Опубликовано 11 Июль, 2023 - 16:42

Добрый день!

В коттеджном поселке, где у меня дом и сад, я наблюдаю тенденцию ухода от огорода, плодовых и клумб. У соседей — хвойные, розы, гортензии.

А мне нравятся пустые пространства, газон и зеленый тон садов. Если уж что-то цветет, то белым или розовым. Вообще, любому цветению предпочту листья, формы, вертикали, траву, злаки.

Чубушник - мой самый первый кустарник в саду, выращенный из прутика. Купила его с открытой корневой системой в коробке. Посадила в универсальный грунт на балконе городской квартиры. Он прекрасно пережил зиму, и весной я его высадила в открытый грунт.

Трудно представить этого монстрика веточкой
Место определила ему у забора. Шла стройка, ничего не было понятно с садом. Я волновалась, что муж не заметит мой чубушник-прутик и скосит его, поэтому натыкала вокруг него опознавательные знаки.

И казалось, что первые 3 года он не рос. А потом раз… и большой куст под 2,5 метра вымахал.

Ухода у чубушника почти никакого. По весне подкармливаю гранулированным куриным пометом и гранулированными удобрениями для плодовых. Специально для него ничего не покупаю.

Здесь видно, что требуется формирующая обрезка
Не поливаю, не обрабатываю от тли. Чубушнику 6 лет. В этом году после цветения хочу сделать ему первую формирующую стрижку. Сильно ветки раскинул. И хочу вырезать старые ветки. Я их ни разу не трогала, т. к. мой чубушник не обмерзает зимой (подмосковье).

📌 У меня в садоводстве есть правило: не надо улучшать то, что и так хорошо растет, не болеет или плодоносит. Отдохни и полюбуйся! Сад создан для тебя, а не ты для сада.

Поэтому растения живут в саду только неукрывные, неболеющие, есть гибриды, нет клумб и грядок, нет прополок (мульча), нет полива (дождик).

Чубушник — идеальный кустарник, на мой взгляд, для малоуходного сада.

Одно время я хотела начеренковать его, чтобы посадить вдоль забора с наружной стороны. Передумала, потому что есть более неприхотливые растения для живой изгороди и быстрорастущие.

✏️ Подытожу:

✅️ Чубушник зимостоек с первого года посадки (климатическая зона 4).

✅️ Неприхотлив и растет в любой почве. У меня глина и высокие грунтовые воды.

✅️ Дает поросль и можно сформировать большущий куст, как у меня. Или вырастить деревцем на штамбе.

✅️ Цветение и запах — потрясающие. Мой сорт чубушника называется Верджинал, цветки крупные. Во время цветения куст становится белоснежным. Цветет в начале июля.

Земля как снегом усыпана
❌️ Долго растет. Чтобы сформировался куст как на фото, понадобилось 6 лет. Поэтому когда в статьях рекомендуют чубушник для живой изгороди, я недоумеваю. Есть растения, которые за 2 года создадут вам забор, но это не чубушник. Тем более, что чубушник не плотный и с оголенными стволами.

❌️ Цветение 2 недели. И дальше растение формирует коробочки. Вид вблизи уже не так декоративен. При цветении пчел не привлекает, но привлекает черную тлю. Муравьи шныряют по чубушнику до конца цветения. Потом вся живность исчезает,чтобы в следующем году начать сначала. Я не опрыскиваю чубушник от тли до цветения, потому что ее нет. А во время цветения уже не стоит опрыскивать по цветам. Облетят за несколько дней. Ничего с ним не сделается.

Если ваш сад, как и мой, растет с лозунгом «Выживает сильнейший», то чубушник вас не подведет.

Что еще почитать:

Это фиаско

Радует каждый день

Поселите его на балконе, он вас не подведет

Настоящий огород

Самое неприхотливое растение

doc freidрекомендует
Красивый. У меня тоже растет.
Спасибо!❤️
11.07.2023
У нас он почему-то не зацвел, несколько лет терпеливо ждали, потом выкорчевали.
11.07.2023
Ого! Я не знала, что он может и не цвести. Тогда весь смысл, конечно, теряется.