Опубликовано 9 Май, 2014 - 07:10

Начитавшись отзывов и послушав мужа, который довольно красочно описывал и рвотные позывы и потоки слюны, я не спала всю ночь, а на утро практически в истерике поехала на процедуру. И оказалось, что зря.

Вся процедура, вместе со временем, пока подействует лидокаин, длилась минуты 2-3. Сам шланг находился внутри секунд 30. Как всё происходит - мне прыснули на зев анестетиком и положили на левый бок, ноги согнуты, правая рука на бедре, левая под головой. Голову нужно слегка наклонить вниз. В рот вставляется специальный загубник, это не тот ужасный садомазо кляп, который сразу представляет напуганный ум. Его можно вытащить, разомкнув зубы. Учитесь расслабляться, особенно горло и выполняйте всё, что говорит врач. Глубоко вдохните и дышите, когда врач говорит не глотайте, не глотайте и всё будет хорошо. Главное найти хорошего врача, мне попался именно такой. Когда ты видишь, что человек специалист, делает всё слаженно, сообщает тебе что сейчас в данный момент делает, страх пропадает. Особенно приятно, когда врач меня подбадривал и говорил, какая я молодец и хорошо справляюсь. От врача, конечно, многое зависит.

1) Не курите, не пейте спиртного и не ешьте за 4 часа до процедуры. Мне сказали 4, в интернете я читала, что 8-12. Особенно не курите, так как это может вызывать усиление рвотного рефлекса.

2) Не настраивайте себя на ужасы, не читайте советских газет до обеда...В кабинете врач, который сделал этих процедур сотни и скорее всего он не садист, наслаждающийся болью. Не вы первый и не вы последний, шансы умереть или остаться инвалидом во время ФГДС стремятся к 0. Да, это не самое приятное в жизни времяпрепровождение, но и не самое болезненное, уж поверьте моему богатому больничному опыту.

Вы не сможете задохнуться во время этой процедуры даже если сильно захотите, напротив, дышите глубже и считайте вдохи и выдохи. Следите за дыханием - это очень помогает. Самое худшее, что скорее всего с вами случится, если все делать правильно - отрыжка и вытекающая слюна (хотя у меня ничего не было). Но и то, это скорее эстетические моменты.

3) Если вы знаете, что у вас повышен рвотный рефлекс и при одном виде соски начинает подташнивать (как у моей бабушки), тренируйте его. Как и все остальное, рвотный рефлекс поддается тренировке. В интернете много способов, в том числе и основанных на акупрессуре. И вы будете чувствовать себя намного увереннее. Может даже шпаги глотать начнете, кто знает? 😊

4) По просьбе пациента врачи используют лидокаин или в особо тяжелых случаях кратковременный наркоз. На первый раз я попросила анестезию, но теперь я вижу, что вполне можно обойтись и без нее.

Я считаю, что наркоз мера излишняя. Во-первых это всё-таки наркоз, а он никогда не безопасен, а во-вторых моя процедура заняла 30 секунд, неужели потерпеть 30 секунд совсем нельзя? Женщины рожают вон намного дольше и болезненнее.

5) Диаметр шланга около 9,5 мм (9,2-10), он гибкий и на конце лампочка, врач даже показал мне как он все видит в свой аппарат. Чем больше вы узнаете у врача, поспрашиваете, посмотрите, тем меньше страха останется. "Предупрежден — значит вооружен".

6) Стоимость процедуры во Владивостоке вместе с анестезией 1800. Я делала в 1 городской клинической больнице на Садовой 22.

Итак, выбирайте грамотного специалиста, новейшее оборудование, читайте больше позитивных отзывов, ведь эта процедура позволит вам больше узнать о своем здоровье! Рекомендовать такое, странно конечно, но что в ФГДС нет ничего страшного, точно. И по направлению врача делать однозначно!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Информативная
  • Ставят точный диагноз
  • Точный диагноз
Недостатки
  • Морально трудно
Читать все отзывы 650
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
09.05.2014
Замечательный отзыв!) а мне отказали в этой процедуре в городской поликлинике....мол раз ничего не беспокоит и не болит ТАМ, вот и нечего вам ее делать. А я хотела для проверочки просто провести, а то мало ли что...читала, что прыщи на лице могут быть причиной проблем с ЖКТ.
В поликлинике бесплатно, наверное. Хотя у нас я ни одной такой не видела, в которой делали бы ФГДС. Платно можно сделать, если совсем хочется. 😊 И врач дает подробное описание что да как там внутри.
Странная формулировка - "Ничего не беспокоит и делать не надо". У меня тоже ничего не болело, а кой чего, да нашли. Мне кажется вообще много пакости никак не дает о себе знать, зато потом каааак бахнет, лучше уж предупреждать.
Другие отзывы
Читать все отзывы 650
Смотрите также