Опубликовано 14 Август, 2015 - 12:01

Живя в стране, где алеппское мыло можно встретить на каждом углу, первое время я не понимала, почему здесь его так любят и уважают. Зачем мне мыло а-ля хозяйственное, если есть много других красивых и ароматных.

Но каждый раз проходя мимо полок с этим мылом, я все чаще останавливалась его потрогать, понюхать и прицениться, оставаясь там все дольше и дольше, пока, наконец, ... не купила. Меня так и манил этот запах чистоты, необработанная форма бруска, натуральный состав - аутентичное мыло, рецептура которого является очень древней, и которое варили еще в 5 веке.

Алеппское мыло считается первым мылом на земле. Изготавливаемое в сирийском городе Алеппо, с тех времен и по сей день рецептура приготовления совсем не изменилась. Состав настоящего алеппского мыла совсем прост - оливковое и лавровое масла, щелочь для омыления масел и вода.

Aleppo Soap Co.

В итоге мой взгляд упал на мыло сирийской компании Aleppo Soap Co. (ссылка на сайт), которая выпускает настоящее алеппское мыло, глину гассул, цветочные воды и много другое.

Аллепское мыло различается между собой процентным содержанием лаврового масла. Это очень важный показатель, т.к. чем больше в мыле лаврового масла по отношению к оливковому, тем ценнее и дороже само мыло.

Различают следующие категории мыла по процентному соотношению масла лавра:

• чистое оливковое мыло (содержит меньше 5% лаврового масла), самое дешевое, подходит всем типам кожи, взрослым и детям
  • 5 - 20% лаврового масла, подходит для каждодневного мытья чувствительной кожи, с тенденцией к сухости, а также для избавления от перхоти​
  • 20 - 35%, подходит для очень чувствительной и очень сухой кожи (проблемная кожа), для избавления от перхоти
  • 35 - 80%, для жирной кожи и кожи с акне, против очень сильной перхоти
  • больше чем 80%, для самой деликатной и требующей внимания кожи. Самое дорогое и ценное мыло.

Мой брусок содержит 30% лаврового масла. Не то, чтобы у меня сухая или чувствительная кожа, но мне вот так захотелось. Я посчитала, что для меня это идеальное соотношению по мягкости и антисептической эффективности. Т.к. лавровое масло известно, прежде всего, своим антисептическим и антиоксидантным действием.

Характеристики мыла

Итак, мыло представляет из себя массивный брусок коричневатого цвета, с необработанными краями и печатью в центре. Данная печать на сирийском языке обозначает имя и город производителя.

Правильный брусок из Алеппо имеет неоднородный цвет - темный снаружи, светлее внутри. Все дело заключается в рецептуре изготовления.

После процесса омыления масел, мыло высушивают на солнце, а затем оставляют дозревать в подвалах от года до 2.5 лет. Алеппское мыло, как вино - чем дольше зреет, тем качественнее становится. Собственно, поэтому, внешняя часть мыла более высушена, чем серединка, от сюда и разница в цвете.

Неискушенный человек скажет, что алеппское мыло пахнет как наше хозяйственное. Мне и самой так казалось, пока я не стала принюхиваться и привыкать. Теперь же я различаю благородные запахи масел и этот запах ассоциируется у меня лишь с чистотой и натуральностью.

Состав моего мыла, как сириец прописал:

olea europaea fruit oil (оливковое масло), laurus nubilis fruit oil (масло ягод лавра благородного), aqua (вода), sodium hydroxide (щелочь).

Эффект

Чем хорошо использование алеппского натурального мыла, так это тем, что оно абсолютно безвредно и гипоаллергенно. Оно подойдет для ухода за кожей младенцев, детей и людей с очень капризной и чувствительной кожей. Мыло не сушит, не уничтожает естественный водный баланс, но при этом отлично очищает и дезинфицирует.

1. Для тела. Я влюбилась в это мыло сразу же после первой пробы. Оно отлично подходит как для мытья с вехоткой, так и в одиночку.

Для ежедневного применения я предпочитаю использовать мыло без приспособлений, просто водя его по телу, дабы не травмировать кожу каждодневной глубокой чисткой. Раза два в неделю я добавляю к мылу арабскую руковичку Кесса. Хоть я и принимаю душ каждодневно, но после руковички с алеппским мылом создается ощущение, что я не мылась недели две! Старая отмершая кожа клоками сходит с тела, оставляя на полу душа целую кучу характерных "ошметок" (думаю, вы поняли о чем я).

Самое интересное, что после мыла кожа дико мягкая, я бы даже сказала бархатная. Ощущение, что тело уже намазано маслом или молочком. Кожу ни капельки не сушит - один комфорт, да и только.

2. Для лица. А вот моему лицу данное мыло не пришлось по душе. Я заметила, что после него кожа начинает лосниться больше чем обычно, хотя у меня она нормального типа. Так что, предположу, что такое мыло подойдет больше сухой коже. А для нормальной и проблемной стоит взять мыло с бОльшим содержанием лаврового масла.

Но опять же плюс - даже кожу лица мыло абсолютно не сушит! Это мое первое мыло, которое очищает до скрипа, при этом не оставляя чувства стянутости и сухости.

3. Для волос. Теперь я могу спокойно сказать обладательницам сухих волос - и вы можете мыть голову мылом! Также как и в случае с кожей, оно бережно относиться к волосам и коже головы, не пересушивая, но отлично очищая. После мытья волос данным мылом, мои жирные волосы становятся по-хорошему жесткими, рассыпчатыми и очень пушистыми, будто только что из бани - эффект одувана (если кому не нравится, то легко ликвидируемый с помощью любого бальзама).

Одно "но", масляные маски таким мылом не смоешь, но это явный показатель его деликатности по отношению к вашей шевелюре (поэтому то я и решила, что оно подойдет сухим волосам)!

после мытья мылом, без использования дополнительных средств
после мытья мылом, без использования дополнительных средств

Алеппское мыло также прекрасно подходит для бритья или для успокоения зуда от укусов насекомых. Данные свойства пока проверить не удалось (т.к. у меня есть другие отличные средства для этих целей), но охотно в это верю.

Хранение алеппского мыла

Натуральное алеппское мыло немного капризно в плане хранения. Дело в том, что во влажной среде оно очень сильно раскисает и начинает сопливеть ... маслом! Первое время я оставляла мыло прямо на полке в кабинке душа, где постоянная влажность. В итоге за неделю мыло очень раскисло и стало вот таким:

Поверхность стала очень мягкой, легко повреждаемой. Мне не понравился такой перевод продукта на эээ..... кое-что. В итоге я поняла, что хранение в сухой среде - жизненно важное для мыла обстоятельство. Ведь при правильном хранении алеппское мыло прослужит в 6 раз дольше чем обычное!

Иногда я оставляю его просушиться на солнышко на денек другой, и тогда оно вновь обретает свою форму.

Выбор правильного алеппского мыла

Алеппское мыло - это бренд, а поэтому оно часто становиться объектом всевозможных подделок. Вот несколько советов, как выбрать настоящее мыло из Алеппо:

1. Настоящее алеппское мыло содержит только 4 ингредиента - оливковое масло, лавровое масло, щелочь, вода.

2. Доля лаврового масла в мыле должна быть четко указано на этикетке.

3. Мыло должно быть коричневого цвета, или с зеленоватым оттенком. Не должно иметь явный запах оливок или лавра. Внешняя часть бруска по цвету темнее, чем серединка.

4. Обязательно наличие на лицевой стороне мыла штампа производителя на сирийском языке.

5. Ну и главное и самое интересное, если опустить мыло в воду, то оно не упадет камнем на дно, а останется плавать. В этом случае вы можете быть уверенными, что производитель нигде не слукавил и перед вами настоящее алеппское мыло. Я проверяла разное мыло на плавательные способности. И действительно! Все падают на дно, кроме алеппского!

Заключение

Я тут накатала здоровенный отзыв, но алеппское мыло это абсолютно заслужило. Я очень довольна его свойствами и теперь мне даже немного стыдно, что раньше я сравнивала его с хозяйственным. Мыло действительно уникальное и полезное. Буду и дальше пробовать различные вариации, сравнивая и выбирая лучшее для меня.

Так как средства проверенные столетиями, чья рецептура за столько лет была доведена до совершенства, возможно, лучше, чем дорогие ноу-хау, выходящие из моды и сменяющие друг-друга в угоду современным производителям...

А у меня на этом все, всем красоты и здоровья!

Palma Rosaрекомендует
14.08.2015
Как Вы хорошо описали это мыло)) я побежала на контакте проверять делает ли знакомый мыловар подобное)))
Делает, 35% лавра.
14.08.2015
Спасибо за комментарий) Ух-ты, у вас знакомые мыловары есть! Круто))) 35% это должно быть очень хорошим мылом)))
14.08.2015
Да, чудесная девушка, которая готовит с 0-ля и Кастильское, и Алеппское, и Дегтярное мыло Smile и кучу всяких других интресностей.
Здорово, повезло вам)))
14.08.2015
отличный отзыв накатали между прочим! я хочу алеппское мыло, читала только о жидком аналоге. Но кусковое всяко то попроще будет)
14.08.2015
OceanSoul, спасибо большое) Да, тоже встречала жидкое мыло, но решила лучше уж сначала классическое возьму, а там посмотрим)
15.08.2015
Я бы тоже с удовольствием попробовала.
15.08.2015
Тайра, уверена, если попробуете, то не пожалеете)
16.08.2015
Спасибо Вам большое за такой полезный отзыв - прочла с огромным интересом, я как-ито хотела купить Алеппское от СпивакЪ, но теперь подумываю об этом Smile
16.08.2015
gold_sunny, спасибо вам большое!) Мыло от Спивакъ я бы назвала аналогом алеппского, т.к. сохранены там только ингредиенты, но не думаю, что они потом год высушивают мыло и т.д. Потому что настоящее алеппское могут производить только сирийцы))
Первый раз слышу про подобное мыло. Очень интересно было почитать и историческую часть, удивило, что
Алеппское мыло считается первым мылом на земле
Shock
16.08.2015
Destruction, я в последнее время интересуюсь всеми этими натуральными штуками и выйдя на это мыло, тоже удивилась) Решила сразу - надо брать)))
17.08.2015
Познавательный и интересный отзыв, не знала, что такое мыло обладает плавучестью. Теперь если куплю, обязательно проверю.
17.08.2015
А-нита, большое спасибо) Оно конечно не как пробка по воде плавает, но в сравнении с другими мылами, полегче на воде держится)
28.08.2015
какое интересное мыльце!
14.07.2016
Какой замечательный отзыв! Я не так давно решила перейти на кусковое мыло и интересуюсь историей изготовления традиционных видов мыла. Ваш отзыв оказался очень полезным для меня, спасибо! Shy Обязательно попробую такое мыльце из восточной сказки LoveSmile
14.07.2016
Itazura, спасибо большое за такой комментарий! История мыла действительно очень увлекательная. Обязательно поробуйте аллепское мыло, оно считается прародителем всего мыла)))
  • 09.11.2015 - 14:43
    В аромат благородного лавра влюблена, но увы, не этим мылом я покорена...
    К "Алеппскому" мылу у меня особое, трепетное отношение, кто читал этот отзыв , тот поймет. Но лучшее познается в сравнении, поэтому я решила взять это алеппское мыло от "Клеоны" в магазине "Зеркало природы" Цена: 129 рублей Объем: 85 грамм Что же такое алеппское мыло?
  • 08.09.2015 - 07:59
    Алеппское мыло от Зейтун: необычайно мягкое и приятное, к тому же многофункциональное. Оно может стать замечательным подарком, но с ним очень сложно расстаться ☺
    Натуральное мыло я очень люблю: для меня, человека с чувствительной кожей, это настоящая находка, потому что с подобными продуктами аллергических реакций не случается. Мне очень хотелось попробовать алеппское мыло: у него древняя история.
  • 14.10.2017 - 11:06
    Мыло Paradosiaka с оливковым маслом из Кипра просто удивил. Действие, состав и все подробности в отзыве + фотографии
    ЗДРАВСТВУЙТЕ В сентябре 2017 года мне посчастливилось побывать на острове Кипр. А раз поехала в путешествие, значит привезла не только символические магнитики в качестве презента, так и мыло. Между прочим одним из символов Кипра является не только ослик, так и оливки.
  • 23.05.2017 - 09:35
    Мыло-карамелька с шикарным дорогим парфюмированным ароматом! Спасение для сухой кожи в холодный период.
    Всем ПРИВЕТ! Я не думаю, что интересно читать о кусочке мыла, но я примеру вообще не люблю гели для душа и всегда покупаю именно мыло. Моя любовь к мылу началась почти три года назад, когда я сделала первый заказ на Iherb.
  • 29.07.2018 - 12:26
    Одно из любимых видов натурального мыла. "Аллепское" от ТМ "Мариславна". Что в нем особенного?
    Всем доброго дня! Я обожаю мыло ручной работы, причем любое: и кусковое, и жидкое, и бельди... А не так давно, заказывая очередные брусочки, вспомнила: и почему до сих пор не рассказала об "Аллепском" мыле, которым пользовалась с большим удовольствием?!
  • 21.04.2011 - 14:35
    музыкальное мыло+фото
    Вот я дошла и до этого мыла. Давно хотела о нем написать, да все никак не получалось. Жидкое мыло "Октава" не зря названо именно "Октавой", так как их всего семь, как семь нот в октаве - "До, ре, ми, фа, соль, ля, си". И каждая нота в этом мыле имеет свой аромат.
  • 23.06.2015 - 10:30
    Свежесть лемонграсса и увлажнение в жидком мыле от Nivea. Использую не только для рук!
    Как-то я уже давно отошла от средств марки Nivea, потому что мне разонравились крема этого производителя, но недавно я нашла такое замечательное жидкое мыло, которым буду пользоваться снова и снова. Это мыло с экстрактом лемонграса и масляными гранулами.
  • 03.08.2017 - 15:42
    Отличное мыло. Нереальная ароматерапия у Вас в ванной! Да и на подарок самое то :)
    Всем привет! К приближению нашей годовщины свадьбы(31.07), я решила себя побаловать и открыть мыло Nivea Лемонграсс и масло . Это мыло в прошлом году мне подарила сестра на день рождения.   Мыло весом 100 г . упаковано в картонную упаковку белого цвета.
  • 10.12.2013 - 01:01
    Казалось бы, причем тут арбуз? + фото
    И с первого взгляда чешешь репу и думаешь а где же там арбуз как кроме на этикетке? Потому скажу вам прямо, на этикетке ни слова про арбуз. За цвет сказать отдельно - именно он напоминает нам, что где-то собака порылась. На задней этикетке таки нашлось "Сок сладкого арбуза".
  • Когда руки, как у старухи. Поделюсь крутой маской из касторового масла. Она спасет даже самую "убитую" кожу за 20 минут
    В моем холодильнике обитало пузырьков пять касторового масла. Я их покупала, когда хотела отрастить брови. Все же мазали — мне тоже надо. Но такой способ вообще не понравился, эффект я не заметила. Также я не оценила применение на волосах. Смыть это масло просто нереально, одни проблемы.
  • 31.12.2020 - 13:48
  • Вытащил подкожники, которые сидели во мне 2 года! Прощаю ему даже ожоги до крови и мяса. Кому можно такой ядреный пилинг для лица Yeouth Glycolic Acid 30% Gel Peel, а кому нет? Подробная инструкция к применению.
    Я - человек-подкожник. Чуть что не так (сладкое, жирное, жарко, плохой тональник, некачественно умылась) - сразу больные шишки на подбородке, щеках, скулах.   Единственное, что я усвоила к 30 годам - ковырять и давить нельзя (пока не созрели).
  • 27.11.2020 - 06:30
    Адвент-календарь с ASOS. Наполнение косметикой на 29 тысяч рублей.
  • 12.12.2020 - 19:36
  • 04.11.2020 - 12:59
    Еще один маленький кусочек мыла с роскошным ароматом, перед которым сложно устоять. Подскажу, где и как ухватила всего за 80 рублей!
    Приветствую, товарищи! Сегодня я хочу рассказать вам о замечательном кусковом мыле легендарной фирмы Nesti Dante, а также о том, где я его купила по сути за копейки (полная цена такого кусочка около 400 рублей и даже выше попадаются).
  • 11.12.2020 - 16:36
  • 21.11.2020 - 11:59
    Редкое мыло для рук вызывает у меня такой восторг.
    Привет.   Возраст женщины определяется состоянием её рук. Поэтому беречь их нужно как можно раньше. Использование бытовой химии - только в перчатках, а мыло для рук и антисептики - с максимально бережным составом. До мыла, о котором я хочу рассказать - я пользовалась только детским жидким мылом.
  • 14.12.2020 - 19:48
    Мыло, которое может переходить "от дома к дому". Побывав у меня в гостях, уже две девушки себе приобрели точно такое же! ⭐
    У меня на кухне всегда стояло жидкое мыло для рук, но оно было обычное. Так как стол, за которым мы кушаем, стоит непосредственно на самой кухне, то есть руки после еды проще помыть на кухне, чем идти за этим в ванную и хватать дверную ручку жирными руками, да ещё и кран тоже при этом открывать…
  • 21.10.2020 - 13:45
    Обалденная маска и вся серия от французского бренда Klorane 😍 в восторге от себя и своих волос ♥️
    Добрый день!     Недавно я открыла для себя прекрасный бренд французской натуральной косметики для ухода за телом и волосами - Klorane. Сегодня я хочу поделиться отзывом на линейку ухода с маслом Капусау - а именно, на питательно-восстанавливающую маску для волос.