Опубликовано 28 Январь, 2024 - 09:07

Цена: от 250 руб. до 441 руб.

Объем: 250 мл

Цена шампуня в магазине "Подружка"

Раньше, в студенческие времена, я использовала только два шампуня для своих обесцвеченных, на тот момент, крайне испорченных волос: "Пантин" и "Фруктис". "Пантин" и до сих пор очень люблю ❤️, он классный🤗. Но об этом в другой теме.

В общем, по старой памяти, решила поэкспериментировать с шампунем "Фруктис".

Надпись на флаконе заманчиво обещала рост во всю силу:

Дескать, в три раза меньше выпадения волос из-за ломкости.

А благодаря каким компонентам в составе шампуня ломкость волос должна сократиться? Давайте проанализируем:

aqua / water, sodium laureth sulfate, cocamidopropyl betaine, sodium lauryl sulfate, glycol distearate, sodium chloride, amodimethicone, ppg-5-ceteth-20, guar hydroxypropyltrimonium chloride, niacinamide, coco-betaine, saccharum officinarum extract / sugar cane extract, sodium benzoate, hydroxypropyltrimonium lemon protein, sodium hydroxide, phenoxyethanol, trideceth-6, salicylic acid, limonene, fumaric acid, camellia sinensis leaf extract, linalool, 2-oleamido-1,3-octadecanediol, pyrus malus fruit extract / apple fruit extract, carbomer, pyridoxine hcl, pyrus malus water / apple fruit water, citric acid, cetrimonium chloride, citronellol, citrus limon peel extract / lemon peel extract, leuconostoc / radish root ferment filtrate, parfum / fragrance

И всё это написано на зелёном фоне мелкими-мелкими буквами, проще в интернете прочесть, чем на флаконе. Итак, на первом месте в составе aqua / water - вода, как и во всех шампунях. На втором месте в шампуне sodium laureth sulfate (соды лаурет сульфат).

Пояснялочка: существует соды лаурил сульфат (SLS) и соды лаурет сульфат (SLES). И те и другие обладают следующими свойствами:

SLS и SLES – группа химических компонентов, дешевые поверхностно-активные вещества, агрессивные компоненты, обладающие сильными моющими, очищающими, пенообразующими, жирорастворяющими и смачивающими свойствами. Активно используются в косметике.

Что говорят исследования учёных относительно возможного вреда SLES:

sodium laureth sulfate может вызывать раздражение и шелушение кожи, разрушать волосные луковицы, вызывая потерю волос. Он очень быстро и легко проникает в кожу, и также накапливается в организме. SLES меньше раздражает кожу, чем SLS,но может ее сильно сушить. В реакции с другими компонентами также может образовать диоксины и нитраты, которые вызывают образование раковых клеток.

Так если в составе на втором месте значится компонент, который может спровоцировать потерю волос, то почему на упаковке красуется фраза " в три раза меньше выпадения волос"? Тут бы то, что имеется не выпало.

Ладно, давайте анализировать дальше. Дальше у нас идёт cocamidopropyl betaine (кокамидопропилбетаин). Это ПАВ - поверхностно активное вещество. Действует как антистатик, обладает кондиционирующим эффектом, также нужен для пенообразования. Чувствительная кожа не очень любит это вещество, кроме того, нельзя использовать слишком много химии с кокамидопропилбетаином, поскольку всё это накапливается в нашем организме и пользы особой не несёт.

Идём дальше. В своих предыдущих статьях я рассказывала, что больше всего в косметических продуктах содержится тех веществ, которые обозначены в составе на первом, втором, третьем, четвёртом, пятом, шестом, седьмом местах по убыванию. То есть больше всего в составе шампуня воды и т.д. Химоза в нашем случае заняла все 7 важных мест. Так засчёт чего тогда будет укрепляющий эффект? Маркетологи продукта уверяют, что засчёт экстракта яблока и ниацина. Но ниацин у нас находится на 10-м месте, а экстракт яблока чуть ли не замыкает список, а это значит, что как раз нужных веществ в составе с гулькин нос. А упаковка при этом гласит:

Что ж так врать-то.

Крышечка у шампуня

флип-топ

Консистенция

Не густая, и не жидкая. Самое то.

Аромат

яблочно- химозный, я равнодушна, но многим весьма нравится эта отдушка.

В общем, раньше "Фруктис" и вправду был неплох (особенно оранжевый, не помню, с каким он был эффектом), в своё время был одним из моих любимых шампуней, а сейчас - мне не подошел от слова совсем. Не из-за состава, нет. Я же заведомо знала, что шампунь химозный. А из-за эффекта пересушенных волос. Мой тип волос - комбинированный (жирные на корнях и сухие на кончиках). И если корни волос шампунь хорошо очистил, то мои и без того сухие кончики совсем расстроились и скуксились. Давненько я такой мочалки из собственных волос не видела.

Жесть какая...

Всё, конечно, индивидуально, и может это мне лично шампунь не подошёл, а на других волосах всё будет по-другому? В общем, я только за себя говорю.

Волосы специально фотографировала именно после шампуня "Фруктис" без бальзама, чтобы дать понять аудитории, какой реальный эффект с "голого" шампуня (без кондиционера).

А корни засчет пересушивающих свойств зато чистые и ... пересушенные

Конечно, в идеале использовать органику, но ведь надоедает же, хочется экспериментировать с разными косметическими продуктами. Особенно, если отзывы пишешь.)

В общем, тем у кого чувствительная, или сухая кожа головы, а также тем, у кого итак сухие волосы - не рекомендую. Наверное, этот шампунь только для жирных волос подойдёт, поскольку очень уж мощно очищает, вплоть до пересушивания.

В следующей моей статье вы найдёте отзыв на "Несмываемый крем для волос Фруктис Рост во всю силу 10 в 1 для ослабленных волос" из этой же линейки.

Кстати, очень люблю масло от "Фруктис" для запаивания секущихся кончиков в оранжевом флаконе. Вот от него я вообще в восторге! Приводит волосы в эстетичный вид. Так что, методом перебора надо искать, какие конкретно косметические продукты подходят именно вам, исходя из вашего типа волос.

Этот вид "Фруктиса" мне не подошёл. Эксперимент по шампуням непременно продолжу, поэтому предлагаю подписаться на меня, чтобы не пропустить обзор других шампуней/кондиционеров/кремов/масел для волос. Кстати, печальный вид моих волос после зимы удалось-таки преобразить! А помогло обыкновенное репейное масло.

Так есть ли шампуни/кондиционеры, позволяющие отрастить длину волос? Да, есть: Бальзам "Эльсев Длина мечты".

П. С: Дополняю отзыв 25 марта. Я нашла-таки применение шампуню - им классно смывать Репейное масло, корни после мытья чистые!

П.П.С: Витамины, оживившие мои пересушенные после зимы волосы.

Всем добра. 🤗

Достоинства
  • Чистота волос
Недостатки
  • SLES, SLS в составе, провоцирующие выпадение волос
  • Волосы, как солома
  • Не для чувствительной кожи головы
  • Распушает кончики
  • Спутывает волосы
Shoumeyougoне рекомендует
Официальный представитель Garnier Official
20.02.2024
Здравствуйте! Обращаем Ваше внимание на то, что подбор ухода за волосами является строго индивидуальным и во многом зависит от особенностей Вашего типа и состояния волос и кожи головы. Данный продукт является безопасным для применения, что подтверждено внутренними тестами на дерматологическую совместимость и протоколами исследований аккредитованной лаборатории.
В качестве альтернативы попробуйте шампунь для волос Fructis Superfood Ананас. Его легкая пена деликатно очищает волосы и кожу головы. Формула, обогащенная экстрактом ананаса и липидами, интенсивно питает каждый волосок, возвращает им эффектный блеск и не утяжеляет. 🌿
25.03.2024
Здравствуйте! С этим действительно не поспоришь, всё очень индивидуально. Потому я и предположила, что этот SKU скорее подойдёт обладательнице жирного типа волос. Подчеркну, что у вас есть и по-настоящему достойные продукты, например, масло для секущихся кончиков - мощный продукт! С уважением, Юлия Алексеева.