично вела себя на однотонном лаке, проявила всю свою сущность. OutTheDoor смазывает лак. Не помогает ничего - всем известно, что наносить сушку нужно так, чтобы ногтя касалась только капля топа, а не сама кисть. Не помогло. Очень быстрое нанесение также не вариант - дизайн по-прежнему смазывается. Пыталась я её приручить и лёгкими "промакивающими" касаниями (без движений от кутикулы к кончику ногтя) - всё равно лаки разных фирм смазываются и расплываются. Пусть и незначительно, но заметно. На указательном пальце на фото ниже как раз можно увидеть смазанный сиреневый лак на лаймово-зелёном "верхе" ногтя. Особенно удручающая картина получается при сочетании белого с чёрным. Однако не могу не отметить вот какой плюс: украшения, стразы, клёпки сушка фиксирует отлично.
"Многоцветный" маникюр с сушкой
Ещё одна проблема, заметная на фото - сушка смазывает лак, но не сглаживает слои. Эту неоднородность особенно видно на свету. Причём можно нанести хоть три слоя топа - перепад между двумя лаками будет сильно заметен.
Ну и наконец - с переменой формы ногтя сушка резко начала стягивать лак. Острые кончики ногтей приходится подкрашивать заново, иначе вид маникюра становится жутко неопрятным - как будто ему уже дней 5, не меньше. На среднем пальце это особенно заметно (бирюзовый цвет).
Вердикт.
Сушку, разумеется, выбрасывать я не буду и допользуюсь ею в те дни, когда ногти буду красить одним цветом лака. Однако со сменой формы ногтя придётся как-то бороться со стягиванием лака с острого кончика. Постараюсь лучше прокрашивать концы и запечатывать их топом. Рекомендовать этот продукт можно, но только тем, у кого квадратная или овальная форма ногтей, а также любовь к стразам-клёпкам и другим выступающим на поверхности ногтя украшениям. Будьте уверены, вам она понравится. Ну, если не будете, как я, сразу наносить её поверх непросохшего лака.
Ну вот как я писала в отзыве - топ Vinylux хорош. Лак мне попался так себе, а вот топом потом пользовалась вплоть до самого конца. А ещё никакая капельная сушка не будет стягивать и смазывать непросохший лак, но многие люди не любят их за масляность и перепачкивание всего вокруг. Да и глянца, как топ, они не дают.