Опубликовано 13 Июнь, 2017 - 15:45

Finish или не Finish? Вот в чем вопрос! Считается, что лучшие средства для посудомойки представлены именно маркой Finish. А вот действительно ли это так? Если с таблетками и ополаскивателем я определилась и нашла другие варианты, не уступающие по качеству, то с солью все не так однозначно.

КАКИЕ ДРУГИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПОСУДОМОЙКИ Я СОВЕТУЮ

В плане таблеток я нашла свой идеальный вариант – таблетки «10 в 1» марки Topperr. Пробовала таблетки Finish, «Круглый год», Five Plus, но таблетки Topperr понравились больше всего [отзыв].

Ополаскиватель я тоже обязательно использую. Пока что расходую top house [отзыв]. Его реально хватит на год, может даже больше. Еще хочу отметить ополаскиватель Topperr. Они оба - достойная замена ополаскивателю Finish, только гораздо дешевле.

Теперь перейду непосредственно к соли.

ОПИСАНИЕ СОЛИ FINISH

Упаковка – плотный картон, дополнительного полиэтилена нет.

Соль представлена очень крупными гранулами, таких крупных больше нигде не встречала.
Вес – 1,5 кг.
Вот что обещает производитель.
В составе – один хлорид натрия (очищенный от примесей).
Произведено по ТУ (не знаю, есть ли ГОСТ на средства для посудомоечных машин. Почему-то думаю, что нет).
Срок годности – 2 года.
Произведен в Московской области.
Производитель рекомендует следить за постоянным заполнением контейнера для соли.
Но я так не делаю. В посудомоечной машине итак есть индикатор, который показывает, что соль на исходе. Вот так на моей машине горит лампочка.

Также производитель заявляет, что большинство производителей посудомоек рекомендуют именно finish, вот список.

Моей посудомойки в списке нет, она у меня марки Hansa. Но в списке есть элюктролюкс, это то же самое.
А вот, кстати, моя помощница – компактная посудомоечная машина Hansa. [отзыв]

СРАВНЕНИЕ СОЛИ FINISH С СОЛЬЮ ДРУГОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Солью finish я пользовалась с момента покупки посудомоечной машины. Но сейчас решила попробовать другую соль, тем более, что новая соль входила в состав набора Topperr [отзыв]. Марка Topperr мною была проверена вдоль и поперек в плане таблеток, ополаскиватель тоже не подвел. Поэтому решила, что соль тоже должна быть достойной.

1) По посуде я пока что не заметила изменений. Разводов нет, это главный признак, который можно заметить.

2) Но по внешнему виду очень отличается. Если у Finish крупные гранулы, то у Topperr – очень мелкие.

3) Теперь что касается ценового вопроса. Средства для посудомойки я покупаю в моем любимом Эльдорадо [отзыв], поэтому цены буду сравнивать в нем.

На сегодняшний день Topperr стоит 159 руб., то а Finish – 266 руб. (со скидкой 8%).

Поэтому сейчас выгоднее покупать соль Topperr.

Так что делаю вывод, что заменить Finish все-таки можно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Соль Finish я рекомендую. Посудомойка цела и невредима, а это главное. Можно, конечно, найти аналог дешевле. Но мне почему-то хочется в следующий раз опять купить Finish, пусть и дороже.

Всем удачного выбора!

jane_ostin_02рекомендует