Опубликовано 29 Август, 2015 - 19:28

Всем доброго времени суток! Я продолжаю делиться своими находками - замечательными средствами, которые я открыла для себя благодаря шоппингу в известном магазине iherb.

На этот раз расскажу о кастильском мыле, жизни без которого я себе уже не представляю, и покупаю непрерывно уже третий год подряд.

Прежде всего, что такое кастильское мыло?

Кастильское мыло считается "королем" среди мыла, оно ценилось в средние века чуть ли не на вес золота и было незаслуженно забыто в период расцвета промышленного производства.

Это натуральное мыло, сваренное на 90% из оливкового масла Extra Virgin (первого холодного отжима) с добавлением других масле (ши, миндального, кокосового, и др.).

В чем уникальность свойств кастильского мыла?

Прежде всего, в уникальном составе оливкового масла Extra Virgin. Разные растительные масла имеют в своем составе разные жирные кислоты. И действие этих жирных кислот на кожу тоже очень отличается. В косметологии давно известно, что чем больше в растительном масле олеиновой кислоты, тем лучше оно увлажняет и смягчает кожу, и тем мягче для кожи мыло, сваренное из такого масла.

Олеиновую кислоту содержат многие растительные масла (миндальное, виноградных косточек и т.д.). Но чемпионом является оливковое - в его составе 85% олеиновой кислоты! Поэтому мыла из любых других растительных масел проигрывают Кастильскому по мягкости действия на кожу.

Вторая причина - это наличие в нерафинированном оливковом масле очень ценной «неомыляемой фракции». Это полезные вещества (витамины, антиоксиданты, стимулирующие регенерацию кожи вещества и т.д.), которые растворены в масле. Они придают ему желто-зеленый цвет и характерный запах.

Я покупаю такое мыло в жидком виде и в брусках. Брендом-фаворитом для меня является Dr.Bronner's, но его почему-то убрали с продаж на хербе и теперь экспериментирую с другими марками.

Жидкое мыло от Dr.Woods я взяла миндальное, упаковку свою любимую - почти литр.

Цена за 946 мл. - 9.96$ на айхерб. За кодом на скидку в 10: с первого заказа обращайтесь в личку.

У этого производителя есть мыло объемом поменьше - 236 мл. и 473 мл., а также много других версий жидкого кастильского мыла с различными добавками и кусковое мыло, которое я тоже часто покупаю.

Жидкое мыло в любом объеме заключено в пластиковый удобный флакон, горлышко которого изначально плотно запаяно.

Само мыло жидкое, желтоватого оттенка, со специфическим запахом, который мне сложно определить, но ноты миндаля определенно присутствуют.

Пенка от мыла получается обильная и очень "пузырчатая":

Способы применения у кастильского мыла многогранны:

Его можно использовать как гель для душа или умывалку, как пену для ванны, шампунь, натуральный очиститель (доля пола, посуды, кухонных поверхностей и т.д.), а также для стирки белья.

В последнем качестве я и использую такое мыло чаще всего, особенно для стирки детских вещей. Как мама 3,5-летнего ребенка я постоянно сталкиваюсь с кучей разных пятен на одежде неизвестного происхождения, которые обычным порошком не отстирываются. Поэтому предварительно я замачиваю одежду с кастильским мылом на несколько часов, оно отлично растворяет загрязнения.

Конкретно этот вариант справляется на 4-ку, в отличие от предыдущих разных версий Dr.Bronner's, оно более мягкое, более "маслянистое", и потому больше подходит для использования на коже.

Если с Dr.Bronner's после замачивания одежду по сути можно было только прополоскать, то после этого мыла не все пятна отходят, приходится после стирать с порошком. Такая история только с футболками и штанами, нательное и постельное белье и этот вариант "берет" без проблем.

Я пробовала его и как гель для умывания, и как гель для душа - кожа после мягкая и не пересыхает. Мыло от Dr.Bronner's в этом плане более агрессивное, видимо, за счет этого и отстирывает лучше.

Состав в сравнении с Dr.Bronner's

Итоговое мнение

Именно этот экземпляр я рекомендую, если вы хотите за довольно скромные деньги получить почти литр мягкого и полностью натурального моющего средства для кожи и волос, не сушащего, и полностью безопасного для использования даже на детской коже.

А вот если в планах его использование для стирки, наверно, это не лучший вариант, лично я буду пробовать мыло с другими добавками или куплю снова Dr.Bronner's.

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionрекомендует
Какое универсальное мыло.
Интересное средство!
29.08.2015
Вот кастильское мыло я пока не пробовала. А что его можно использовать и как гель для душа и как умывалку - вообще здорово.
29.08.2015
Не знала, что им еще и стирать можно. Умываться кастильским нравится)
29.08.2015
Ох, какое универсальное средство: и умылся, и постирал))) буду делать заказ -обязательно к нему присмотрюсь)
29.08.2015
Недавно получила такое - только версия с маслом Ши. Мягкое, но вот запах не очень - вроде кондитерский с миндалькой, но когда начинается выветривается становится специфичным.
Девочки, спасибо за комментарии! Smile Мыло действительно универсальное

Юлия Ирбис, запах, согласна, специфический
Универсальное мыло ))
29.08.2015
интересное средство, я обычно для стирки нижнего белья такое использую)
Вот это средство) учту)
29.08.2015
Видела это мыло на Айхербе, но так и не решила - надо ли оно мне. Есть повод задуматься Smile
29.08.2015
Спасибо за ссылку и подробный отзыв, как раз собираюсь делать заказик на Айхерб. Wink
30.08.2015
Натуральность у мыла очень радует Smile и универсальное еще, много для чего подходит. интересен способ как пена для ванны)
30.08.2015
Люблю жидкое мыло,больше твердого и миндальный вариант интересен Smile
30.08.2015
Хорошее мыло, я бы такое купила)
30.08.2015
Оно у меня давно в хотелках!
Надо будет приобрести)
универсальное мыльце Smile
закажу такое!
А я думала, запах будет миндальный-миндальный)
Вообще, очень удобно такое многофунциональное средство дома иметь)
30.08.2015
Я думала, что нет средства, которое можно использовать и как мыло, и как гель для душа и тем более стирать.
31.08.2015
В виш-листе давно лежит. Правда я хотела чистое, без добавок.
06.09.2015
Видимо лучше иметь две версии этого мыла - для стирки по большей части и аналогично для мытья с ног до головы Innocent !
14.05.2016
искала это мыло на айхербе.. это оно и есть? [ссылка]
спасибо!
16.05.2016
да, по ссылке в отзыве оно же
Майя, а ничего , что в составе соль? Этож для волос плохо.
30.12.2016
так я волосы и не мою
теоретически средство заявлено как подходящее и для мытья волос в том числе, но я кастильское мыло использую в основном для стирки
В отзыве просто написано про волосы...
30.12.2016
Цитата
17.02.2018
Майя, хотела спросить, нашли ли Вы адекватную замену dr.bronners именно для стирки - он действительно волшебно отстирывает! но на хербе его нет, а заказ с ebay через посредника уж очень дорого обходится. Пробовала через витакост заказать, но на dr.bronners баннер для доставки в Россию Puzzled
17.02.2018
увы, нет Sad
покупаю теперь жидкий концентрат без ароматизаторов местного пр-ва, но он нравится меньше
27.03.2018
Вы пробовали сред-ва Nellie’s для стирки с айхерба?
27.03.2018
Нет, пока не довелось
05.12.2018
А для мытья новорождённого такое мыло подходит?
05.12.2018
для совсем малышей, я бы, наверно, выбрала что-то еще более щадящее, вроде Aveeno