Опубликовано 11 Декабрь, 2014 - 18:24

Я не большой любитель сладостей, но перед горьким шоколадом устоять не могла никогда. Однажды в магазине не было моего любимого "Swiss", решила взять Россию, тем более со скидкой был, тем более горький, как обещает производитель целых 70% какао (в моем любимом 72).

Состав

Принесла домой, решила прочесть состав. И так состав: какао тертое, сахар, какао масло, какао порошок, спирт, стабилизатор (молочный жир), натуральный экстракт ванили, ароматизатор, идентичный натуральному (ром). Криминального ничего как бы и нет, разве что молочный жир в качестве стабилизатора. Ну и еще мне конечно не понятен ром в качестве ароматизатора. Лично для меня аромата ванили в шоколаде вполне достаточно, но это уже дело производителя. "Swiss" имеет в своем составе только какао-массу, сахар песок, какао масло, какао порошок и ваниль. То есть разница в составе есть, хоть и не значительная, но все таки без лишнего.

разница между "Swiss" и "Российским" вспышка (разница в качестве продукта очевидна)

Плитка шоколада, как по мне, имеет светлый оттенок. Светлый для горького шоколада. По крайней мере это мое субъективное мнение, что мне не очень понравилось. Далее аромат. Да, приятный, не спорю, но слишком его много, этого аромата. Куда приятнее просто ваниль, ненавязчивая, легкая ваниль. Вкус. Ну что могу сказать про вкус... кисло. Не горько, а именно кисло, без горьковатого, любимого послевкусия. И разве это хорошо для горького шоколада? По-моему это говорит совсем не в его пользу. Именно вкус, этот нюанс, испортил все.

сравнение без вспышки.

Шоколад мне не понравился. Даже пусть он и дешевле, нежели мой обожаемый "Swiss", но покупать я его больше не буду, потому что не понравился.

Очень жаль, что "Россия" меня разочаровала. Хотелось бы поддержать отечественного производителя, но увы, не дотянул он до Швейцарии, а жаль.

Прилагаю фото:

1 фото-состав

2,3 фото-отличие этой плитки от кусочка "Swiss" (остался по счастливой случайности). Разница в цвете, по-моему очевидна. "Swiss" имеет более коричневый оттенок, не черный, а тот самый нужный))

Тем не менее советую его. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет))

Достоинства
  • Доступный
Недостатки
  • Дешёвый вкус
  • Ром мешает
Галина18.03рекомендует