Опубликовано 3 Январь, 2016 - 16:31

Я настоящий маньяк натурального мыла, причем, фанатею я не от приятных, красивых брусочков в красивой обертке, а от самого настоящего аутентичного мыла, которое, как правило, имеет невзрачную форму и неприятный на первый взгляд аромат - аромат омыленных масел.

Такое мыло я называю пра-мыло, потому что именно такие сорта, содержащие в составе лишь масла да щелочь (для омыления), и являются прародителями, самыми древними в мире сортами. К счастью, в некоторых странах мыловары смогли сохранить древнюю рецептуру и сейчас мы имеем возможность испробовать на себе древние традиции очищения тела.

Самый популярный вариант - это мыло, полученное омылением оливкового масла: кастильское в Испании, марсельское во Франции, бельди у Берберов, алеппское в Сирии - все эти сорта мыла очень похожи, но только алеппское, помимо оливкового, содержит в себе еще и масло лавра, придающее ему антисептические и даже лечебные свойства.

Алеппское мыло различается между собой, как раз, процентным содержанием масла лавра. Об одном алеппском мыле с 30% содержанием лавра я уже рассказывала, там же я описывала свойства мыла в зависимости от количества лавра, о производстве мыла, критериях выбора и правилах хранения.

Этот отзыв я буду дополнять новой информацией, а также расскажу о том, действительно ли лавровый процент влияет на свойства мыла.

Алеппское мыло производится в сирийском городе Алеппо, где искусство мыловарения веками передается от отца к сыну. Поэтому настоящее алеппское мыло может быть произведено только в Алеппо. Сейчас многие российские мыловарни предлагают якобы "алеппское мыло", не говорю, что оно плохое, но оно все же не аутентичное.

В этот раз я решила приобрести алеппское мыло фирмы Alepia. Надо сказать, что имя фирмы здесь не имеет абсолютно никакого значения - это лишь разные экспортеры, тогда как все мыло в Алеппо производится, итак, по одинаковой рецептуре.

Мыло Alepia, как и следует, представляет из себя твердый увесистый брусок коричневого цвета, с печатью в центре, означающей имя производителя на сирийском языке. Коричневый цвет - это результат долгого высушивания мыла в подвалах после омыления масел, занимает это, обычно, от 9 месяцев до двух лет

Невысушенное мыло - зеленого цвета, поэтому если разрезать коричневый брусок напополам, внутри он окажется зеленым, та часть, где омыленные масла не смогли просохнуть (российские производители мыло, естественно, не высушивают, поэтому у них оно изначально зеленое).

Состав классический, правильный:

Sodium Olivate (омыленное оливковое масло), Aqua, Sodium Laurate (омыленное масло лавра), sodium hydroxide (щелочь)

Ничего, кроме этих ингредиентов в алеппском мыле содержаться не должно. Процентное содержание масла лавра в этот раз на этикетке указано не было. Обычно, это делается в том случае, когда его там не больше 5%:

алеппское мыло, содержащее меньше 5% лаврового масла - самое дешевое, подходит всем типам кожи, взрослым и детям.

Такое мыло является самым дешевым, покупала я его за три евро (150-250 рублей в зависимости от курса). Но это не значит, что оно плохое или некачественное. Оно, также, очень деликатно, подходит даже для самой чувствительной кожи (в том числе и детской), просто антисептические свойства в нем выражены менее ярко.

Первое отличие между мылом с 5% и 30% содержанием лавра - это запах. Я просто балдела от запаха 30% мыла - аромат чистоты, мягкий и благородный.

5% мыло пахнет менее приятно - тот же аромат чистоты смешивается с немного затхлым запахом оливкового масла. Также, я не знаю, то ли это особенность данного сорта мыла, то ли оно производилось и высушивалось рядом с фермой, но немного отдает запахом то ли прокисшего молока, то ли шерсти. Но на теле запах не остается.

Эффект

Как я сказала, алеппское мыло гипоаллергенно и очень деликатно к коже. Пенится оно не так сильно, как обычное мыло, но, при этом, очень эффективно очищает кожу, а благодаря лавру в составе, еще и дезинфицирует. Поэтому оно прекрасно подойдет людям, страдающими кожными заболеваниями.

Мыло абсолютно не сушит ни кожу тела, ни даже кожу лица. Очищает очень бережно и очень эффективно. После использования кожа скрепит, но на ощупь бархатная и увлажненная. Например, лично у меня от использования гелей для душа остается ощущение грязной кожи - такая "сопливость", тогда как от алеппского мыла кожа прямо "дышит" чистотой.

Второе отличие мыла с меньшим содержанием масла лавра - это менее выраженное антисептическое действие на кожу. К примеру, у меня есть небольшие, но постоянные воспаления на спине и 30% алеппское мыло за месяц полностью (!) от них меня избавило. А вот с 5% мылом они снова возвратились и уходить не собираются.

При постоянном использовании алеппского мыла у кожи появляется какое то внутреннее сияние и красивый однородный цвет. Я заметила, что эффект особенно усиливается с одновременным использованием масла ши после душа. Через месяц кожа становится нереально красивой и здоровой - эффект кожи, за которой долго ухаживали в спа-салоне!

Вывод

Алеппское мыло - моя любовь на века! Все алеппское мыло я очень уважаю и уже с лета использую постоянно! Оно чрезвычайно экономично, такого бруска должно хватить минимум на 3 месяца каждодневно использования.

Но мне лично мыло с большим содержанием масла лавра понравилось больше. Оно оказывает более выраженный антисептический эффект, полностью устраняет мои воспаления на спине. Да и запах у него поприятнее. Поэтому, если у вас есть какие то кожные проблемы, выбирайте мыло, где процент лавра более высокий. А, к примеру, для чувствительной кожи и кожи детей я бы выбрала мыло с его меньшим содержанием.

Как я уже сказала, название марки не имеет абсолютно никакого значения, поэтому я не призываю покупать вас именно это мыло. Достаточно просто убедится, что оно настоящее и натуральное (о критериях выбора алеппского мыла я писала здесь).

Сейчас, к сожалению, из-за войны в Сирии количество алеппского мыла на полках поубавилось, но будем надеяться, что она скоро закончится и люди там опять смогут зажить спокойной жизнью.

А у меня на этом все, всем красоты и здоровья!

Palma Rosaрекомендует
03.01.2016
у вас шикарный коллаж в конце) мне так хочется найти нормальное мыло, а то все так сушит кожу, что уже кремов перенапокупала на сто лет вперед)
03.01.2016
DavveroVero, спасибо большое! Алеппское самое деликатное мыло из всех мною опробованных, даже для сухой кожи должно подойти)
03.01.2016
кажется я на аромазоне что-то подобное видела, название уж больно знакомое Smile надо заглянуть проверить Smile
03.01.2016
Lina Bubamara, на аромазоне вроде и вправду есть!
Lina Bubamara, вот нашла) [ссылка]
03.01.2016
Palma Rosa, ооо у них даже жидкая версия есть Smile как вы думаете, жидкое мыло сильно будет уступать кусочку?
03.01.2016
Lina Bubamara, жидкое я пока еще не успела попробовать. Но если там в составе нет ничего, кроме оливкового, лаврового масел, щелочи и воды, то, думаю, на эффект не повлияет. Только, как мне кажется, расход будет больший)
03.01.2016
Palma Rosa, я понимаю, что кусковое мыло всегда лучше жидкого, но я привыкла к жидкому и с кусочком мне сложнее Smile
а как вам в целом продукция аромазон?
03.01.2016
Lina Bubamara, да, это дело вкуса, но эффект наверное будет одним и тем же! Мне кажется, в жидкое мыло просто добавляют больше воды, потому что обычно после омыления масла сразу же схватываются)) На аромазон я пока только любуюсь, ничего еще не заказывала. Но во Франции очень популярный сайт и за качеством они действительно следят. К тому же, если они пишут био на многой продукции, значит проходят многочисленные проверки! А во Франции за этим очень серьезно следят)))
03.01.2016
Palma Rosa, я хочу сделать заказ после долгого перерыва Smile думаю лучше не ждать пока курс евро достигнет космических показателей Big smile
03.01.2016
Lina Bubamara, ой на курс евро я без валерианки даже уже и не смотрю) Удачных вам покупок)))
Palma Rosa, спасибо Smile
03.01.2016
масло лавра когда то вылечила мне кожу головы от постоянного зуда и шелушения
03.01.2016
OceanSoul, я кстати тоже использую эфирку лавра в масках или шампунях, от раздражения отлично помогает)
04.01.2016
Люблю когда мыло вкусно пахнет!
А я не уверена, что запах мне понравится. Мне кажется, подобный аромат имеют бельди (могу, конечно, и ошибаться), там в составе тоже есть омыленные масла- так вот, они мне совсем не нравятся Puzzled
Из-за запаха вообще не смогла пользоваться этими средствами.
05.01.2016
Irirna, Destruction, запах у алеппского мыла необычный, его можно сравнить с запахом хозяйственного мыла, но он более тонкий и благородный что ли. В общем, если вы думаете, что вам нравится запах хозяйственного мыла, то и запах алеппского тогда точно понравится))) А в бельди много всяких добавок, поэтому они перекрывают запах омыленных масел...у меня бельди совершенно иначе пахнет)
05.01.2016
хорошее мыльце!
14.01.2016
хороший состав и потрясающий эффект ,все что мне нужно
14.01.2016
Ojadore88, согласна с вами))
14.07.2016
И снова отличный отзыв об алеппском мыле Smile такие аппетитные фото! Мне тоже больше нравится натуральное мыло простой формы. Сладенькие разноцветные фигурки из мыла - не моя тема. Благодаря вашему отзыву решила для себя, что нам с мужем подойдет более высокое содержание лаврового масла Love
30.07.2016
Itazura, я точно к такому же выводу пришла)))