Опубликовано 11 Сентябрь, 2020 - 08:51

Когда я увидела отзыв на просторах Irecommend на данную медицинскую процедуру, то не секунды не колебалась в сомнениях написать про нее или нет. Конечно написать! Эта очень важная процедура на пути к беременности, если она не наступает самостоятельно в течении года.

Сразу хочу извиниться, может я не правильно напишу термины или что-то не опишу подробно, ведь с момента процедуры прошло уже 8 лет...

С мужем мы прожили пять лет. За про года до свадьбы решили, что хотим стать родителей. Свадьба. И ещё пол года безуспешных попыток забеременеть.

Сначала обследовался муж. Мужчинам куда проще - сдал спермограмму и все. Ну, из начальных анализов. Все в порядке.

Сдали с мужем на всевозможные половые инфекции. Нашли уреаплазму. Говорят, что из-за кошки. Пролечились.

Тогда пошла обследоваться я.

И дело оказалось именно во мне. У меня проблемы начались еще со времен первой менструации. Меня заливало по страшному, но все, что тогда мне можно было - это настойка водного перца. С 16 лет меня посадили на КОК. Цикл был всего 16 дней и еще 7 дней меня просто затапливало. Помню, что тогда гинеколог сказала, что как только я захочу забеременеть - стоит бросить пить КОК в новом цикле, предохраняться пол года резиновыми изделиями, чтобы организм настроился на беременность и восстановился после КОК и все будет в порядке. Да не тут то было...

Все началось заново: короткий цикл и обильные менструации. Анализ на гормоны показал, что есть проблемы, а УЗИ с контролем эндометрия, что фолликулы не растут. Тогда мне была назначена терапия Дюфастоном на 3 месяца, а потом еще на 3. Вдруг фолликулы всё же начнут расти, ведь у меня как бы не было второй фазы менструации из-за такого короткого цикла.

После консультации у двух лучших гинекологов области было решено пройти гистеросальпингографию или ГСГ при помощи рентгена.

При ГСГ делаются рентгеновские снимки фаллопиевых труб и матки, позволяющие визуализировать их внутреннюю часть (полость). Данное исследование показывает аномалии матки и дефекты фаллопиевых труб, такие как непроходимость и гидросальпинкс. Если гистеросальпингография прошла удачно, врач увидит на снимке заблокированные области фаллопиевых труб, что помогает при планировании дальнейшего лечения.

Эта процедура имеет показания, когда беременность не наступает в течении 1 года и звучит диагноз "Синдром поликистозных яичников. Ановуляция. Бесплодие первичное эндокринного генеза".

Процедуру мне делали в стационаре областного клинического центра в отделении гинекологии. По показаниям процедура является бесплатной и проходит по полису ОМС. Но есть "но". Пациентка находится под строгим присмотром врачей после процедуры. Поэтому я заплатила лишь за гостиничные услуги, то есть койко-место и питание на 1 сутки.

Подготовка.

Общий анализ крови, кровь на RW (сифилис), мазок на флору, на цитологию и флюрография.

Еще нужны были анализы на инфекции, но они у меня были свежие на тот момент. Всё было впорядке.

День "Х".

Утром я приехала в стационар. Пришла врач и поговорила со мной рассказав, что будет происходить в момент обследования.

Через несколько часов меня завели в ренген кабинет, дали переодеться в большую, свободную тканевую ночнушку. Под ней не должно быть ни чего.

Положили на рентгеновский стол, врач обработала мне ТАМ антисептиком. Немного щипало. Чем то расширили и как позже прочитала, матку взяли на пулевые щипцы. Не приятно, но не больно.

Потом врач сказала, что введет наконечник и начнет вводить раствор урографина. В некоторые периоды будут делаться снимки. Раствор на снимках будет светиться и можно будет увидеть проходимы маточные трубы или нет. Може быть больно, если в трубах есть спайки. Главное не шевелиться и расслабиться.

Я не помню, сколько все длилось, но мне было больно. Очень. Все, что я хорошо помню от этой процедуры - это боль. Впервые мне дали нашатырь. Спайки. Боль была не постоянного характера, а периодического, но такой, что лились слезы.

Тога у меня не было маниакальных поисков отзывов в интернете. И слава Богу! Я перед колоноскопией такого начиталась как-то!

Но не всем больно. Некоторые ощущают лишь не большую тяжесть внизу живота, как во время менструации. У меня до боли тоже была такая тяжесть.

Вышла и чуть не ревела. Врач сказала все расскажет позже. После процедуры час я лежала не вставая. Пришла врач и сказала, что трубы проходимы. Обе. Всё в порядке. Но были спайки. Поэтому и было больно. Немного может покровить до утра. Если буду чувствовать себя хорошо, то вечером могу пойти домой, а утром придти за заключением. Снимки мне не дали.

Все было хорошо, кроме небольшой кровяной мазни, и уже через 4 часа я ехала домой.

Однако, утром я пришла не только за заключением. У меня началась менструация. Побочное действие. Назначили противозачаточные (мне, которая больше года пытается забеременеть!). После поликлиники я пошла к своему гинекологу в платную клинику - та ужаснулась, что мне вновь назначили КОК. Было выбрано другое лечение не запланированных ЭТИХ дней и все прошло за пару дней.

Дальше было лечение Фемостоном и чуть позже гормональная терапия убойной дозой гормонов для наращивания фолликул. Со второй попытки, спустя пол года после ГСГ, я забеременела и через 9 месяцев стала мамой. Моему сыну уже 7 лет.

Нужна ли была ГСГ? Отвечу честно - "да". У меня есть несколько живых примеров, в том числе и я, кому помогла ГСГ забеременеть после многих лет безуспешной беременности. Когда проходит раствор по трубам, то (как я поняла) расходятся спайки и трубы "прочищаются", что дает проход яйцеклетке.

Если бы у меня была второй шанс еще раз стать мамой и мне бы вновь назначили такую процедуру, то я бы пошла не раздумывая, ведь ребенок - это самый дорогой подарок жизни, который стоит всех мучений, болей и прочих процедур, когда ставят диагноз "Бесплодие I".

Возможно, что она и не поможет. Такие живые примеры у меня тоже есть. Но Вы будете точно знать - проходимы ли маточные трубы или у Вас будет квота на бесплатную процедуру ЭКО, если трубы не проходимы. Тьфу-тьфу-тьфу! Лучше бы все было в порядке!

Храни Вас Бог и желаю Вам успехов! Пусть у Вас будет маленькое чудо - Ваш ребенок! От всей души, если Вы хотите этого больше всего на свете, как хотела я!

Serena39рекомендует
11.09.2020
Такие отзывы, как у вас вселяют надежду и дают волшебный пинок, чтобы не опускать руки. Спасибо
Спасибо за комментарий!
Ни когда и не в чем не теряйте надежду! Вера всегда творит чудеса!
Ох, сколько раз в жизни я это проверила. Ни когда не опускайте руки!
11.09.2020
Делала аж два раза, трубы проходимы, все ок, но увы.. так ничего и не получается. Не отчаиваюсь, верю, что я смогу стать мамочкой 😍
За вас очень рада 😊
11.09.2020
Спасибо! Я и Вам от всей души желаю стать мамочкой!
А фолликулометрию делали? У меня, например, не росли фолликулы более 0,5 см и поэтому ни когда не было яйцеклеток.
Благодарю 😍
Да что уже только не делала. У меня аменорея и ановуляция, кисту в ноябре удалили, по прогнозам должно было случится чуда, но так и нет. 7 лет мучаемся..
11.09.2020
О, у Вас наоборот долго нет менструации. У меня не так давно такая ерунда была. Мне пожизненно теперь прописаны КОК, так как после родов стало еще хуже - у меня начались кровотечения. С врачом очень долго подбирали. Я пропила все, какие есть в аптеке и даже кольцо на 21 день ставила - везде какие-то побочки. Решили слезть - кровотечение. Медикаментозно остановили и у меня вообще пропали ЭТИ дни. Несколько месяцев не было. Пока вновь не вызывали медикаментозно.
Почему такие сбои случаются? За что нам такое? Тем более тем, кто хочет стать мамой!
Мне помогла тогда вера в Бога (это не мало значит, поверьте!), в себя и во врача, которой я доверилась. Мы с ней прошли огонь и воду, но она меня не бросила, хотя мне очень многие говорили "Всё! Не надейтесь!". Но я надеялась и боролась.
Я посылаю Вам частичку удачи и желаю скорейшего пополнения в Вашей семье! Удача Вам обязательно улыбнется! Я почему-то это знаю! Wink Не опускайте руки! Всё получится!!!
11.09.2020
Не знаю, за что женщинам такие мучения даны. А меня наоборот на кок не садят, хотя может быть и надо было.. вес скачет постоянно из-за задержек, только медикаментозно тоже вызываю кд. Сейчас врач моя не принимает вообще, ищу другого. Сдаваться не собираюсь, хотя иногда руки сами отпускаются..
Спасибо за тёплые слова, ловлю Ваши лучики❤️ Дай бог вам и вашему малышу здоровья!
Поликистоз не является показанием к гсг, показание- стимуляция овуляции, которую Вам делали и благодаря которой Вы и забеременели. Гсг ни при чем. Пресловутые спайки никто никогда не видел, а больно может быть и множеству других причин. Почему так пишу- не вводите в заблуждение других, Вам не гсг помогла забеременеть, а стимуляция овуляции.
18.09.2020
Эндометриоз являлся показанием для ГСГ. Он у меня так же был. Да и состояние труб нужно было посмотреть. Мне же не ЭКО делать должны были, а стимуляцию.
Не знаю как по научному там, но я знаю, что проведение ГСГ дало возможность удачного зачатия.
Почему спайки не видели? У меня в кишечнике были и когда делали колоноскопию, то врач предупредил, что если будет спайка - будет больно.