Опубликовано 14 Июнь, 2020 - 15:05

Здравствуйте!

Корейский бренд Enough очень резко и неожиданно выстрелил с тональным кремом Collagen, который моментально стал настоящим бестселлером и произвел фурор бьюти-сфере. В какой-то момент я стала видеть этот тональный крем буквально везде: в Instagram, на Youtube, на Irecommend.

Отзывы были исключительно положительными: легкое покрытие, скрывающее все недостатки, красивый влажный финиш, отличная стойкость, огромный объем и приемлемая цена. Единственное, за что ругали тон: темные оттенки, которые не подходят светлой славянской коже. Вычитала, что другие тона данного бренда обладают более светлыми оттенками. Было решено взять на пробу Gold Snail Moisture Foundation.

Заказывала на Ozon, есть также на Wildberries и в других крупных ИМ. Стоимость в районе 500 рублей за 100 мл, но мне обошелся в 340 рублей, благодаря использованным бонусам "Спасибо" от Сбербанка.

УПАКОВКА

Упаковка максимально простая: картонная коробочка с описанием продукта на корейском языке и наклейка от поставщика с информацией на русском. Внутри флакон, который похож на отливант: пластиковая бутылочка, наклейка, дозатор, который легко откручивается и прозрачная крышка.

С одной стороны, упаковка удобная, дозатор качественный, да и как-то стремно ругать за упаковку продукт, который стоит 500 рублей за 100 мл. С другой стороны, выглядит как-то совсем несерьезно, будто тон разливали на коленке в подвале.

Мне кажется, такое впечатление создает прозрачная крышка, из-за которой продукт похож на пробник. Более того, как бы я ни старалась аккуратно пользоваться кремом, крышка все равно сильно пачкается. В итоге флакон в целом выглядит неопрятно.

АРОМАТ

Очень многие ругают тональные кремы Enough за слишком яркую жасмиминовую отдушку. Аромат и правда напоминает крем из бабушкиного сундука, но даже меня, человека, который просто ненавидит запах жасмина, не раздражает совершенно. Я его замечаю исключительно во время нанесения, после усаживания на коже крем ничем не пахнет.

ОТТЕНОК

Я взяла самый светлый оттенок №13. У меня стандартный светлый тон кожи с легким желтым подтоном, я даже близко не белоснежка, но даже мне оттенок данного тона не подошел. Боюсь представить, что было бы, если бы я купила Collagen, ведь он еще темнее!

Тональный крем я покупала зимой, красилась в ванне при искусственном освещении и изначально мне показалось, что оттенок универсальный и отлично подстраивается под тон кожи. Но потом я присмотрелась при дневном освещении и была страшно разочарована. Тон откровенно уходит в розовый и окисляется после усадки на коже, становясь темнее, чем есть на самом деле.

НАНЕСЕНИЕ И ТЕКСТУРА

У крема странная консистенция - в меру жидкая, легкая, но при этом будто пластилиновая и слегка гелеобразная. Наносить тон нужно исключительно влажным, но при этом хорошо отжатым спонжем, при таком нанесении финиш получается действительно очень красивым и натуральным.

При сухих способах нанесения вы рискуете получить эффект липкой и плотной маски, которая подчеркнет ВСЕ ваши недостатки. Вы только посмотрите на это фото - одинаковое количество средства нанесено влажным и сухим способом. И такая огромная разница!

Без влажного нанесения крем моментально схватывается на коже и растушевать его становится просто невозможно. Помимо этого, крем не терпит наслаивания и начинает сползать и плешивить при нанесении второго слоя, поэтому нужно сразу четко определять, какое количество тона ты хочешь нанести.

ПОКРЫТИЕ И ФИНИШ

Моя кожа: комбинированного типа, Т-зона летом жирная, зимой склонная к жирности, кожа на щеках нормальная, зимой склонная к сухости, зона вокруг рта и носа часто шелушится.

К покрытию у меня претензий нет вообще. Крем потрясающе выглядит на коже после нанесения, отлично перекрывает любые недостатки (не справляется разве что с синяками под глазами), сглаживает поры и при правильном нанесении не подчеркивает несовершенства. Кожа после него реально выглядит как заблюренная! И как жаль, что эта красота на моей коже держится ровно 5 минут. Но об этом позже.

Финиш потрясающий, невероятно сияющий, но очень липкий даже после усаживания крема на коже. Если использовать крем с пудрой, то все равно не покидает ощущение бесконечно липкого покрытия, чувствуешь себя жирным блинчиком, который оставляет свои следы везде, особенно на телефоне. Да, со стороны эффект сияния выглядит просто шикарно, но носить конкретно данный крем, когда у тебя комби-кожа, просто невозможно.

Инновационная формула крема оказывает лечебный эффект для кожи при высыпаниях, содержит уникальные компоненты, среди которых секреции улиток и золото, обеспечивающие премиум питание. Содержит комплекс растительных трав, обеспечивающих успокаивающее действие, ультракомфортная текстура выглядит естественно и придает коже здоровый вид, обладает антивозрастным и отбеливающим эффектом.

Я ничего не могу сказать насчет антивозрастного или лечебного эффектов, но то, что кожа чувствует себя просто замечательно - это факт. На момент покупки данный тон позиционировался как самый увлажняющий в линейке, покупала я его зимой, надеясь на покрытие без чувства сухости и стянутости и здесь тон полностью оправдал мои ожидания.

Кожа под ним чувствует себя максимально комфортно, поры не забивает, не провоцирует комедоны и прыщи, перед нанесением не требуется подготавливать и увлажнять кожу. Он не подчеркивает шелушения и даже больше - он защищает кожу от их появления.

СТОЙКОСТЬ

А вот теперь перейдем к главному. Скажу сразу: я совершенно не понимаю девушек, которые покупают тона, не подходящие их типу кожи, а потом эти тона ругают. Но в данном случае у меня очень большая претензия к производителю, так как тон позиционируется универсальным!

И если бы не описание производителя, в котором он уверяет, что тон подходит любому типу кожи, я бы вообще не купила его и, соответственно, не писала бы сейчас негативный отзыв. И если в остальном бренд не соврал, то про стойкость, жирность и "для всех типов кожи" - на мой взгляд, полный бред!

Тип кожи: для всех типов кожи, жирная, комбинированная, нормальная, зрелая

Обладает отличной маскирующей способностью, скрывает несовершенства кожи, морщины и пигментацию. Средство отличается прекрасной стойкостью в течение дня, не жирнит кожу и не провоцирует чувства стянутости.

На мой личный взгляд, крем категорически не подходит комбинированной, а в особенности жирной коже! И дело тут совершенно не в финише, а в никакущей стойкости. И если зиму с ним я провела относительно нормально (холодная погода + кондиционер в офисе) , то с наступлением мало-мальски теплой погоды носить его стало просто невозможно. Уже через 10 минут после нанесения красивое покрытие начинает предательски исчезать.

Первыми сдаются проблемные, для каждого обладателя жирной и комбинированной кожи, места - крылья носа и зона вокруг глаз. Покрытие просто скатывается в складки. Следом появляется блеск (не путать с сияющим финишем) на носу и подбородке, затем покрытие начинает сползать со лба, ну и в последнюю очередь с щек, кожа на которых у меня нормальная.

Фото сделаны спустя 10 минут после нанесения. Всего 10!!!

С припудриванием дела обстоят лучше. В попытках приручить тон я специально купила пудру этого же бренда, уж больно мне нравился сияющий финиш и не нравилась липкость и никакая стойкость тона. Благодаря пудре покрытие начинает скатываться не через 10 минут, а через 40 - то есть глобальных изменений припудривание не дает.

Эти фото сделаны спустя всего 5 часов после нанесения. Это не так уж и много, обычно тон я ношу около 11 часов, то есть можете себе представить, как я выгляжу к концу дня. После рабочего дня я прихожу домой просто без макияжа лица, одни глазенки накрашены Smile)

По итогу могу сказать, что у крема есть несколько крутых достоинств и я, в принципе, могу понять, почему его так хвалят. Единственное, удивляют хвалебные отзывы от обладательниц жирной и комбинированной типов кожи. Но каждому свое и я это понимаю. Но конкретно в моем случае Enough Gold Snail Moisture Foundation стал провальной покупкой.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Большой объем
  • Имеет солнцезащитный фактор SPF30/PA++
  • Не сушит кожу
  • Приемлемая цена
  • Сияющий финиш
  • Уходовые свойства
  • Хорошее покрытие
Недостатки
  • Липкий
  • Не подходит жирной и комбинированной коже
  • Не терпит наслаивания
  • Отвратительная стойкость
  • Темные оттенки
Violettyне рекомендует
14.06.2020
Поглядываю на тональники этого бренда, но не решаюсь взять из-за отсутствия пробников и огромного объема. Да и отзывы противоречивые. Наверно таки снова закажу старый добрый Max Factor.
Покрытие прям крутое, хорошие выравнивающие характеристики и небольшое сияние Love Но блин стойкость и липкость отталкивает. Я долго металась от желания попробовать, до здравого смысла что он ну правда не подойдет моей комби коже склонной к жирности. Уже и на версию с пептидом и прополисом смотрела, думаю, может они лучше подойдут Laughing out loud
15.06.2020
оттенки действительно очень темные(
16.06.2020
Не пробовала ни один из тональников этой марки. Но хочу.
Хотя все таки не этот скорее всего,а классический куплю для себя.