Фильм, название которого читается, что справа налево, что слева направо. Трейлер, которого ожидали поклонники Кристофера Нолана, а выход его переносился несколько раз из-за пандемии. И вот наконец 4 сентября 2020 вышел долгожданный «Довод», перевод с английского конечно не соответствует действительности. Но, нужно сказать спасибо переводчикам, которые позаботились о том, что название фильма палиндром и подобрали близкое по смыслу на русском языке, не выбивающееся из всей картины сценария.
Палиндром - слово читается одинаково и слева направо, и справа налево.
Название на английском – Tenet
Дата выхода - 2020 г.
Главные роли - Джон Дэвид Вашингтон, Роберт Паттинсон, Кеннет Брана
Режиссер и сценарист
Как многие знают, данный фильм снял Кристофер Нолан. Всем известный такими фильмами, как «Начало», «Интерстеллар» и несколько фильмов о Темном рыцаре. Как и в прошлых его режиссерских работах, так и здесь прослеживается зрелищность его сценария. Кристофер Нолан обдумывал его написать еще очень давно, но за сценарий взялся только 6 лет назад.
В его фильмах прослеживается научно-фантастическая линия, и «Довод» не стал исключением. Инверсия, энтропия – это основные два слова, которые произносятся много раз на протяжении фильма. Это физические величины, которые объясняются в фильме, но от этого мне не легче.
Инверсия – переворачивание.
Энтропия - термин, обозначающий меру необратимого рассеивания энергии или бесполезности энергии.
Слишком все мудрено, вроде все состоит из мелких деталей, которые соединяются воедино, но если вдуматься, то все слишком заумно. И в этом весь Нолан.
А вы знали, что Нолан - дальтоник, если верить информации из интернета, то он не различает зеленый и красный. Интересно, это мешает ему в жизни?!
Актеры
Джон Дэвид Вашингтон – это сын Дензела Вашингтона.
Можете смеяться, но мне показалось, что у него походка отца. Я знаю только один фильм, в котором он сыграл «Книга Илая», но и то о его роли я ничего не скажу, просто не помню. Зато в главной роли «Довода» он хорошо себя проявил. Его игра заставляла поверить в то, что он Протагонист. Кстати, имени у него нет, а только Протагонист, причем справедливый, честный и на него можно положиться. Его вроде вербуют, а может и нет, на работу, о которой и того меньше известно. Это тайна, с которой поднимется завеса только в конце.
Он конечно же борется со злодеем, которого играет Кеннет Брана.
Кеннет Брана
Кеннет Брана – это известный актер, одна из последних ролей которого Эркюль Пуаро. В роли Андрея Сатора (конечно же русский) он был очень хорош. Его игра выше всяких похвал. Он играет холоднокровного преступника, который сейчас милый и улыбчивый, а через минуту взрывается и становится разъярённым тигром, при этом контролируя свой пульс. Хорош антогонист, его роль яркая и зловещая, ведь он же хочет … Ой, спойлер.
Роберт Паттинсон – этого актера знают многие по роли вампира из «Сумерки», там он играл героя-любовника.
Роберт Паттинсон
А здесь очень хорош в роли друга Протагониста. Его имя Нил, и он во всем помогает главному герою, причем помогает даже тогда, когда тот не знает об этом. Мне понравились его манеры, реплики, движения. Он как будто наслаждается тем, в каких ситуациях оказывается. Этакий шалопай, но быстро все схватывающий и старающийся оказать помощь в любой обстановке.
Елизабет Дебики – я бы ее не вспомнила, если бы не полезла в ее фильмографию: «Агенты А.Н.К.Л.», «Великий Гэтсби».
Ей досталась роль жены Андрея Сатора. Она старается вырваться от него, при этом забрать сына и воспитывать его одной. Но какой злодей отдаст продолжение своего рода какой-то жене? Она разрывается между свободой и любовью к сыну. В какой-то мере она ключ к управлению гневом Андрея Сатора и этим пользуется Протагонист.
Сыграл небольшую роль и Майкл Кейн, ему уже 87 лет, поэтому он появился буквально на несколько минут и сказал пару реплик.
Но зато гонорар получил.
Сюжет
Основная линия, которая тянется через весь фильм – это то, что показано в трейлере: Протагонист стреляет в мишень, а пуля возвращается. А остальное не пытайтесь понять.
Я даже не представляю, как можно спойлерить об этом безумном фильме. Кто-то куда-то бежит, кто-то бежит задом наперёд, какие-то дырки от пуль. Драки непонятные: кто с кем, машины поворачивающиеся, откуда взялись? Позже в фильме есть объяснение, но столько параллельных линий. В общем, вопросов много, а ответов… Есть ответы, но главное не задумываться, а почему? Зачем? И как?
Где снимали?
Съемки проходили во многих странах мира, например, в Индии. Ведь там снимались встречи Протагониста и индийской актрисы Димпл Чунибхай Кападия.
Захват химического вещества, погони на трассе с советскими домами и балконами постсоветского пространства снимали в Таллине.
Поездка на катере Вашингтона с Элизабет Дебики снимали на Средиземном море.
Джон Дэвид Вашингтон
Спецэффекты
Самое удивительное, что для такого масштабного проекта использовано минимум компьютерных спецэффектов. Представьте мое удивление, когда я узнала, что даже взрыв в аэропорту снят с использованием настоящего Boeing 747.
Фильм Довод
И его действительно подорвали. Тогда бюджет в 205 млн долларов не так уж и удивителен для таких сценариев.
Драки
Рукопашных схваток в «Доводе» достаточное количество и тем за ними интересно наблюдать, потому что присутствует инверсия. Главные актеры Джон Дэвид Вашингтон и Роберт Паттинсон в отличной физической форме. Неплохо дерутся. Где-то встречала в Инете, что Вашингтон после съемок фильма целый месяц не мог бегать, потому что физическая нагрузка в «Доводе» была очень интенсивной.
Итог
Поставила четыре, потому что это зрелищный фильм и его стоит посмотреть на большом экране. Реализация отличная, сценарий, если не вдумываться в эту чертовщину с инверсией - захватывающий. Может потому что я плохо разбираюсь в физике, но кино перевернет ваш мозг задом наперед и заставит задуматься: что это было? Шедевр кинематографа или обычный фантастический боевик со спецэффектами?
Как я уже сказала, в начале фильма не задавайте много вопросов, финал многое объяснит. Наслаждайтесь картинкой и игрой актеров, а в конце вы уже поставите свою оценку данному фильму.