Опубликовано 18 Март, 2018 - 18:30

На "Излом времени" в кинотеатр мы попали совершенно случайно - две взрослые тети решили сходить что-то посмотреть. Фильм выбирали из того, что идет "вотпрямщас". Шло два мультика, "Лара крофт" и "Излом времени". Флаер последнего показался наиболее интересным. Рейтинг 6+ честно не смутил, потому что хороших, добрых и интересных детских фильмов хоть отбавляй - тот же Питер Пен, которого я недавно пересматривала, чем не пример) Но герой моего сегодняшнего отзыва, увы, недотягивает вообще ни до чего.

В центре повествования странная семья, где мама и папа ученые-физики, их дети околовундеркинды с огромным потенциалом, блокируемым депрессией, возникшей после исчезновения отца.

Это мать, воспитывающая деток одна и как может. Судя по всему, может она не очень
Папа, вроде как, пропал в ходе неудачного эксперимента 4 года назад. Помочь в поисках им вызываются три богини (?), которых придумал (?) младший ребенок.
Это отец, который пропал
Большую часть сюжета можно почерпнуть, увы, из описания к фильму, а не из самого фильма... Для тех, кто не видел/не слышал - вот вам оно:

Юная Мэг вместе с младшим братом и школьным приятелем решает отправиться на поиски своего отца, учёного-физика, пропавшего в ходе научного эксперимента. Найти его предстоит не в привычном мире, а в таинственных изломах времени и пространства, где понятие реальности относительно и ничему нельзя верить! Выбраться из фантастических миров и победить тьму, которая распространяется по вселенной, можно, только изучив себя и приняв свои недостатки.

Сюжет незатейлив как три рубля. И фиг бы с ним, будь он нормально изложен и отыгран. Я всё понимаю, детский фильм и всё такое, ноооооо не надо совсем-то уж на сюжет забивать...

Актерская игра - отдельная история... Нет ее. Вообще. Единственный запомнившийся "бу" момент показан в трейлере - опппачки!

БУ! Вам страшно? Шестилетки не визжали даже...

Это Мэг. Ей, насколько я понимаю, лет 12. Она СТРАДАЕТ и ее никто не любит. Окей, у девочки отец пропал, такое бывает. И я не знаю ни одного ребенка, который спустя 4 года продолжал бы в этом вариться. Где психолог? Почему мать не занимается моральным здоровьем подростка? Пропавший отец - это не оправдание и не причина рыдать и быть одинокой, спустя ЧЕТЫРЕ года после происшествия.

Чарльз Уоллес усыновленный мальчик, брат Мэг. Он меня бесил всем, начиная от "собачьего" имени и заканчивая полным отсутсвием таланта и, как следствие, игры.

Силы добра с тупыми именами: Миссис Что, Миссис Тоесть и Миссис Чтотут. Первая говорит исключительно цитатами, у второй чувство собственной важности раздуто до небес в прямом смысле этого слова, а третья тупенькая какая-то. Как мне кажется, они - ожившая выдумка мальчика, ноэтонеточно.

Минусы:

• На грустных взглядах и охах-вздохах можно было бы сэкономить минимум полчаса экранного времени и ничего не потерять.
  • Диалоги. Не понимаю, под кого они писались. Половина на уровне детсадовцев, другая переполнена словами, значение которых не каждый взрослый знает. Например, там мелькал потенциал. Объясните ребенку в кинотеатре посреди сеанса, что такое потенциал в двух словах.
  • Музыка, в целом, неплохая, пусть ничего из себя и не представляющая, но совершенно не совпадает по смыслу с происходящим на экране. Я пару раз в явный ступор впадала, осознавая, о чем поют, и не понимая, как это вообще с картинкой соотнести.
  • Жутчайший визуал. Мне было неприятно смотреть на эти прически/макияж/костюмы. Всё это устарело на годы... Туда же много странных решений по оформлению локаций. Зачем, почему это именно так?... Видно, что фильм пилили под 3D, есть сцены, сделанные исключительно для того, чтобы переплата за билет себя оправдала. Впрочем, мы ходили в обычный зал и я не пожалела - топорные эффекты мне больше по душе смотреть без стерео-очков.

Миссис Чтотут, превратившаяся в летающую капусту. Тоже есть в трейлере. В фильме ей целых 4 минуты экранного времени отведут, чтобы в очках хорошо смотрелось

• Все стереотипы в одном месте: 70% темнокожих актеров, слегка разбавленных азиатами и метисами. Папа-мямля, куча сильных женщин (это ни в коем случае не плохо, но не в таком же количестве). И всё это странно, натужно и не к месту...
  • Научные обоснования. За что?! За что вы так ненавидите физику, психологию и биологию?! Особенно сильно досталось физике - ее обосновали....любовью. Путешествуйте сквозь время и пространство на чистой силе любви. Брррред.

И что в итоге?

Мне искренне жалко 240 рублей, потраченных на это убожество. Фильм не советую вообще никому не то что в кинотеатре, а даже дома.

Достоинства
  • Нет пошлости, ругательств, грязных сцен
  • Яркие краски
Недостатки
  • Абсурдность
  • Затянуто
  • Несоответствие названия
  • Отсутствие объяснений и обоснований
  • Скучный
  • Странный сюжет
  • Ужасный ребёнок
Rinaiaне рекомендует
О фильме почти не одного хорошего отзывы! Смотреть не буду, вашего описание достаточно!
19.03.2018
Да я вот тоже отзывы глянула уже дома, когда свой села писать...
Смотрела в Аймаксе, жаль потраченного времени и денег!
19.03.2018
Оу, сочувствую(((