Опубликовано 15 Апрель, 2024 - 18:34

350 руб/кг.

Добрый день 💕.

Долгое время я, привыкшая больше с детства к лесным грибам, вообще не воспринимала шампиньоны. Мне они казались водянистыми что-ли и какими-то безвкусными. Я экспериментировала с их способом приготовления и так и так, но все равно полученный результат мне не нравился.

Так продолжалось долго, пока однажды мы с мужем не забыли купить овощи для мангала, чтобы пожарить как гарнир вместе с замаринованным мясом и пришлось что-то срочно придумывать.

А учитывая что в холодильнике была куплена очередная пачка шампиньонов- выбор отпал сам собой.

Это было давно, за это время мы перепробовали множество способов жарки и маринадов, пока не нашли любимый рецепт, которым я и хочу поделиться.

Итак, крупные шампиньоны моем и слегка подсушиваем. После этого наводим маринад обязательно из сочетания двух кислот, винной и молочной. У меня это обычно винный уксус домашний+ кефир. Но могу взять например вино и ряженку 😉). Сначала когда я сделала первый раз так мне думалось что получится полная ерунда, уж слишком странное сочетание продуктов для маринада, как по мне просто не сочетаемое. Но нет, с тех пор как я попробовала этот рецепт- я так постоянно мариную и мясо на шашлык, и овощи. Намешали в равных пропорциях, солим, добавляем любимых специй по вкусу ( у меня обычно абхазские для мяса) и перемазываем наши грибы. Можно наколоть их вилкой немного, можно этого не делать.

Оставляем на сутки.

После этого можно приступать к готовке.

Жарю я их на шампуре, ставлю практически одновременно с мясом но на более слабый жар. Так как шампиньон гриб водянистый, то жарятся они довольно долго.

шампиньоны на мангале

Степень зажарки можно конечно регулировать, мы же любим когда они прям "румяные румяные".

Сначала наши грибочки выглядят вот так:

Темнеют:

шампиньоны на мангале, рецепт маринада

Еще темнеют:

Ну и конечно не забываем вовремя ворочать.

После того как грибы на ваш вкус готовы (можно один снять и сразу попробовать, чтобы определить держать еще или хватит, вам уже нравится результат)- с шампура не снимаем, а заворачиваем с мясом вместе в лаваш, оставляя примерно так на 15 минут, давая полностью дойти грибам и уйти лишней влаге если она вдруг осталась ( при более слабой зажарке- делать строго обязательно).

Ну а через 15 минут можно уже разворачивать и снимать с шампура. Вот такая красота у нас:

За счет шампура каждый гриб равномерно прожарен внутри. Поэтому решетку для их приготовления я люблю меньше, все же получается немного не то.

Гриб внутри плотный, промаринованный, упругий. Не смотря на нашу довольно сильную зажарку внутри идеальный. Очень вкусный!

Сочетается очень хорошо и со свежими овощами, и с любым мясом. Мы обычно жарим люля, курицу баранину и свинину- ко всему этому такие шампиньоны идеальное дополнение!

После того как распробовали- ни один шашлык у нас теперь не обходится без таких грибочков.

Маринуем их одновременно с мясом, тем же маринадом, ставим либо одновременно либо как освободится шампур. Идеальный гарнир.

Когда приходит сезон овощей мы жарим к шашлыку на мангале и перчики, и кабачки с помидорами. Но почему-то именно такие шампиньоны всегда кончаются первыми)

Спасибо за внимание.

купила в апреле в овощном магазине Турецкий арбуз на 1350 руб. Расскажу как он на вкус, стоило ли оно того вообще.

Любимая полезная сладость, кокосовая сгущенка!

Достоинства
  • Ароматные
  • Вкусные
  • Доступные
  • Круглогодичный товар
Недостатки
  • Нет
MeriSkyVSрекомендует
15.04.2024
Очень аппетитные фотографии! Мы и патиссоны, и кабачки, и картофель жарили, теперь попробую шампиньоны
15.04.2024
Спасибо) попробуйте, наше одно из любимых блюд)
14.05.2024
ООО!!! Шампиньон на шампурееее
14.06.2024
Тоже любим грибочки на шампуре 😍