Опубликовано 6 Сентябрь, 2022 - 04:26

Hi! О существовании музея Фаберже в Санкт-Петербурге я знала очень давно, но как-то не спешила туда, поскольку были более интересные места для посещения. Но в конце этого лета приехала временная выставка Русский эпос в камне и только тогда я засобиралась в музей, решив одним выстрелом посетить пару "зайцев".

Как добраться?

Добраться до музея очень просто, он находится в центре города, в шаговой доступности от метро. Ближайшая станция Гостиный двор, чуть дальше Невский проспект.

Из наземного общественного транспорта мимо (по Невскому проспекту) проезжают автобусы № 3, 7, 22, 24, 27, 181 и 191; троллейбусы № 1, 5, 7, 10, 11 и 22. Единственное, что нужно понимать - вам от остановки необходимо будет пройти до набережной и далее уже в музей, то есть прям напротив музея остановок нет.

Можно доехать на своем авто... чего я делать не стала и другим не рекомендую. Места здесь крайне мало, машин много, поэтому можно провести время в пробках и поисках парковки, а не в музее.

Адрес

наб. реки Фонтанки, 21, Санкт-Петербург

Выше в цитату добавила адрес непосредственно музея. Пройти мимо него крайне сложно, поскольку прям на входе висит одно из всемирно известных яиц Фаберже. Эдакая визитная карточка музея и вообще автора яиц.

Мы посетили музей в будний день конца августа, когда погода на улице была еще теплой. Народу было предостаточно, но толкотни не заметили, хотя бы потому, что не пошли с экскурсоводом, а отправились самостоятельно осматривать.

Время работы, стоимость

Посещение музея Фаберже имеет ряд нюансов, начиная с экскурсий и заканчивая выставками. Поэтому, чтобы не было каши в голове - немного разложу всё по полочкам.

Итак, музей можно посетить в составе экскурсии, а можно самостоятельно. В первом случае - вам все подробно расскажут и целый час будут водить по небольшому количеству залов. Во втором случае - вы сами ходите, сами изучаете (можете взять за доп.цену аудиогид), не толкаетесь с другими посетителями и вольны ходить столько времени, сколько сами пожелаете.

Посещение по сеансам, если идете с экскурсией и как попало, если осматриваете сами. Мы осматривали сами.

Далее - в музее есть постоянные экспонаты и временные выставки. Билет можно купить общий на всё сразу или отдельно на Фаберже. Мы выбрали первый вариант, поскольку так получалось более выгодно посетить сразу всё, нежели, условно на этой неделе одно, а на следующей другое.

Напоследок: билеты можно купить онлайн, можно в кассе. Мне было проще в кассе, даже с учетом очереди в человек 6-8 перед нами. Кассиры очень дружелюбные, приятные, быстрые, нареканий нет.

Полный входной билет - 500 руб.

Льготный входной билет - 250 руб.

Билет на экскурсионный сеанс по основной экспозиции Музея Фаберже - 1000 руб.

Аудиогид - 250 руб.

Входной билет на выставку - 350 ₽ / 200 ₽

Комплексный билет (выставка Русский эпос в камне + основная экспозиция Музея Фаберже) - 750 ₽ / 350 ₽

Билет на экскурсию (по расписанию) - 1000 ₽ / 700 ₽

Аудиогид -150 ₽

В верхней цитате стоимость билетов только в музей Фаберже, в нижней цитате музей + временная выставка. Видно, что комплекс получается дешевле, чем каждый раз брать билеты в разные части здания.

Ну и не стоит забывать про льготы. Мы когда посещали, воспользовались одной льготой на детей и не смогли воспользоваться другой льготой, т.к. не взяли документы. Посему советую брать с собой всё необходимое, иначе будете покупать билет за полную стоимость.

Работает музей ежедневно, без перерывов на обед, без санитарных дней, без чего-то там еще.

Ежедневно: 09:30 – 20:15

Повторюсь, мы посещали его в будний день, около обеда. Перед нами и после нас была небольшая очередь на кассу, но внутри толкотни как таковой не было. Думаю, большая часть тех, кто купил билеты, просто потом шли с экскурсией, а мы-то нет.

История

Очень кратенько пробегусь по истории музея Фаберже, ибо если разбирать подробно историю здания, в котором он находится, историю самого Карла Фаберже, историю создания его яиц и других творений - на это уйдет очень много времени и букв. Smile

В феврале 2004 года Культурно-исторический Фонд «Связь времен» приобрел знаменитую коллекцию изделий фирмы Фаберже, принадлежавшую семье американского медиамагната Малкольма Форбса. Коллекция насчитывала более 200 предметов, включая 9 уникальных пасхальных яиц, созданных Карлом Фаберже для двух последних русских императоров.

Фактически, так было положено начало выставке, задумке ее. Но на одной закупке, конечно, все не остановилось. Поиски шли дальше, экспонаты прибывали.

В коллекции представлены все направления, в которых работала фирма Фаберже, известная своей разносторонностью: так называемые фантазийные предметы, ювелирные украшения и аксессуары, парадное серебро, драгоценная галантерея и интерьерные вещи.

Но! Не только изделия Фаберже есть в музее. Представлены в нем и другие собрания. Вот такие, например:

Коллекция русских эмалей, созданных ведущими русскими ювелирными фирмами второй половины XIX – начала XX века – П. Овчинникова, И. Хлебникова, А. Кузмичёва, братьев Грачёвых и многими другими.

Музейная коллекция изделий Федора Рюкерта – выдающегося московского мастера художественной эмали, сотрудничавшего с фирмой Фаберже.

Ну и вишенка на торте - музей этот негосударственный. Видимо поэтому открыт всё время, без выходных/санитарных дней.

Музей Фаберже официально открылся 19 ноября 2013 года в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге, став первым в России негосударственным музеем, чье собрание несомненно имеет как национальное, так и мировое значение.

Дворец, в котором он находится, прекрасен сам по себе и фотографии ниже тому подтверждение. Мне очень понравилось здание, возможно даже не меньше, чем известные яйца и прочие представленные экспонаты.

Экскурсия по музею Фаберже от меня

Есть музеи, в которые попадаешь буквально сразу, как только купил билет и переступил порог кассовой зоны, а есть такие, в которые попадешь только после нескольких переходов, именно к ним относится музей Фаберже.

С билетами в руках мы прошли всякие переходы, помещения, гардероб, который на тот момент не работал. Впечатлились широкими стенами, неровным потолком...

... и таки подошли к нижней части большой, красивой парадной лестницы. Лестница сама по себе как из сказки или фильма о царях/королях, плюс она здорово украшена, балясины словно кованные.

Выглядит шикарно, а красная ковровая дорожка добавляет яркости, равно как и весьма необычная скульптура этажом выше.

Кстати, лестница условно поделена на 2 половины. В музее вообще много будет таких вот делений, чтобы посетители не смешивались и не путались при осмотре.

И еще - выставка, что основная, что временная, проходит на втором этаже здания. Так что нужно подняться и пойти по направлению своей выставки (если вдруг не будете знать, куда идти, вам быстро укажут направление сотрудники, заодно проверив билеты).

В первом после парадной лестницы зале - рыцарском стены украшены барельефами с рыцарями, их выступлениями, сражениями и прочим.

Под куполами стоят предметы быта того времени. Например терины (супницы), ковши, кубки. Все предметы очень красивые, натертые до блеска, выглядят здорово, из них даже есть/пить не хочется, хочется любоваться, тем более, что выполнены они не из простого металла, типа сталь, а из серебра.

В левой части фотографии выше можно видеть большой кубок. Скорее всего он был подарочным и скорее всего его презентовали какому-нибудь офицеру. Единственное, что доподлинно знаю, это что сделали его в середине 19-го века.

Следующий зал - бежевый. В нем так же под куполами красуется посуда, только сильно отличающаяся от прежней внешним видом и ассортиментом.

Здесь она выполнена в технике живописи по эмали, плюс с элементами золочения и украшения камнями.

Глаз невозможно отвести от красивейшей посуды, рисунки на которой выполнены объемно, необычно, красиво. Ручки ковшей, конечно, ооооочень сильно отличаются от тех, что сейчас.

Следующий зал - красная гостиная и она, действительно, красная. Только посмотрите на эти стены, шторы. Я в этом зале прям приостановилась, рассматривая именно дизайн, обстановку, обрамление комнаты.

Здесь по краям зала стоят необычные вазы-кратеры (пары) с изображенными на них различными портретами. А в центре под куполами всякая посуда, например вот такой красивейший чайно-кофейный сервиз:

Выполнен сервиз из позолоченного серебра, поэтому смотрится не серым, а желтоватым. Это, кстати, подарок.

Полнокомплектный чайно-кофейный сервиз с самоваром на подносе был изготовлен на фабрике Игнатия Сазикова в Москве в 1848 году. Этот сервиз был преподнесен великому князю Константину Николевичу по случаю его бракосочетания с Александрой Иосифовной, принцессой Саксен-Альтенбургской.

В следующем, синем зале находятся как раз те самые яйца Фаберже и я вкратце расскажу о некоторых из них, особо понравившихся мне.

Начну с самого главного - яйца Фаберже в большинстве своем имеют некие секретики, причем у каждого яйца свои, плюс сами яйца разные внешне, непохожие друг на друга.

Это красивое яйцо выполнено из золота (и других драгоценных металлов), плюс украшено настоящими бриллиантами. А внутри его самая настоящая карета. Невероятно, правда?

«Коронационное» яйцо 1897 года было посвящено торжествам, связанным с венчанием на царство Николая II и его супруги.

9 мая 1896 года императорская чета торжественно въехала в Москву. Парадную процессию замыкала позолоченная карета молодой императрицы, сделанная еще в 1793 году знаменитым придворным мастером И.К. Букендалем для императрицы Екатерины II и использовавшаяся на последующих коронациях.

Еще одно золотое яйцо Фаберже, так же украшенное бриллиантами, кажущееся розовым от используемой техники - покраски эмали, по крайней мере именно так оно выглядит внешне. Яйцо имеет свой секрет, который виден прям сразу - это часы.

Обладательницей ювелирного пасхального яйца работы Фаберже стала и Консуэло Вандербильт, супруга английского герцога Чарльза Ричарда Джона Спенсера-Черчилля, 9-го герцога Мальборо.

Когда герцогиня вернулась в Англию, среди ее приобретений, было покрытое нежнейшей розовой эмалью яйцо-часы со стрелкой-змеей. Произведение имеет белый эмалевый циферблат с алмазными римскими цифрами, вращающийся по периметру, и неподвижно укрепленную бриллиантовую стрелку в виде ползущей змеи.

Еще одним удивившим меня пасхальным яйцом Фаберже стало "Лавровое дерево", выглядящее действительно как зеленое, сочное, лиственное дерево.

Пожалуй, это одно из двух яиц, что поразили большим количеством мелких деталей. Здесь листья, цветочки выполнены из настоящих камней, а сверху можно рассмотреть "спрятанный" секрет.

В 1911 году Фаберже изготовил для матери Николая II пасхальный подарок «Лавровое дерево», в ветвях которого обитает «маленькая пичужка». Вечнозеленый лавр стал композиционной основой сувенира, выполненного в год тридцатилетия вступления Марии Федоровны на престол.

В верхней части кроны спрятано отверстие для ключа и крохотный рычаг, при нажатии на который поднимается замаскированная листвой круглая крышка. Из-под нее появляется птичка и начинает петь, вертясь в разные стороны, хлопая крылышками, поворачивая головку и открывая костяной клювик. Когда пение заканчивается, пичужка исчезает.

Согласитесь, это не просто яйцо с сюрпризом, это самое настоящее произведение искусства, это гораздо больше и интереснее, чем все предыдущие яйца. Фаберже сумел превратить свои изделия в самое настоящее чудо, причем такое чудо, от которого не знаешь чего ожидать.

Но предыдущее яйцо было не единственным с птичкой и вот это... "яичко" со скромным и одновременно ёмким названием "Петушок" оказалось ничуть не хуже. Фактически, сделано оно из всё того же золота, во всё той же технике окрашивания эмали, если так можно выразиться. Использованы здесь уже привычные алмазы, жемчуга, только главное не это.

При нажатии на кнопку в верхней части тулова отскакивает ажурная крышка, из-под нее появляется петушок, оклеенный настоящими птичьими перьями и укрепленный на ажурной же платформе. Он кукарекает, раскрывая клюв, и хлопает крыльями, после чего опять скрывается внутри, и крышка захлопывается.

Просто прелесть, правда? Конечно, это не все яйца коллекции, ибо я не хотела сильно спойлерить в своем отзыве, тем не менее, их вполне достаточно для понимания интересен ли вам будет сей в музей, в целом, и интересны ли будут яйца Фаберже, в частности.

Примерно на этом уровне находится дверь, ведущая к временной выставке "Русский эпос в камне", которая скоро закончится и свернется (подробнее о шикарной выставке можно узнать здесь), вот только вернулись мы к ней не сразу.

Золотая гостиная встретила большим помещением и маленькими, симпатичными скульптурами. Ребенок тут завис надолго, рассматривая всякую мелочевку, сделанную умелыми руками мастеров. Отдельного внимания заслуживает улитка и, например, корзина ландышей, выполненная из золота с жемчугом.

Так же, отдельного внимания заслуживает аванзал, где собраны различные коллекции часов, галантереи и прочих аксессуаров. Здесь можно найти красивые украшения, портсигары, вариации золотых часо-календарей и много-много чего.

Мне сначала казалось, что изделия выполнены из камня, но позже я вспомнила о существовании окрашивания по металлу и второй вариант был более реальным.

Далее шел готический зал и я, честно сказать, не понимаю, что есть готического в разных древних иконах. Таких, как эти:

Чуть дальше, в белой гостиной, нас встречают различные блюда и тарелки, а среди них гораздо более красивые кухонные товары. Здесь обычно зависают другие посетители выставки, зависла и я.

Но если в других помещениях были всякие яица, посуда и прочие нужные в быту вещи, то в этом зале мое внимание привлекла красивейшая книга.

Это не простая книга, а альбом с фотографиями московских достопримечательностей. Сильно, правда? Особенно если учесть, что его напечатали около 20 лет назад.

Ну и последним залом можно назвать голубую гостиную. Здесь есть красивая посуда, портсигары, чернильницы и многое, многое другое.

В целом, я осталась как бы довольна музеем, но мне показалось маловато экспонатов для изучения их. Также мне не понравилось, что самих яиц сильно меньше десятка, это не очень хорошо.

Музей мне показался просто скучным, не вызывающим интереса, поэтому второй раз точно не пойду.

Плюсы и минусы

Плюсы

• на территории музея есть скамейки, где можно отдохнуть, если устали;
  • есть туалет на первом этаже;
  • средне экспонатов.

Минусы

• скучно;
  • экспонаты имеют номер, но не описание;
  • чтобы выйти из музея, нужно пройти большую сувенирную и еще более крупное кафе.

Итог: музей Фаберже как-то меня не сильно впечатлил. Я думала, что он будет больше, что яиц будет больше, что захочу в него еще и еще. Но оказалось всего заметно меньше, плюс долгий выход ввел в уныние. Так что четверка.

Достоинства
  • Искусство
Недостатки
  • Нет описания экспонатов
Nata refрекомендует
Красиво. Спасибо за экскурсию бесплатно)
06.09.2022
Спасибо за отзыв. Как будто снова побыла в этом музее. Надо бы его посетить снова Smile
06.09.2022
Для меня этот музей особенный, люблю его и с трепетом отношусь к выставленным экспонатам.
Конечно, широкой публике показано не все)
На самом деле музей этот больше не музей, а схрон для частной коллекции.
Владелец решил, что красоту такую хранить дома нереально) и небезопасно.
Радует, что хотя бы так наследие Фаберже и Романовых (и не только) возвращены в Россию.
Тут вы абсолютно правы)
06.09.2022
один разочек сходила для общего развития и ладно))
06.09.2022
Красиво. А для ВАУ-эффекта всего-то надо было поставить рядом простенькие планшеты, на которых бы транслировали механизм работы яиц, вот там можно было бы залипать и залипать.
Точно)
06.09.2022
Ой, да на машине в центр - это засада. Я только в район Петропавловской крепости езжу на машине. Там внутри ставлю и ходим куда хотим. Платно, но хоть есть где.
А музей Фаберже - плюсую, тоже показался средненьким. Есть более интересные места
06.09.2022
Мне понравилось там, музей довольно эстетичный и приятный, ходили без экскурсии и это тоже было интересно
Интересно было почитать!
Ну красиво же! Вот бы это все ещё потрогать можно было Smile
06.09.2022
мне зеленое понравилось)) как ни крути интересно)
06.09.2022
Отличный музей, и оформление интересное, и других экспонатов хватает. Ему бы ещё интерактивности, но владелец, коль музей частный, сам просчитывает, что нужно, а на что не стоит тратиться. Аудиогид - всегда спасает, это я люблю, ибо не люблю ходить в толпе экскурсантов. Прекрасный отзыв-экскурсия, спасибо!
06.09.2022
Полная стоимость билета конечно высокая...
06.09.2022
Разово посетить музей я думаю можно
06.09.2022
Я бы сходил и мне хотелось бы почитать об экспонатах информации.
06.09.2022
Красиво, наверное с гидом было бы не так скучно.
А экспонатов и правда маловато.
Я видела этот музей, но туда ни разу не заходила. Сама тематика не моя, мне бы тоже было скучно. Было любопытно посмотреть каково там через твой отзыв. Удивилась размерам, думала, что он миниатюрный.
Жаль что мало экспонатов, но зато можно запомнить их все Laughing out loud
Разок можно сходить.)
06.09.2022
Шикарный музей, судя по фото. Когда буду в Питере обязательно загляну. Тоже не люблю в таких местах, когда выход через огромное количество сувенирных лавок.
06.09.2022
Конечно, в Санкт Петербурге музеев этих, есть из чего выбирать Big smile Капризные вы)))

По-моему, чудесный музей. Хорошо, что это все не пылится у бизнесменов и политиков в сейфе, а выставили всем посмотреть. Информации об экспонатах хотелось бы больше. Но с другой стороны, кто эти таблички читает, особенно если с детьми Smile
09.09.2022
На счет капризных, прям в голос засмеялась)
06.09.2022
Мне понравился музей. Когда там была, в зал с яйцами запускали только тогда, когда выходила предыдущая группа, и только на 10 минут. Я еще подумала, что времени маловато выделили. Но случилась накладка. В зале с яйцами Фаберже мы задержались на почти полчаса. Big smile И выйти не можем. Я, наверное, каждое пятнышко на яйцах рассмотрела и запомнила.
Ого)
06.09.2022
Вот и у меня такие же впечатления от этого музея Smile
06.09.2022
Хоть небольшая экспозиция, но интересная. Описания экспонатов были бы не лишними.
06.09.2022
Ну, вот. А я не зашла в тот раз, хотела исправиться, а теперь даже не знаю...
07.09.2022
Я бы сходила)
Интересный отзыв Exclamation Mark
  • 02.07.2017 - 11:09
    АД и ЧИСТИЛИЩЕ. Рай нас не спас. Впечатление от выставки Сальвадора Дали. Экспозиция и ОТЗЫВ 18+
    Уважаемые читатели, я не являюсь поклонницей творчества Дали, но пропустить первую большую выставку его работ в моем городе не смогла. Любопытство, Интерес, Вопросы, состояние Гипноза, Ужас, Страх, Отвращение, Облегчение и побег - примерный перечень эмоций, испытанных вчера в Музее Фаберже.
  • 22.12.2021 - 16:45
    Какой была Гала - Супруга и Муза Сальвадора Дали - в его жизни, творчестве и вечности. Незнакомый художник
    Здравствуйте, уважаемые читатели. В жизни каждого великого художника присутствовала Муза. И женщина, которая за ним стояла. При этом далеко не всегда это был один и тот же человек. Сальвадору Дали повезло встретить ту, что объединила в себе эфемерное и земное, свою Гала .
  • 10.07.2019 - 18:08
    Как попасть в Эрмитаж самостоятельно, не загубив весь день в очереди. Какие возможности дает билет. Отзыв о посещении летом 2019 от иностранца
    Посещение Эрмитажа это "обязательная программа" для всех туристов, наверное, еще с советских времен. А как не посетить один из самых больших музеев мира? Вот и я решила отметиться. Перед посещением Самого музея стоит посетить его официальный сайт.
  • 09.02.2019 - 18:50
    Коммерческий музей со своими правилами
    Итак, здравствуйте! Давно хотела посетить Музей кофе на Воскресенской набережной. Вчера-таки собралась, вырвалась - сквозь снег, сквозь стужу... ) Трудности начались со входа. Дело в том, что над ним нет вывески!
  • 29.01.2018 - 13:46
    Красивейшие куклы. Два этажа счастья
    Привет, друзья! Если стандартная программа "Эрмитаж - Казанский - Спас на крови - мосты" выполнена, есть еще множество мест в Питере, где можно интересно провести время. Сегодня я хочу рассказать вам о музее кукол. Находится он далековато от центра (Васильевский остров, ул Камская, д.
  • 07.07.2016 - 15:36
    Вообще не впечатлило, качество исполнения сильно хромает
    Добрый день. Сразу хочу написать, что в музее на ул.Большая Морская д.5 находится несколько выставок, и платите вы за один билет, и посещаете несколько выставок, но почему-то модераторы решили,что музей надо разделить по выставкам, и одним отзывом писать нельзя, ну как скажите, мне все равно пусть…
  • Гениален в своей отвратительности! (фото не для слабонервных)
    Здравствуйте!   Долго думала насчет рекомендации этого музея, и все-таки решила, что нет. Он будет интересен либо студентам медицинских вузов (за кого меня и приняли), либо таким безумным фанатам Питера, как я), либо же детям чисто в ознакомительных целях.
  • 02.08.2015 - 16:37
    Даже не стоит вашего внимания!
    Добрый вечер! Я ездила с экскурсией с г. Санкт-Петербург, и одним из мест посещения, запланированных турфирмой, оказался Музей Камня. Признаюсь, у меня сразу возникла мысль о том, чтобы прогулять поход в это место, т.к. об этом музее я ни разу не слышала. И оказалась права.
  • 15.11.2016 - 10:59
    Опыты не по-детски
    Это рассказ о Лабиринтуме, который в ТРК РАДУГА (есть еще и другой, в центре города, там я не была). Сюда я собиралась давно, останавливала цена - 400 р за билет. Причем детских билетов нет, надо оплачивать полный, хоть 2 года ребенку, хоть 12 без разницы.
  • 22.08.2022 - 17:13
    Советы как быстрее пройти в очереди в Эрмитаж, чтобы купить льготный билет. Лайфхак (для хитрых) как за 10 минут купить билет ребёнку, а не стоять 2 часа в очереди.
    Попасть в Эрмитаж было в обязательной программе посещения Санкт-Петербурга. Мы выбрали дождливый день, слава богу дождь был только утром, а к 11 часам было пасмурно и прохладно. И хорошо, что не был жаркий день, а то бы я не вынесла испытание под названием "купить билет в Эрмитаж".
  • 25.09.2022 - 18:13
    За мрачными готическими фото на Новодевичье кладбище в Питере. Покажу красивые старинные склепы и загадочные могилы.
    Всем привет!   Мне нравится атмосфера старинных кладбищ, да и в принципе всякая около-готическая тематика. Так что при поездке в Санкт-Петербург я пошла гулять по кладбищам     На Смоленском лютеранском кладбище я уже бывала, ссылку на отзыв оставлю внизу.
  • Я 3 месяца была в послеродовой депрессии, я хотела выйти из окна 5 этажа...
    Беременность и роды - это очень сложно для женщины, эмоционально и физически. В моем случае - эмоционально. Я всю беременность отлетала на работу, не замечая своего состояния, потому что считаю - что беременность это не болезнь и не сидела сложа руки, работала до последнего срока, но после…
  • 30.12.2022 - 22:01
    Хотела посмотреть на главную достопримечательность, а пришлось отбиваться от гиен и попрошаек…
    Привет, и спасибо, что заглянули! Долго я не хотела писать этот отзыв, а потом решила, что он имеет место быть. Может быть, он убережет кого-то от ошибок   Дело было летом 2022 года.
  • Как я бесплатно пошла учиться на парикмахера по федеральной программе или как "осваиваются" выделенные денежки под конец года. Стоит ли выбирать конкретно этот центр для учёбы?
    Всем привет! Учёба в данном учебном центре с самого начала вызвала у меня сплошные вопросы и возмущения. Понятно, что бесплатное редко бывает хорошего качества, но когда вопрос касается обучения, после которого мы должны трудоустроиться, кажется, что организовано все должно быть как-то иначе.
  • 09.09.2022 - 16:22
    Михаил Васильевич Ломоносов, Сергей Юльевич Витте, Наталья Гончарова, тётушка Лермонтова здесь нашли покой. Интересные надгробия, настоящие произведения искусства, созданные великими скульпторами своего времени.
    Более 100 лет Марина Цветаева написала стихотворение "Прохожий". Когда нахожусь на местах захоронения, то часто вспоминаю это стихотворение. Но на кладбище я стараюсь ходить редко, родных похоренных стараюсь вспоминать и поминать дома, но побывав в Санкт-Петербурге включила посещение некрополей…
  • 13.12.2022 - 18:47
    Гастрономическое представление за 17000 рублей на двоих. Сет и винное сопровождение в ресторане Birch
    Всем привет! Летом мы приезжали в Санкт-Петербург с целью пройтись по хорошим ресторанам и попробовать вкусные блюда. Одним из мест, которые мы очень хотели посетить, был ресторан Birch. Он известен тем, что признан одним из лучших ресторанов в нашей стране.
  • 08.08.2022 - 11:01
    Островок турецкого счастья в центре Санкт-Петербурга. Обалденная кафешка с восточными сладостями, цены не радуют. но вот вкус невероятный
    Всем привет. Я люблю десерты, особенно восточные, поэтому часто я ищу какие-то кафешки, где можно попробовать пахлаву, лукум и прочее. И сегодня расскажу про Пахлавальню в самом центре города.
  • 25.01.2023 - 05:32
    Популярный ресторан 41 этаж с панорамными окнами на огромной высоте небоскреба. Всё ли так однозначно в нем? Плюсы, минусы, наш заказ и счет.
    Hi! В ресторан 41 й этаж мы собирались сходить еще в прошлом году, но тогда было не до него, плюс решили посмотреть на город летом. Лето пролетело, да так, что не заметили, потом наступила осень и снова зима.
  • 15.08.2022 - 00:12
    ТОП-6 вещей, которые достойны внимания на Гранд-Макет. ПИТЕРСКИЙ способ посмотреть на всю Россию за 690 рублей. Три минуса в 2022 и как их избежать? Самое впечатляющее и советы тем, кто только собирается посетить самый большой макет.
    Раз-два,три — давнюю хотелку осуществи! Короче, года три я хотела попасть в Гранд-макет. Почему? Да потому что это музей-макет, на котором представлена Россия наша матушка. Ходишь, смотришь на интерактивные фигурки, изучаешь города и наслаждаешься.