Опубликовано 5 Октябрь, 2022 - 18:05

...компания, эксперт в своей области, представитель предприятия или специалист в поиске работы.

TenChat - деловая социальная сеть для предпринимателей и поддерживающего бизнеса. Бизнес для бизнеса. Не косметолог для клиентов и не кондитер для покупателей. Поставщик - для завода. Ментор - для стартапа. Фуд-фотограф - для ресторана. Эксперт - для проектной работы.

ТenChat развивался с июня 2021 года. Разрабатывался про поддержке фонда «Сколково» и, насколько я помню, планировал запуститься явно не весной 2022 года. Но тут СВО, блокировка Инсты и ФБ, и у Тенчата просто не осталось выбора. Его запустили как есть.

Первые пару недель соцсеть периодически ложилась под нагрузкой, где-то что-то лагало, не хватало массы функций, но все наладилось. Что мне понравилось, команда была на связи с пользователями. Рассказывала, чем сейчас занимается и какие обновления выйдут в ближайшее время. Спрашивала, чего остро не хватает и что нужно сделать как можно скорее.

В первые же неделю после запуска туда ломанулось все инфоцыганство, которое процветало в Инстаграме. Все эти продюсеры, распаковщики, открывальщики денежных чакр. Но политика соцсети быстро обрезала эту возможность. Призвали чистить ленту от таких личностей и постепенно их стало меньше.

Кому нужен TenChat

Еще раз скажу - это не развлекательная соцсеть. Туда приходят не столько общаться, сколько находить новые деловые связи, завязывать контакты, заключать сделки.

Я нашла здесь мастерскую по изготовлению наклеек и упаковки, прямо рядом с домом. Слежу за ними, заказала партию наклеек и получила заказ отличного качества) Им хорошо и мне удобно. Мой клиент - компания мобильной разработки - получает из Тенчата заявки на разработку. Пока их немного и они на простенькие приложения, но и начали мы только с лета. Буквально на моих глазах получилась сделка у регионального подрядчика по благоустройству и цеха по изготовлению металлоконструкций в соседней области.

Больше всего нравится, что все понимают - бизнес - это про прибыль. Честно и откровенно. А не как в Инсте: "ой, я хочу с вами поделиться эксклюзивной возможностью, только для 10 человек. Мне выделили ограниченную квоту на 10,но я оставила еще 2 почти бесплатных места всего за 50 000 рублей. Я так рада, так рада, что смогу помочь....". Якобы искренность, желание делиться полезностью и честность, а на самом деле заработок.

Здесь все прямо - мне нужны клиенты, я пришла за деловыми знакомствами и новыми партнерами. Все.

Основная аудитория - малый бизнес. Есть представители и крупного, но их немного и они пока особо не активничают.

Отдельная история - сервис по госконтрактам, аналитике компаний, муниципальным торгам и торгам по банкротству. Эти штуки встроены прямо в функционал приложения, то есть я как ИП могу прямо через приложение подать заявку на участие в муниципальных торгах и через приложение же оформить все документы.

Есть и предложения для частных лиц: рефинансирование кредитов, карты, микрозаймы и пр. Все это курируется ВБЦ - Всероссийским бизнес-центром.

До конца года в TenChat обещают добавить сервис по поиску работы/сотрудников. Сделать групповые чаты и альянсы для специалистов одного направления. В планах таргетированная реклама, как в Инсте и ФБ.

Лента

Лента не алгоритмическая, как в Инсте. Там публикации показывались по реакциям - чем больше лайкаешь аккаунт, тем чаще его видишь в ленте. Здесь выбираешь интересы (производство, дизайн, маркетинг, сельское хозяйство и пр.) и в ленту падают посты от пользователей, которые пометили публикации этими интересами. Кстати, работают и хэштеги. Можно искать и по ним.

Алгоритм называется Зевс. Он работает по погоде))) Никто не понимает, почему Зевсу нравится какой-то пост и он начинает его транслировать в большинство лент. Охваты резко повышаются, но вот толку в виде конверсий никакого. Так что смысла стремиться заполучить себе «молнию» на пост я не вижу.

Контент

В первые месяцы ТенЧат допускал копипаст своего контента. Сейчас жестче. Хорошие охваты получает уникальный контент, включая фотографии. Фоточки из бесплатных фотостоков не канают))) Хотя если честно, я тоже не совсем понимаю, почему у одних авторов отлично работают посты из серии «я встал и весь день ковал железо, я молодец». У других емкие подробные посты еле набирают 100 просмотров.

Как итог - инструмент рабочий. Если вы фрилансер, маркетолог, небольшая ИПшечка, что-то грузоперевозите, чем-то торгуете с Китаем или Турцией, производите или помогаете бизнесу с налогами и правом - вам сюда. Не факт, что выстрелит, но таким людям здесь однозначно комфортней, чем в Инсте.

Достоинства
  • Бесплатное продвижение бизнеса
  • Можно познакомиться с бизнесменом
  • Налаживание деловых связей
  • Поиск вакансий
Недостатки
  • Непрозрачный алгоритм выдачи
treyaрекомендует
05.10.2022
Круто! Не слышала про такое приложение
19.10.2023
Да уж, простому смертному там делать нечего. Душевных искренних людей там не встретишь...
24.10.2023
А зачем в Тенчат идти за душевными и искренними людьми? Вы же не ходите в хозяйственный магазин за молоком. У каждой соцсети свои задачи и своя аудитория. Тенчат изначально ориентирован на бизнес. За душевностью это в Одноклассники или Вконтакте.
24.10.2023
А почему бы и не ходить? Люди должны оставаться людьми. И не обязательно становиться циничным и меркантильным. А вообще, у каждого свое мнение.