Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 13:06

Рецензия на сериал «Рассказ служанки». 2017 – 2021 год.

А где же пряник?

Представьте, что вы-президент США. Ну, или хотя бы член Конгресса. В вашей стране упала рождаемость. Да так, что скоро вам и командовать-то будет некем, кроме горстки пенсионеров. Что делать? и Кто виноват? На второй вопрос есть подсказки. В сериале вообще изредка встречаются подсказки. Но они разбросаны, как зёрнышки риса на кукурузном поле. На второй вопрос ответ таков: женщины не хотят, а мужчины не могут. Женщины заняты карьерой, или не хотят детей, или у них просто нет денег на содержание ребёнка.

В оставшейся от США «свободной» Америке учёные продолжают исследования и приходят к выводу, что виноваты не столько женщины, сколько мужчины, так как большинство их них стерильны. Причина в загрязнении окружающей среды.

На вопрос «Что делать?» есть аж три подсказки. Они из «довоенного» времени.

- главная героиня Джун и её муж мечтают о будущем их дочери. «Она станет теннисисткой. Мы разбогатеем. И работать уже не надо будет!»

- лучшая подруга Джун получает предложение от бездетной пары. Они заплатят ей 250 000 долларов, если она родит им здорового ребёнка. Подруга стремглав бежит на искусственное оплодотворение, напрочь забыв, что она женщина «нетрадиционная» и вообще-то рожать не собиралась.

- Как сказала одна из Служанок: «Ты хорошо жила, а мне приходилось «давать» за мусорными баками просто за еду».

То есть вот вам три женщины, которые захотят рожать за приличное вознаграждение. Ну, не сработала «агитка» на тему: «Женщина, ты должна исполнить своё природное предназначение!»

Что, в бюджете США не нашлось денег на такое благое дело? Ну, сами виноваты. Радикалы захватили власть и установили «новый порядок». США распались. На большей части образовалось новое государство Галаад. За остатки территории идут бои. Скоро захватят Чикаго.

Как всё устроено в Галааде? Кучка привилегированных Командоров и их Жён, Служанки, что должны рожать от командоров детей, Марфы (кухарки, уборщицы), Тётки (надзирают за Служанками), Хранители (полицаи), Иконолюди (неясно. Вроде водители и рабочие), жители Колоний (бесправные рабы. Колония-концлагерь).

Это сработало? Да. Только не надо кидать в меня тапками. Мы пока о результатах.

Окружающая среда очищена почти на 80%. Женщины начали рожать детей. Все заняты, все работают. Бомжей, безработных, бездельников нет. Вот взять, к примеру, главную героиню. Как презрительно сказал ей один из Командоров: «Раньше от тебя не было никакой пользы. Ты редактировала эзотерические книги, которые никто не читал». И ведь абсолютно прав!

Люди работают не за деньги или идею. Дисциплина держится на страхе. Рабский труд оказался весьма продуктивен. Но, очевидно, чтобы у нас, таких недалёких и туповатых (по мнению сценаристов) зрителей не возникли крамольные мысли о том, насколько рабский труд продуктивен, в сериал ввели такую сцену:

Командор зовёт свою Марфу (она официально считается его имуществом). Марфа не отзывается. Или не слышит, или занята, а может, в туалете сидит. Командор (раздражённо): «Ну, как прикажешь её стимулировать, если я ей даже зарплату не плачу?!» Серьёзно? Вы нас что, совсем за идиотов держите? Причём здесь зарплата? Наказания за провинности весьма жестоки. Глаз вырезать, отрубить палец, утопить в бассейне, отдать на растерзание собакам, поставить клеймо. Даже Командоры и их Жёны, если что, наказания не избегают. Одному руку отрезали за то, что заставлял Служанку делать ему минет. Хрясть, прям по локоть. А ты не балуй! Жена Командора осмелилась взять в руки книгу (женщинам запрещено читать и писать) - хрясть, мизинец оттяпали. Начала с мужем спорить - ата-та по попке. Любителей «горяченького» попрошу не беспокоиться. Никаких хлыстов, чёрных сапог выше колена и других атрибутов. По-нашему, по-простому, ремнём по заднице. Очень больно. И очень обидно. Задница, кстати, принадлежит не простой Жене Командора. Жена в прошлом писательница, оратор, дипломат, идейный вдохновитель «нового порядка», «проводник» мужа. Что, конечно, вдвойне обидно. Правда, безнаказанными эти ата-ташки не остались. Отомстила ему Жена, да так, что, как говорится, мало не покажется.

Чтобы быть объективной, я посмотрела три с половиной сезона, за что могу с чистой совестью претендовать на орден «Один из самых терпеливых зрителей». «Сломалась» я после того, как Джун с подругой, убежав из Галаада, попадают в охваченный боями Чикаго. Поезд, на котором они ехали, захватывает группа вооружённых людей, мужчин и женщин. Вот, кстати, про побег. Прячутся они в цистерне. Прыгают в неё, а внутри белая жидкость. Я стразу вспомнила «Джентльменов удачи». Помните: «Хороший цемент». Впрочем, это не цемент был, а молоко. Ну, так вот. Вооружённые люди очень неохотно берут их с собой. Каждому понятно, что это Служанки. Они же в униформе – красные мантии в пол и белые чепчики. Командир отряда, эдакий кудрявый красавец – брюнет, очень похож на Че Гевару. «Спасибо, командир, что взяли нас». «Спасибо на хлеб не намажешь. Надо отработать». И расстёгивает ширинку. Перебор. Ну, за что вы так мужчин ненавидите? Я после просмотра второго сезона уже хотела в феминистки записываться. Передумала. Эй, кто у вас там главная? Вычеркните меня.

Это очень, очень, очень тягомотный сериал. Кроме крупных планов Элизабет Мосс, играющей главную героиню, там мало что показывают. Я вот совсем не люблю политику, а тут мне её не хватало. Вы, блин, почему не показали, что там в остальном мире творится? Ладно, Россия сейчас вам не «в тему». А Китай с Индией? Если фертильна каждая сотая женщина, то сколько ж их в Китае и Индии! И женщины там не избалованы феминизмом. Они же могут, к примеру, зарабатывать кучу денег на этом. Например, сайт с фотографиями женщин. Выбирай! Присылай свою сперму, заказывай ребёночка. Или можно, к примеру, прислать сперму соседа и яйцеклетку жены. Это ж огромные деньги! Никакой нефти не надо! А Африка! Там и с окружающей средой порядок, и женщины рожают как из пулемёта. И что значит вопрос: «Так мы возродим ООН»? Она что, распалась? Галаад договорился - таки с Мексикой о продаже туда своих Служанок? Или вот: «Мы же не хотим, чтобы Европа исчезла. Надо подумать о продлении эмбарго ещё на месяц». Вы туда фертильных женщин продаёте? У вас их так много?

Или вот Марфы. Единственное сплочённое сопротивление. У них есть какой-то центр? Кто их лидеры?

Ладно, теперь о главной героине. Вот говорят, что у нас политкорректности маловато. О, как они неправы! Про Элизабет Мосс пишут очень даже политично: «Актриса с неоднозначной внешностью».

Ладно, напишу, как есть. Элизабет Мосс некрасива. Совсем некрасива. И ничего в этом нет обидного. Что есть, то есть. И на это некрасивое лицо приходится смотреть 90% времени. Тяжёлый подбородок, широкий нос. Она мне уже ночью снится! Лучше бы приснился Вася Степанов из «Обитаемого острова».

И фигура некрасивая. Невысокая кряжистая женщина, широкая кость, короткие, толстые, слегка кривоватые ножки. В длинной мантии ещё туда-сюда, но вот захотелось ей покрасоваться в коротком лёгком платье. Это когда Командор повёл её в подпольный бордель. Показали её во весь рост со спины. Ужас! Как будто медведица на задних лапах. Никакие высокие каблуки не могут зрительно увеличить эти ножки-кочерыжки. Тут только стремянка поможет.

В четвёртом сезоне она попадает на дальнюю ферму. Одевается в серую крестьянскую одежду. В таком виде и с такой внешностью ей впору играть в ремейке «Свинарка и пастух». На той ферме, кстати, как раз свиней разводят.

Элизабет Мосс совсем не дура, очевидно. Она прекрасно понимает все изъяны своей внешности. Вот, к примеру, в «Человеке-невидимке» объясняют, почему «невидимка» полюбил эту некрасивую женщину.

В «Рассказе» тоже делают как бы намёки-шутки над внешностью актрисы. Я насчитала три. Цитирую:

- возьми себя в руки! Подними свою тяжеловесную задницу!

- я протащила твою толстую задницу через весь Массачусетс.

- а я думала, ты выше ростом.

И ещё обувь Служанок. Тяжёлые ботинки с высокими голенищами. Когда голенища спускают на ботинок, это становится похоже на копыто коровы.

Смотреть сериал было очень скучно. Типичная сцена: Джун входит в комнату. Вначале она стоит в проходе. Показывают её лицо. Делает шаг в комнату. Показывают её сбоку. Медленно поворачивается (вид сзади), неторопливо закрывает дверь. Опять поворачивается, медленно делает два шага вперёд, замирает на месте (вид сверху). Делает три шага, собственно, к цели своего долгого путешествия. Цель – взять поднос со стола.

Я «искала рисинки», подсчитывала намёки-насмешки и, как в спорте, считала количество пострадавших от Служанки хороших людей и тех, кого она спасла. Счёт 7 / 13 не в её пользу.

Про «спасла» не совсем верно. Если бы не подпольщицы-Марфы и добрый старенький Командор, никого бы она не спасла и никому не помогла.

Одного Командора она убила в борделе (смелым Марфам пришлось избавляться от трупа и зачищать комнату от крови), шестерых отравила в загородном клубе-борделе. Не сама отравила. Она выступила идейным вдохновителем. Как по мне, так козой-провокатором. Яд изготовила командорская Жена, подливали его «работницы» клуба. Всех их жестоко наказали.

Зато сколько пострадавших от её «хотелок»! «Я хочу увидеть дочь! Мне надо!» Увидела. Няньку дочери вздёрнули на виселице. «Помоги, помоги, помоги мне!». Помог. Хорошего человека повесили, его ребёнка отобрали, жену направили в Служанки.

Допрос после неудачного побега. «Где остальные Служанки?» Молчит, подбородок вздёрнула, типа партизан на допросе. Двух Марф из её последнего дома в ходе допроса скинули с высотки. Зря скинули, так как Джун в конце концов своих подруг выдала. И выдала тоже зря. Везут их на новое «место работы». Вдруг ей втемяшилось: «Побежали!» Бегут. Четверых подстрелили. Ну, и остальные её жертвы примерно так погибали.

А теперь, собственно, про пряник. Вот отчего вы, товарищи Командоры, только кнутом пользуетесь? Про пряник слышали? Поставьте перед Служанками задачу (план) – родить за 15 лет пятерых детей. Или семерых. Выполнила план – иди на пенсию. Вот тебе домик в деревне. Выращивай капусту, сдавай её Марфам, вяжи кофточки, крестиком вышивай.

Противно в борделе работать? Ну, это до 35 лет, потом в Марфы, а в 55 лет на пенсию.

Теперь о Хранителях (полиция). Хранителям не положено иметь жену. Только самым преданным. Как молодые здоровые мужчины это терпят, никому не ведомо. Есть, правда, подпольные бордели, но они только для высшего руководства. Вношу такое предложение: Товарищи Хранители, вам за выслугу лет (года три, думаю) положена жена. Можете сами выбрать, есть хорошие кандидатки.

Девочек грамоте учите. А то они даже вашу любимую Библию прочесть не смогут.

И не так уж и страшно будет жить в Галааде. Во всяком случае, не страшнее, чем лицо Элизабет Мосс во весь экран.

Ну или вот эти, из Чикаго, типа Повстанцы-Партизаны. Чем ширинки свои вонючие расстёгивать, напечатайте лучше листовок побольше. Фотографии красивых девушек в соблазнительных позах. Надпись: «Э, пацаны, хватит вам служить Командорам. Айда к нам! Марафет, водка, девочки». Разбрасываем листовки вдоль линии фронта. Принимаем изголодавшихся по женской ласке перебежчиков-Хранителей. Осталось только захватить Вашингтон. Войне конец!

Господи, ну и голова у меня! Кто там последний в очередь на Командора или Че Гевару?

Достоинства
  • Чепчик служанки!!!
Недостатки
  • Нереально затянуто
  • Нудновато
Tamara Lukiyanovaне рекомендует
26.01.2023
Хохотала вслух на работе!!! Smile)) У меня примерно такое же впечатление, но вы его возвели в ранг искусства. Я про "красоту" Элизабет Мосс даже не рассуждала, но ее игра... Она везде одинаковая! Ну ладно, она вроде как выражает презрение при командоре, его жене и иже с ними. Так она и в отношениях с другими с таким же выражением лица! Вот уж загадка для доктора Лайтмана ("Обмани меня") Smile)) И я тоже все время пытала понять, что положительного в ее действиях. Все неожиданно, непродуманно и приводит к отрицательному результату. Поэтому для меня она эгоистичная мадам, преследующая только свою цель, при этом не продумывающая свои шаги и последствия. Надо было закончить сериал там же, где и книга
30.01.2023
Ой, спасибо большое за комментарий. Мне невероятно приятно. Отличное настроение на весь день.