Опубликовано 16 Ноябрь, 2015 - 18:55

Всем доброго времени суток! Сегодня рассказываю о своем многолетнем маст-хэве - жидком кастильском мыле от Dr. Bronner's, которое чаще всего покупаю именно в этой версии - не ароматизированное с пометкой "Baby".

Как только у меня подходит к концу очередная бутыль, я тут же начинаю ощущать беспокойство и пополняю запас 2-3 бутылками, чтобы они всегда были у меня под рукой.

А причина проста - это лучшее средство для стирки из всех, что я пробовала.

Конечно, спектр применения данного средства гораздо шире, о чем нам и сообщает производитель на упаковке и в названии средства - 18-в-1. Расскажу чуть подробнее.

Прежде всего, что такое кастильское мыло?

Кастильское мыло считается "королем" среди мыла, оно ценилось в средние века чуть ли не на вес золота и было незаслуженно забыто в период расцвета промышленного производства.

Это натуральное мыло, сваренное на 90% из оливкового масла Extra Virgin (первого холодного отжима) с добавлением других масле (ши, миндального, кокосового, и др.).

В чем уникальность свойств кастильского мыла?

Прежде всего, в уникальном составе оливкового масла Extra Virgin. Разные растительные масла имеют в своем составе разные жирные кислоты. И действие этих жирных кислот на кожу тоже очень отличается. В косметологии давно известно, что чем больше в растительном масле олеиновой кислоты, тем лучше оно увлажняет и смягчает кожу, и тем мягче для кожи мыло, сваренное из такого масла.

Олеиновую кислоту содержат многие растительные масла (миндальное, виноградных косточек и т.д.). Но чемпионом является оливковое - в его составе 85% олеиновой кислоты! Поэтому мыла из любых других растительных масел проигрывают Кастильскому по мягкости действия на кожу.

Вторая причина - это наличие в нерафинированном оливковом масле очень ценной «неомыляемой фракции». Это полезные вещества (витамины, антиоксиданты, стимулирующие регенерацию кожи вещества и т.д.), которые растворены в масле.

У Dr.Bronner's 8 версий данного мыла - с добавками лаванды, миндаля, эвкалипта, мяты, цитрусовое, с розой и чайным деревом. Но я чаще беру версию "без всего".

Производитель советует применять этот продукт как универсальный очиститель - для лица, тела, волос, для того, чтобы мыть посуду, овощи и фрукты, домашних питомцев, полы, кухонные поверхности, для стирки, для обработки растений, ножных ванн и прочего.

И надо признать, работу свою это мыло выполняет почти на отлично. Почему "почти", расскажу чуть ниже, а пока отвлекусь немного на состав.

Так как покупаю я это мыло несколько лет подряд, то смогла заметить недавние изменения, постигшие это мыло.

Не так давно внешний вид упаковки изменился, также изменился и состав:

Water, Organic Coconut Oil*, Potassium Hydroxide**, Organic Palm Kernel Oil*, Organic Olive Oil*, Organic Hemp Oil, Organic Jojoba Oil, Citric Acid, Tocopherol
*CERTIFIED FAIR TRADE INGREDIENTS

Лично для меня изменения не существенны, поскольку я не использую данное мыло для мытья кожи, а вот тем, кто хочет применять его именно для мытья, скорее всего, изменения не понравятся - часть оливкового масла, на котором, собственно, строится вся идея кастильского мыла, в составе теперь заменило пальмовое масло - самое дешевое в мире и ничем особенно не славное.

Еще хочу отметить, что в составе присутствует

Potassium Hydroxide - щелочь, которая нужна для омыления масел.

Именно поэтому для мытья волос и тела я это мыло не использую - сушит. И уж тем более я бы не стала, как советуют некоторые в сети, подмывать этим мылом младенцев (или делать то же самое для себя).

Для мытья посуды я тоже использую его не часто, мне удобнее для этого кусковое кастильское мыло.

А вот для стирки оно стало для меня незаменимым помощником.

Сразу оговорюсь - если у вас нет детей и/или есть хорошая стиральная машина, то данное приобретение вы, скорее всего, не оцените.

У меня же в доме 4-летний ребенок, и стирка детских вещей - дело очень частое. А стиральная машина в съемном жилье просто отвратительная, она не столько стирает, сколько сваливает вещи в один большой намокший ком. И даже после 4-5 полосканий я нахожу на одежде следы стирального порошка.

Детские вещи с пятнами от уличной грязи, красок, травы, еды, соков и прочего и вовсе выходят после "стирки" в прежнем виде.

И спасаюсь я только кастильским мылом.

По текстуре оно совсем жидкое, если капнуть на руку, сразу "убегает".

Я замачиваю в нем вещи, обычно на 3-4 часа или на всю ночь. Утром просто ставлю машинку на режим полоскания и все. Никаких пятновыводителей, кондиционеров, смгячителей и порошка. Вещи получаю полностью отстиранными, без посторонних запахов, мягкими и чистыми. Органику это мыло растворяет просто великолепно!

Прекрасно подходит для детских вещей - натуральный состав, отсутствие отдушек и красителей сводит к минимуму риск возникновения аллергии.

И еще оно превосходно отмывает косметические кисти и спонжи, пара капель - и все чистое.

Объем мыла бывает разный - от мини-версии в 60 мл. до огромной бадьи в галлон. Я обычно покупаю литровые версии.

Мыло объемом 946 мл. стоит 17.99$, что, конечно, не особенно бюджетно. Поэтому я стараюсь покупать по акциям, когда цена на него снижена.

Раньше мыло можно было заказать на хербе, но почему-то его убрали с продаж, оставив только мыла конкурентов. По-прежнему мыло есть на eBay (подробная инструкция по заказу), а также на филюнике.

Из аналогов, которые есть на хербе, я попробовала пока только мыло от Dr.Woods (миндальное).

К коже оно проявило себя мягче, чем Dr.Bronner's (и дешевле к тому же), а вот отстирывает вещи хуже.

Итоговое мнение

Продукт специфический, но если у вас, как и у меня, есть проблемы со стиркой, или вы хотите натуральное и многофункциональное моющее средство, рекомендую попробовать.

Хватает его надолго, одна бутылка "живет" у меня несколько месяцев.

Снижаю балл за высоковатую цену и измененный в сторону снижения удельного веса оливкового масла состав. Хотя лично меня это, конечно, не остановит, буду покупать его и дальше.

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionрекомендует
отличное средство!
16.11.2015
Тоже перехожу на натуральность для дома. Мне было очень интересно, спасибо Wink
16.11.2015
Жидкое кастильское мыло вижу впервые, все хочу попробовать кусковое. Для стирки, наверное, оно мне бесполезно, т.к. детей нет и машинка стиральная вроде сойдет. Но совет на будущее усвоен)))
Хорошее средство Smile
Очень интересно)))люблю такое долгоиграющее полезное..
16.11.2015
Какое оно многофункциональное! Laughing out loud
чудненькое мыло
Здорово... всегда о чём-то интересном пишите! Я бы хотела такое мыло, чтобы мыть полы, потому что люблю это делать без перчаток, а всякие Мистеры, Глориксы мне не нравятся ни по запаху, ни по действию на кожу! Да и для мытья полов мне хватит на год, я совсем-совсем чуть-чуть капаю средства обычно.
Пока я собиралась осваивать Айхерб, мыло убрали! Печально! Но я попробую его, как буду заказывать что-то из штатов.
Многофункциональность поражает!
Необычное применение мыла Smile
16.11.2015
Не знала, что в нём можно замачивать детское бельё. Спасибо за совет.
16.11.2015
Неплохой вариант мыльца, но я все таки решила вариант с Iherb заказать.
16.11.2015
Отличное средство, беру на заметку))
16.11.2015
Была мысль прикупить именно для мытья тела, но купленный ранее гель для душа с похожим составом ( только омыленные масла) убедил в том, что не надо. Для кожи явно нужны более мягкие ПАВы с увлажнялками типа глицерина.
Рейтинг хороший у мыла Smile
16.11.2015
интересное средство, спасибо за наводку Smile
нравится его универсальность!!!
16.11.2015
Восемнадцать в одном - это, конечно, на мой взгляд перебор, но вот для стирки я бы хотела данное было попробовать, интересное оно Smile. Жаль, что состав изменился не в лучшую сторону Sad
Какое многофункциональное средство!
16.11.2015
И для лица, и волос, и обработки растений и по хозяйству ещё....чудесное средство. Но я бы тоже не решилась ни для ребёнка использовать, ни для себя.
Жаль, когда составы меняются в худшую сторону(((
16.11.2015
здорово, когда находится свое проверенное отличное средство!
Люблю такие бутылочки Wink
16.11.2015
как всегда - информативненько)))) спасибо)))
оказывается, встречала кастильское мыло, но просто не знала, что оно так называется
16.11.2015
Жаль, что на Хербе нет такого сейчас - я там частенько что-нибудь заказываю. Дочке купила бы, у нее малышка растет.
Заинтересовали,такое многофункциональное мыло!
17.11.2015
Как всегда что-то новое для меня и необычное открываю в твоих отзывах Smile
Нравятся такие многофункциональные средства, сразу такое же захотелось Shy
17.11.2015
я много слышала о кастильском, только в другой упаковке
17.11.2015
Какое универсальное мыло. У меня хоть и нормальная машинка, но замачивать детские вещи все равно приходится, так как с многими пятнами автомат просто не справляется. Задумалась сейчас о покупке этого средства.
17.11.2015
очень интересно, даже не подозревала о таком продукте)
возьму его на заметку... Smile
17.11.2015
Ого, не слышала о таком Shock
17.11.2015
Интересный продукт) я все на айхербе засматриваюсь на жидкое мыло, надо бы заказать, в хозяйстве пригодится)
17.11.2015
Отличное мыло, хорошее вы ему применение нашли. Shy
Я в машинке всё стираю без замачивания с безсульфатным порошком.
17.11.2015
Ну надо же какое классное и многофункциональное!
17.11.2015
отличное средство! надо и мне попробовать!
Возьму на заметочку.
Как хорошо оно пенится.
18.11.2015
Ну, если дома ребенок аллергик, например, то можно и разориться.
А то что составы меняют... печально, увы.
18.11.2015
Жаль для волос не подойдет!
14.02.2016
ой, мне тогда совсем не подойдет
Именно поэтому для мытья волос и тела я это мыло не использую - сушит.
Ещё 4 комментария