Опубликовано 12 Декабрь, 2017 - 19:24

Около 5 евро

Всем доброго времени!

Спешка - враг мой! Под таким девизом и будет написан отзыв о чудо-мыле с многовековой историей.

А моя история будет относительно коротка на сегодня.

Для тех, кто не в курсе, алеппское мыло или мыло из Алеппо (город в Сирии) славится своими:

• натуральностью.
  • ручной работой.
  • благоприятным воздействием на кожу.
  • лечебными свойствами: заживление, восстановление, лечение акне и кожных воспалений.
  • особенно показано людям с жирной и проблемной кожей.

Этот продукт также называют «оливково-лавровое мыло» или попросту «алепп». Изобретено оно было финикийцами и стало одним из первых мыл в истории, благодаря чему считается «прародителем» всех моющих средств. В Европе оно известно на протяжении почти тысяч лет, но в наших краях приобрело популярность только в ХХ веке. Ценится алеппское мыло, главным образом, за свой очень простой состав и антибактериальные и другие полезные свойства.

Очень давно мне хотелось испытать этот продукт и многие из алеппских мыл были у меня в закладочках из ИМ.

К сожалению, в спешке и по невнимательности, я купила алеппское мыло фирмы Alepia в магазине (а ведь редко в оффлайн магазине встретишь этот заморский продукт).

Я тогда подумала - какая удача, даже разглядеть вблизи и потрогать можно это золото!

Но слепцу, такому как я, и вправду лучше совершать покупки в интернете. Не доглядела, что мыло содержит самый малый процент лаврового масла - 5 % . Как раз в проценте этого ингредиента и кроется ценность этого мыла по словам европейских исследователей.

Вот здесь через отверстие можно потрогать и понюхать. Да и вообще, спокойно открыть и достать, коробочка не заклеена ничем.

Нет, совсем не за 5-ю процентами я охотилась. Но теперь этот кусьман в 190 грамм у меня дома, значит надо использовать. Да и по цене не так уж он и дёшев. Так может в нём есть всё-таки смысл?

Пусть даже не долили в него лавра, но зато и химии не перелили (в составе 4 ингредиента).

Вопрос может возникнуть: а до сих пор ли его изготавливают именно в Сирии?

На упаковки мылa Alepia указано производство именно сирийское. Дистрибьюторство французское.

На одной из сторон выгравирована арабская надпись.

Я специально спросила у своего знакомого сирийца, действительно ли до сих пор алеппское мыло делают в Сирии для Европы, на что он ответил, цитирую:

• да, делают

• не так как раньше но делают... особенно для Европы

Скрытый подтекст, вы уловили, да? Wink

Также мой сирийский друг не совсем понял про проценты содержания лавра, от которого в Европе зависит цена, и прокомментировал это так:

Оно хорошо в том что в Алепо его делают полностью натуральным без химии и что не делает эллергию и лавр добавляется как ароматный вкус.

Ах вот как!

Может ли это означать, что и моё пятипроцентное вполне пригодно и полезно?

Ну, здесь только пробовать.

Итак начнём, и начнём с того, что этот кирпич нужно поместить в мыльницу, а стандартная может оказаться и мала для него. Мыло можно и порезать, если что (почему-то я об этом только сейчас подумала). А поскольку у меня оно целое, то, конечно намыливать лицо... будет неудобно. Уже представили картину?

Я воспользовалась специальным спонжем.

Алеппское мыло, как оказалось, не особо даётся, намыливается без охотки, пену даёт еле-еле осязаемую и практически невидимую. Ощущается маслянистость текстуры. Спонжик нужно очень очень хорошо и долго потереть о кусок, а лицо умыть раза два, чтоб умылось.

По ощущениям сразу становится ясно, что на обычное мыло оно не похоже: консистенция более скользящая, более мягкая, а при смывании, хоть и даёт скрип, всё равно оставляет лицо маслянистым и не стянутым.

Сушит?. Скорее, подсушивает, но меня даже хватило на 15 минут походить без нанесения крема. Можно было бы и подольше, но привычка свыше нам дана.

Аромат. Нежный, натуральный, еле ощутимый, на вкус оливковый. (Привет серному, борному и дегтярному мылу... я вас больше никогда не куплю!)

Побочные эффекты. Замечено не было и за время пользования не высыпало неожиданностями.

Смоет ли косметику? Я и не пыталась, исходя из того, каким ощутила мыло на ненакрашенном лице. Могу себе представить сколько раз нужно будет вымыливать спонж, а потом и вымазывать этот спонж, чтобы снять макияж. К тому же, мне оно кажется слишком мягким и неагрессивным, а такому современные силиконы не поддадутся ни за какие коврижки.

В заключение, могу сказать, что и с 5% алеппское мыло плохим и негодным назвать нельзя. Из тех натуральных и сделанных хэнд мэйд, что я пробовала, это единственное, которое не улетело в мусорное ведро у меня.

Кому подойдёт.

Оно отлично подойдет всем, кто не хочет лишней химии в своём уходе, для тех кто чередует средства, в зависимости от времени суток (подойдёт на утро после сна), ну и конечно же, для тех, у кого проблемная кожа, которая плохо дружит с длинными составами средств.

Мылом я не разочаровалась, но все-таки поищу алеппское с 40% лавра, очень интересно сравнить!

Благодарю за внимание!

Чего только не узнаешь..
Это я про "знаменитое мыло из Сирии". Laughing out loud
При чем самое древнее мыло в мире Shock
12.12.2017
Всё бы хорошо, но до чего же это мыло за 5 евро похоже на хозяйственное.....
Ну это только внешне, слава богам!
12.12.2017
Выглядит как наше хозяйственное мыло Big smile
13.12.2017
Мне оно точно напомнило хозяйственное мыло по виду и хорошо, что точно не такое.
Не поняла, что за сыр-бор вокруг 5%. А сколько нужно? Smile
Ну вот, для детей вроде и 5 хорошо, а чем более жирная, прыщавая кожа, например, если те же прыщи на спине, то 30-40% советуют...
13.12.2017
Я вот так еще и не добралась до этой категории мыла) Все отзывы читаю и ставлю на заметку)) В планах!
13.12.2017
Я вообще отказалась от умывания мылом. Все-таки сушит оно кожу, как ни крути...
Если сравнить это мыло с умывалкой от Сиберики, то последняя намного сильнее сушит кожу. Да и вообще после умывания, я долго не жду, всегда хочется скорее крем, так что не знаю пока такой умывалкой, чтоб совсем не сушила. Drunk
Я бы попробовала это мыло!
13.12.2017
Отличный вариант на подарки подружкам, спасибо!
13.12.2017
А мне кажется, что 5 - в самый раз! БОюсь, что 40% пересушить можно кожу...
Вот надо пробовать. Есть отзывы, в которых пишут, что наоборот лучше и кожа прям бархат.
13.12.2017
от здесь через отверстие можно потрогать и понюхать.
то есть всякие загребущие ручонки смогут потрогать мое мыльце? Big smile
Ну да, особо любопытные могут. Но мыло можно, оно все микробы убивает Davie
тогда ладно Smile
Надо будет попробовать)
15.12.2017
Видишь, как оказалось, 5% - не так уж и плохо)
15.12.2017
Необычное мыло! Столько нового узнаешь на Айрике!
15.12.2017
очень интересно и познавательно. Никогда не слышала о "знаменитом мыле"
15.12.2017
Я равнодушна к натуральному мылу, чаще на подарки его покупаю, нежели себе.
15.12.2017
Довольно большой объем для мыла
16.12.2017
то есть мне))
16.12.2017
Я бы ему была очень рада Smile
17.12.2017
Прочитала с интересом. Я после поездки в Дельфы к лавровому листу отношусь настороженно. Чтобы Дельфийские пифии входили в наркотический транс им давали пить и дышать лавровые отвары.
17.12.2017
Именно такое не покупала, подобное было.
19.12.2017
Мне кажется, что я подобное мыло я получала в каком-то бьюти боксе, но кусочек был раз в 15 меньше)))
Мне понравился ваш спонжик для лица Smile
19.12.2017
Не слышала о таком мыле, надо погуглить, т.к. попробовать захотелось Smile
Я обожаю натуральное мыло - от него изумительное ощущение чистоты остается - это ощущение приходит только с опытом многолетним.. когда пробуешь- бросаешь и возвращаешься к промышленным гелям - потом опять пробуешь мыло...Это я к чему? Просто по опыту знаю, что мыло смоет что угодно лучше гидрофилок, но при условии, что сначала на лицо наносится легкое масло . Ведь японцы ничего нового не придумали в умывании, когда масляную гидрофилку смывают мыльной пеной. Эта технология умывание мылом по маслу существовала еще давным давно - а популярность ей дал Э.Лазло -голливудский косметолог, который в начале 20 века приучил весь Голливуд так умываться Smile А вам правда аллепское мыло понравилось больше всех других натуральных? а чем другие вам не нравились- искренне интересно?
Спасибо, интересный способ с маслом, я обязательно попробую, жаль только что умылся, прям заинтриговал!
Из натурального мыла и хэнд мэйд, которые я пробовала не нравились либо запах, либо пересушивало кожу, либо в текстуру были добавлены какие-то скрабирующие частички, которые только дерли и было неприятно мылиться. А одно было, помню, с натуральной растительной мочалкой внутри. Так вот, как только я до неё добралась, мыло пришлось выкинуть, это было ещё хуже тех скрабирующих частичек, хуже наждачки...
Да, это история с запахами и скрабирующими частицами мне знакома! ? Есть мягкие и очень интересные мыла у Краснополянской косметики из Сочи: особенно нравилось грязевое Мацеста, и нежное Календула - они для лица идеальны . Пару лет назад перепробовала половину ассортимента и собираюсь вернуться к ним снова - она держат низкую цену для своего мыла ок 200 руб и мыло реально выдержанное и мягкое по действию.
08.01.2018
Где-то читала, что лавровое масло добавляют в мыло на процессе омыления, т.е. 5 гр масла на 100 гр еще сырого продукта, а это очень даже приличное количество. У нас алеппское мыло уже достаточно распространено, правда родом оно далеко не из города Алеппо, и более того, ни разу не видела процент лаврового масла. Мне оно как
Как же ж они тогда называют его алеппским? Big smile
Согласна, 5 процентов немало. Но вот интересно же ж каково это, когда его там целых 40% Shock
08.01.2018
Типа по древним рецептам из Алеппо Steve , где реально в качестве основы используется оливковое масло. Я то сообщение не успела отредактировать из-за интернета, хотела сказать, что оно мне нравится из-за подсушивающих свойств, которым и обладает лавровое масло. Но не все производители у нас используют качественные компоненты, увы...
12.01.2018
очень круто выглядит в качестве подарка!
01.02.2018
Теперь я знаю, что такое Сирийское мыло Smile
не так как раньше но делают... особенно для Европы
намек понятен) Серьезный такой кусок. И внешне действительно хозяйственное напоминает) Для сухой и аллергичной кожи тела наверное подойти должно как раз раздумываю попытаться перейти с толпы своих баночек на мыло
30.03.2018
Все тут пишут, что похоже на хозяйственной, а у меня наоборот зелёного цвета(, мыло прислали, а я все жду когда она станет благородного золотистого цвета.
Получается, оно ещё сырое у вас. Я свое разрезала пополам, оно внутри тоже зеленое.
31.03.2018
Оставила созревать Smile.
21.05.2018
Как мало я знаю! Вот только недавно о кастильском масле узнала - а ещё и такое вот водится. Лавровое. Алепское. (это я повторяю, чтобы запомнить - памяти-то никакой не осталось(((
15.03.2021
Знаю магазин, где есть 30,40%
интересно сколько ваше выдерживалось лет?
Ну там вообще-то не только надо не прощелкаиють процент лавра, там надо не про щёлкать, реально это мыло из Сирии, или это подделка из Турции😆