Опубликовано 8 Сентябрь, 2021 - 00:53

Посмотрела я этот сериал по рекомендации подруги. Я ей подкинула "Бумажный Дом" , она мне "Рассказ Служанки" Но посмотреть мне удалось не сразу, а спустя год, так как сериал удаляли неоднократно из сети, а смотреть платно мне как-то не улыбалось... А зря, знай я тогда сути, было бы не жалко проплаченных денег.

Действие происходит в самопровозглашенной республике Галаад, которая находится на территории Соединенных Штатов Америки. Из-за резко снизившейся рождаемости, в этой стране начинают по своему решать проблему. А именно подлавливать фертильных женщин и насиловать. О нет, насилие узаконено, да еще приправлено религией.

Насилуют не просто так, а на коленях жены, ведь служанки будут им рожать "их" ребенка. И действие сия зовется не изнасилование, а "Церемония" Церемония проводится раз в месяц во время каждой овуляции.

Что чувствует женщина, которую насилуют периодично? Гнев, ненависть, отвращение... думаю все вместе.

И что должна чувствовать жена, которая держит у себя на коленях служанку, пока муж ее насилует? Для меня это осталось загадкой. Потому как нам показывают в сериале, некоторые жены это делают с удовольствием.

Роль мужчин мне здесь понятна, мелких мужчин,дай таким мужчинам волю,они чего и похуже сделают.

В Первое время задаешься вопросом, как такое возможно, не может мир такой существовать, а может. Ведь возродилась на ровном месте Нацистская Германия,которую между прочим поддерживало несколько государств; существует и поныне Северная Корея, известная своей абсолютной диктатурой и оттуда тайком бегут люди, рискуя своими жизнями. И ведь кардинальные изменения происходят не сразу, а постепенно:-" ...ты даже не почувствуешь как ты сваришься в кипятке,потому что вода будет нагреваться постепенно", "с начала они поменяли конституцию, а потом и все остальное"...(Думаю тут все россияне подняпряглись Smile )

Но больше всего ассоциаций этот сериал почему-то вызвал с Еврейской общиной, даже название страны-Галаад созвучно с еврейской лексикой. И зовут они себя Сыновьями Иакова.

Все герои фильма противоречивые, нет в этом фильме абсолютных злодеев как и абсолютно правильных людей.

Но противоречивость одних не сравнить с жестокостью других. Власть и деньги помогают проснуться тому что в тебе уже есть.

Одна из главных героинь Яснорада - является законодательницей Галаада, то есть это она помогала писать все эти жестокие законы. Отодвинутая после мужчинами на крайний план, находит утешение в цветочках и в болезненном желании иметь ребенка.

Сама главная героиня Джун Озборн неидеальна: увела мужа у другой женщины, будучи замужней женщиной умудрилась влюбиться в мужчину и родить ему ребенка. Нет,нет это фильм не об идеальных женщинах,а о настоящих женщинах-матерях. На что готова мать ради ребенка?

Думаю у каждой женщины-матери этот лимит свой.

Еще в сериале выделяется особое внимание ЛГБТ сообществу, как-будто их половина населения Земли (не приведи Господи 0_0), конечно же оно запретно в Галааде, но его намерено много в сериале. Думаю у американцев и у европейцев уже стало традицией в каждом фильме показывать хоть одну да парочку ЛГБТ-шников.

Сериал жесток своей частичной правдивостью, и заставляет задуматься о многих вещах, задавать много вопросов. Возможно сериал вызовет у вас отвращение, а может и понравится, но уж точно не оставит равнодушными.

Кстати 2022 (Господи эта цифра из фантастических фильмов моего детства 0_0) обещают выход 5 сезона Wink ждете?

Достоинства
  • Атмосферный
  • Блестящая игра актеров
  • Захватывающий сюжет
  • Интересные герои
  • Интересный сюжет
  • Много переживательных моментов
  • Сюжет
  • Хорошая актёрская игра